image

Гомфрена - польза и вред. Выращивание и уход

Гомфрена — удивительное цветущее растение. Цветение продолжается до наступления холодов. Кустики становятся настоящим украшением садовых и загородных участков, городских клумб. Неувядающее растение становится настоящим украшением композиций из сухоцветов. Оно настолько красиво, что в древности цветкам приписывали мистические свойства, считая их символами бесконечной жизни.
Скромное на первый взгляд растение шикарно смотрится в цветниках. Декоративные качества сохраняются с момента начала цветения, которое наступает в июле, до прихода заморозков. Окраска соцветий после цветения сохраняется такой же, как и во время. Диапазон расцветок очень широк, что объясняет популярность растения, которое одинаково любимо как ландшафтными дизайнерами, так и цветоводами.
Декоративные кустики размещают на даче в цветниках. Низкорослые сорта высаживают в бордюры. По соседству хорошо смотрятся бархатцы, тысячелистник.
гомфрена

ЭКСКУРС В НАУКУ

Гомфрена отнесена к семейству Амарантовые. Оно насчитывает порядка 90 видов многолетников и однолетников, что произрастают в тропической местности. Листья гомфрены глянцевые, овальные и сероватого цвета. Цветки собраны в шарообразные соцветия, которые визуально напоминают клевер. В период цветения кустики обильно усыпаны соцветиями-шариками.
Существует несколько видов гомфрены:
  • шаровидная. Очень распространена. Его родина — Индия, место произрастания — тропики Восточного полушария, Австралия, субтропики Америки. Прямостоячий однолетник высотой до 60 см и шириной 30 см. Длина листьев на разветвленном кусте достигает 15 см. Растения обоеполые с яйцевидно-продолговатыми соцветиями. Декоративные свойства на высоте. Период цветения начинается в июле и продолжается до наступления заморозков. Встречается на Крымском побережье. Распространенные декоративные сорта Bright Border Mixture, Pixie Mix, Gnome Series;
  • Хаге. Родина этого сорта — Мексика. Высота кустиков достигает 75-80 см. Листья растений узкие, соцветия — оранжево-золотистые. Цветение довольно обильное. Среди декоративный сортов наиболее распространен Strawberry. Высота кустиков составляет 80 см, диаметр красных соцветий — 5 см.

гомфрена

В КАКИХ УСЛОВИЯХ УДАЕТСЯ ВЫРАСТИТЬ ГОМФРЕНУ

Шаровидная гомфрена может расти в довольно спартанских условиях. Она переносит капризы природы, засуху. Нормально себя чувствует при посадке в глинистые почвы. Самые важные условия для ее роста — тепло, солнечный свет, дренированные и рыхлые, насыщенные питательными компонентами, почвы. Идеально подходят супесчаные земли, суглинки. Губительная среда для растения — заморозки в сочетании с влажной почвой.
Несмотря на тот факт, что растения стойко переносят жару, для проявления декоративных качеств необходимы стабильные поливы в течение всего периода вегетации.
Цветет гомфрена не каждый год. Чтобы цветение было качественным, в регионах с неустойчивым климатом гомфрену выращивают в теплицах, чтобы затем использовать в срезку.

Гомфрена

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РАСТЕНИЯМИ

Размножается декоративная культура семенами: рассадным способом и самосевом. Чтобы цветение было ранним, семена на рассаду сеют в марте. В конце мая переносят в открытый грунт, предварительно закалив растения.
Низкорослые сорта высаживают на расстоянии 15 см друг от друга. Между высокорослыми кустиками оставляют 20-30 см. Посев семени непосредственно в грунт осуществляется тогда, когда минует угроза заморозков. Отличительная особенность растений — повышенная устойчивость к вредителям, заболеваниям.
Уход прост. Заключается в стабильном поливе небольшими порциями. Каждые 2 недели кустики подкармливают минеральными веществами. Органические удобрения не вносят, поскольку в этом случае растения не цветут. Молодые кустики прищипывают, в результате чего они становятся более раскидистыми.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Древние племена употребляли в пищу цветки гомфрены. По сей день растения используют в народной медицине для приготовления отваров, запарок. Оно помогает при кашле, туберкулезе, астме, бронхитах.

Случайные материалы

Оставить комментарий