image

Балконные цветы для подвесных горшков. Самые красивые виды

Даже на небольшом балконе всегда найдется место, чтобы повесить несколько горшков с цветами. Разнообразие комнатных растений огромно и определиться с тем или иным видом непросто.
Многое зависит от расположения балкона и возможности регулярного ухода за цветами. Тот, кто редко бывает дома, должен покупать легкие в выращивании и нетребовательные растения . У человека, который много времени проводит на воздушном шаре, может возникнуть соблазн создать здесь настоящий цветочный оазис.
Однако в каждом конкретном случае необходимо анализировать условия, преобладающие в балконном пространстве. Не каждый цветок хотел бы стоять на полном солнце, и не каждый может выдержать прохладу и тень северной стены. Ветер, особенно на высоких балконах, тоже может повредить многим растениям. Чтобы сделать выбор немного проще, представляем одни из самых красивых балконных цветов для подвесных горшков . Мы больше не будем останавливаться на геранях, бегониях и петунии, которые давно всем нравятся. Другие, чуть менее известные цветы также могут способствовать украшению балкона.

1. Сцевола (Scaevolaaemula) - подвесной балконный цветок

СцеволаМноголетник, выращиваемый как однолетнее растение, отлично подойдет для подвешивания горшков на светлом месте. Фиолетовые, белые, розовые или даже двухцветные цветки состоят из пяти лепестков, расположенных веером. Цветет до первых заморозков. Он может стать отличным дополнением к другим балконным растениям или создать стильную занавеску. Длинные побеги, до 50 см, также могут заслонять менее декоративные уголки балкона.
Сцевола предпочитает солнечные позиции, но хорошо себя чувствует и в светлой тени. Чем больше света он получит, тем обильнее будет цвести. Не морозоустойчив. Поэтому перед посадкой на балконе придется переждать последние весенние заморозки.

2. Хохлатый лист (Brachycomeiberidifolia) - идеально подходит для балкона

Многие балконные растения покрыты бесчисленными цветами. Хохлатая из Австралии - одна из них. Его синие цветы, похожие на ромашки, развиваются с мая по сентябрь. Некоторые виды и сорта могут иметь фиолетовые, пурпурные или белые цветы.
Хохлатая любит солнечные позиции, но также не свешивает листья в легкой полутени. Однако это может произойти, когда растение вообще не видит солнца, например, на северном балконе. Как и большинство декоративных растений, хохлатая чувствительна к морозам и ее не должны выносить на улицу слишком рано.

3. Диаския (Diascia) - цветок, похожий на настурцию

ДиаскияОчень эффектное, но малоизвестное балконное растение. Обращают на себя внимание необычные цветы, по форме похожие на настурцию с двумя загнутыми шпорами. Цвет цветков может быть красным, розовым, белым, лососевым, коралловым или персиковым. Цветки развиваются с июня до поздней осени. Стебли высотой до 30 см образуют красочные каскады, стекающие с подвесных горшков. Диаскию можно сочетать с другими цветами, например с геранью и лобелией.
Любит солнечные балконы, но отрастает и в полутени. Он очень нежный, поэтому горшок хорошо повесить в защищенном от ветра и дождя месте.

4. Фуксия (Fuchsia) - самый популярный подвесной балконный цветок

ФуксияТипичное балконное растение, подходящее для тенистых мест. Фуксия, посаженная в усилители, смотрится очень эффектно. Подвешенные в воздухе, они не занимают разреженную поверхность балкона и представляют собой красочное украшение.
Фуксия бывает огромного количества видов и разновидностей. Как теневые цветы, они могут расти там, где другие растения плохо себя чувствуют. Тем не менее, даже этот затененный уголок должен быть защищен от ветра. Им нравится не только тень, но и влажный воздух. Температура не должна превышать 24 ° C. Выше этого значения они слишком горячие. По этой причине цветы фуксии пышнее всего цветут весной и осенью. Дождливое лето им тоже идет.

5. Ипомея (Convolvulussabatius) - долгоцветущее растение для балкона

ипомеяУроженец Южной Европы, этот вид ипомеи флиртует своими голубыми или светло-пурпурными воронкообразными цветами с мая по сентябрь. Красивые цветы появляются только в безводное время. Когда начинается дождь, растение закрывает свои сокровища.
Вьюнок должен занимать светлое место на балконе , а также может находиться под прямыми солнечными лучами. За это расплачивается обильным и продолжительным цветением.

6. Бакопа (Suteradiffusa) - красивое цветущее растение

бакопаБакопа (или: сутера) летом превращает балкон в море цветов. С мая по сентябрь один цветок остается рядом с другим. Белые цветы красиво контрастируют с темно-зелеными листьями. Бакопа не только обильно цветет, но и образует множество длинных поникших побегов. Это растение можно сочетать с другими цветами, создавая красочные шторы на балконе .
Лучше всего цветок чувствует себя, когда на него светит солнце. Также способна выдержать яркое положение в полутени. Если же хозяин балкона переступит порог тени, Бакопа вырастит для него лишь несколько скромных цветочков. Также он не устойчив к морозам; вы должны подождать как минимум до середины мая, прежде чем переносить на балкон.

7. Санвиталия прокумбенс (Sanvitaliaprocumbens) - миниатюрный подсолнух

Санвиталия прокумбенсРодом из горных районов Центральной Америки. Его цветы напоминают миниатюрные подсолнухи. Растение сильно ветвится, образует поникшие побеги (20-40 см) с мелкими темно-зелеными листьями.Лучше всего это растение растет на солнечных балконах , хотя хорошо себя чувствует и в полутени. Только не переносит застоя воды в горшке. Он имеет прочную конструкцию и может использоваться как в ветреных, так и в дождливых местах.

Случайные материалы

Оставить комментарий