image

Полезные свойства гомфрены. Как вырастить яркий однолетник

Гомфрена шаровидная в цветнике  
Ее называют бессмертной и неувядающей, она прекрасна в цветниках и неподражаема в композициях из сухоцветов. В древности этому растению приписывали мистические свойства и считали его символом бесконечности жизни. Встречайте очаровательную гостью нашей сегодняшней встречи — гомфрену.
На первый взгляд растение кажется довольно скромным, но поверьте: гомфрена достойна и уважения, и восхищения. В цветниках она декоративна с момента полного цветения до осенних заморозков, с июля по октябрь включительно. Окраска соцветий не изменяется как во время цветения, так и после. Появление эффектных сортов значительно расширило диапазон расцветок «шаровидного амаранта» (английское народное название), и популярность гомфрены среди цветоводов и ландшафтных дизайнеров мгновенно достигла небывалых высот.

Досье рода

Род Гомфрена (Gomphrena) из семейства Амарантовые (Amaranthaceae) насчитывает около 90 видов однолетних и многолетних травянистых растений, произрастающих в тропических областях земного шара. Ее ближайшие родственники — амарант и целозия, о которых мы с вами не раз говорили. Для гомфрен характерны сероватые глянцевые, опушенные супротивные овальные листья и мелкие цветки, собранные в шаровидные соцветия, похожие на клевер. Растения словно усыпаны соцветиями-шариками!
ГомфренаЯркие соцветия не выгорают под солнцем
Название рода происходит от искаженного латинского gromphrena — названия амаранта, упоминаемого в трудах Плиния. По другой версии, от греческого gomphos — «гвоздь», что связано со сходством соцветия с таковым. В культуре наиболее распространены 2 вида — гомфрена шаровидная и гомфрена Хаге.

Гомфрена шаровидная

Гомфрена шаровидная (Gomphrena globosa) — самый распространенный в культуре вид. Происходит из сухих тропиков Восточного полушария. Достоверно родина не установлена: предположительно ею является Индия, однако растение в диком виде произрастает и в тропиках Австралии, тропиках и субтропиках Америки. В справочных изданиях часто указываются Гватемала, Панама. В культуре ее выращивают с 1714 г. По сведениям Ботанического сада Миссури, зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-11.
Гомфрена шаровиднаяГомфрена шаровидная
Это пряморастущий однолетник высотой 30-60 см и шириной 30 см. Куст разветвленный, опушенный прижатыми волосками. Листья длиной до 15 см, от овальных до продолговатых, супротивные, цельнокрайние, почти сидячие, полустеблеобъемлющие, верхушки увенчаны шипиками. В молодом возрасте — густо-седые, позже — бледно-зеленые, даже сизоватые от опушения.
ГомфренаГлавное украшение гомфрены — яркие прицветники
Яйцевидно-продолговатые соцветия состоят из мелких неразличимых гвоздикообразных цветков. Они обоеполые, у основания имеют 2 небольших яйцевидно-ланцетных листочка. Околоцветник состоит из 5 узколанцетных белых или желтых листочков, плотно охватывающих завязь, снаружи густо опушенных шерстистыми рыжевато-белыми волосками. Соцветия диаметром 3-4 см. Декоративность соцветию придают пленчатые сухие прицветники кремовой, розовой, белой, малиновой, красной, пурпурной, сиреневой, фиолетовой окрасок. Соцветия жесткие на ощупь, расположены на концах центральных побегов, иногда — на боковых, выходящих из пазух листьев.
ГомфренаЦветение гомфрены будет украшать ваш сад с середины лета до заморозков
Цветет с июля и до первых заморозков. На Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края цветущую гомфрену нередко можно увидеть в конце ноября и даже в начале декабря! Плоды — треугольные белые от опушения коробочки длиной 6,5-7 мм; созревают с сентября. Семена кругловатые, похожи на раковину моллюсков, светло-коричневые, длиной 1,5-2 мм. Абсолютный вес (1000 семян) — 1,3 г. В 1 г содержится около 800 семян. Сбор их нужно проводить тщательно и своевременно. В средней полосе России семена вызревают, как правило, только на главном центральном побеге. 
Декоративные сорта:
  • 'Bright Border Mixture'. Высотой 30 см. Смесь карминовых, бело-кремовых, нежно-розовых окрасок.
  • 'Pixie Mix'. Высотой 15 см. Смесь карминовых, бело-кремовых, сиренево-розовых окрасок.
  • 'Gnome Series'. Высотой 15 см. Окраска розовая, белая, карминовая.
ГомфренаГомфрена шаровидная 'Pixie Mix'
  • 'Buddy White'. Высотой 15 см. Прицветники белые.
  • 'Buddy Purple'. Высотой 15 см. Прицветники пурпурные.
  • 'Buddy Rose'. Высотой 15 см. Прицветники светло-розовые.
виды гомфреныГомфрена шаровидная сорта 'Buddy White', 'Buddy Purple', 'Buddy Rose'
  • 'Pink Pinheads'. Великолепный ампельный сорт. Соцветия темно-розовые.
Гомфрена ХагеГомфрена Хаге (G. haageana) родом из Мексики. Отличается от г. шаровидной более высоким ростом (75-80 см), узкими листьями, более крупными соцветиями оранжево-золотистого, оранжево-шарлахового цвета. Цветет менее обильно. Декоративный сорт — 'Strawberry'. Высотой до 80 см, шириной до 30 см. Соцветия диаметром до 5 см, красные.
Гомфрена Хаге 'Strawberry'Гомфрена Хаге 'Strawberry'
Она более теплолюбива. Хорошо завязывает семена, которые сохраняют всхожесть 3 года. В 1 г содержится 250-300 шт. 

Основные требования культуры

Гомфрена шаровидная — настоящий спартанец! Она терпит засуху, глинистую и сухую почву. Оптимальные условия жизни для нее — солнечное, теплое местоположение, рыхлые, дренированные питательные почвы. Хорошо растет на супесчаных и суглинистых. Губительными для растений оказываются заморозки в сочетании с высокой влажностью почвы и воздуха.
Гомфрены чрезвычайно стойко переносят жару. Несмотря на то, что взрослые растения демонстрируют хорошую засухоустойчивость, лучше всего растут при регулярном увлажнении в течение всего вегетационного периода.
ГомфренаГомфрена — идеальное растение для солнечного цветника
Хорошее цветение бывает не каждый год. Так, в прохладное и дождливое лето растения могут страдать от избытка влаги и недостатка тепла. В таких случаях цветоводы не опускают руки, а выращивают гомфрену на качественную срезку в теплицах.

Размножение и уход

Размножают семенами (через рассаду и без). Для более раннего цветения посев проводят в марте, всходы появляются на 14-16-й день. Рассаду содержат при умеренной температуре (в таких условиях она вырастает более крепкой, закаленной и не вытягивается). Можно не пикировать, а в конце мая — начале июня провести сеянцам закаливающие процедуры и высадить в открытый грунт.
Между растениями придерживаются расстояния 20-30 см; для низкорослых сортов — 15 см. Когда минует угроза возвратных заморозков, можно высевать семена гомфрены непосредственно в открытый грунт, но цветение в таком случае наступит намного позже. При этом семян используют больше, так как скорость их прорастания может быть довольно низкой.
семена гомфреныСемена и сеянцы гомфрены шаровидной
Дальнейший уход заключается в поливе небольшим количеством воды и подкормках каждые 2 недели минеральными удобрениями. При внесении свежих органических удобрений гомфрена не зацветет. Молодые растения прищипывают, чтобы они стали более кустистыми. Практически не поражается болезнями и не повреждается вредителями, но при высокой влажности может быть уязвима голыми слизнями и мучнистой росой.

Размещение на даче

Это прекрасное растение, которое великолепно поддерживает «круглую тему» всей дачи. Гомфрена шаровидная хороша на клумбах и в цветниках сельского стиля. Карликовые сорта великолепны в цветочных бордюрах. При покупке смеси цветов можно получить пестрые колоритные клумбы, а чередуя сорта разных окрасок — задать ритм узким цветникам.
ГомфренаКомпоновать сорта различных окрасок можно до бесконечности
Соседями в композициях могут быть не только ее родственники — амаранты и целозии, — но и космос, цинния, кореопсис, бархатцы, тысячелистники. Она привлекает бабочек. Прекрасно подойдет для цветников на детских площадках и возле них, оформления клумб в детских садах.

Это интересно

В древние времена цветками гомфрены шаровидной питались ацтеки и многие другие племена Америки. Настой из ее соцветий и сегодня используют в народной медицине при бронхиальной астме, острых и хронических бронхитах, коклюше, кашле, кровохаркании, туберкулезе, головокружении, неясности зрения. Для этого заваривают 1-3 ч. ложки цветков на 1 стакан воды в течение 3-5 минут или используют как добавку к чаю (3-5 цветков на чашку).
А вы выращиваете гомфрену? Поделитесь своими впечатлениями об этой цветочной культуре.

Случайные материалы

Оставить комментарий