image

Бакопа - описание и выращивание

Не каждый цветовод знаком с растением бакопа, так как произрастает оно в тропических странах в основном на болотах и рядом с водоемами. Для сада и дома этот очень красивый ампельный и почвопокровный цветок стал возделываться недавно, с 1993 года. Окультуренный, он способен произрастать в умеренном климате, в условиях средней полосы России.

Содержание статьи:

КАК ВЫГЛЯДИТ БАКОПА

Внешний вид этого экзотического растения поражает обилием цветов, в зависимости от сорта разного размера и степени махровости всех возможных оттенков: белого, красного, сиреневого, фиолетового, синего, розового, голубого, лилового. Форма цветов – колокольчатая или трубчатая. Одно растение может отрастить стебель до 60 см в длину с большим количеством отростков – так, что значительная площадь цветника, словно ковром, покроется небольшими светло- или темно-зелеными листьями разнообразных очертаний. Листья могут быть яйцевидные или эллиптические, с резным или ровным краем. В период цветения (а оно проходит волнообразно) соцветья сливаются, образуя яркую цветную подушку.

Бакопа

ОСОБЕННОСТИ ПОСЕВА СЕМЯН НА РАССАДУ

Бакопа размножается семенами и отростками. Первоначально необходимо посеять семена на рассаду. Специфика выращивания рассады заключается в следующем:

  • Семена сеют в марте, так как растение требовательно к свету.
  • Подготовка почвы: бакопа предпочитает торфяную смесь. Купленную в магазине землю необходимо прокалить в течение 4 часов в нагретой до 100°духовке (так почва обеззаразится), затем остудить и поместить в прозрачные контейнеры. Можно высевать и в торфяные таблетки, помещенные в светопроницаемые емкости. Землю хорошо пролить раствором марганцовокислого калия (марганцовки).
  • Разложить семена по поверхности на расстоянии 2 см друг от друга.
  • Опрыскать из пульверизатора и прижать к поверхности.
  • Закрыть прозрачной крышкой или пакетом, поставить на свет. Температура воздуха должна быть не ниже 20°.
  • Всходы появятся через 2-3 недели.

В дальнейшем, когда рассада подрастет, можно увеличить количество растений с помощью отростков.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ БАКОПЫ

В уходе за рассадой бакопы следует придерживаться общих правил:

  1. Не давать почве пересыхать, но поливы производить осторожно, чтобы хрупкое растение не залить.
  2. Время от времени рыхлить почву (с помощью тонких острых предметов, таких как зубочистка).
  3. Выращивать на теплом светлом подоконнике при температуре 24-26°.
  4. В стадии появления трех настоящих листочков рассаду необходимо пикировать в отдельные торфяные горшочки (5 см).
  5. Когда сеянцы окрепнут после пересадки, их следует подкормить специальным удобрением для рассады (см. специальные пояснения на упаковках комплексных удобрений). Всего за время выращивания рассады рекомендуется 2-3 подкормки. При поливе удобрением следует быть осторожным, постараться лить под корешок, не попадая на нежные листочки.
  6. Для растений, которые планируется посадить в цветнике, проводится еще одна пикировка, в горшочки с бо?льшим диаметром.
  7. Те растения, которые будут выращиваться в помещении, сразу же рассаживаются в ящики или кашпо, дно которых имеет дренажные отверстия, чтобы вода не застаивалась и нежные корешки не загнивали.
  8. Перед высадкой в открытый грунт рассаду бакопы нужно закаливать: выставлять на несколько часов на открытый балкон или выносить в сад, постепенно доводя время пребывания на воздухе до полных суток. Днем оптимальная температура для рассады – 15-23°, ночью – 12-15°.

СПЕЦИФИКА ВЫРАЩИВАНИЯ БАКОПЫ В САДУ И ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Чтобы растение радовало вас обильным цветением, важно соблюсти особенности его посадки и ухода за ним. Рассада высаживается после майских праздников, когда минует угроза заморозков, в случае холодных ночей, ее можно прикрыть легким укрывным материалом. Выбор места посадки очень важен: растение предпочитает легкие дренированные почвы со слабокислой реакцией, обязательно освещенные солнцем, в крайнем случае – полутень. Участок должен быть хорошо защищен от ветра. Между саженцами следует оставлять расстояние 15-20 см, так как они сильно разрастаются.

Поскольку в дикой природе бакопа растет в болотистой местности, она требует обильных поливов и не терпит пересыхания почвы. Молодые растения необходимо подкармливать, чередуя минеральные и органические удобрения.

Время от времени разросшиеся плети следует прищипывать для более густой кустистости. Отрезанные черенки можно использовать для новых посадок. При выращивании бакопы в домашних условиях следует придерживаться тех же рекомендаций.

Бакопа

БОРЬБА С ВРЕДИТЕЛЯМИ И ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БАКОПЫ

Как и другие растения, бакопа становится объектом нападения болезней и насекомых. Не исключено поражение нежных побегов, особенно на стадии рассады, паутинным клещом. Вдруг растение начинает чахнуть, вянуть, процесс роста останавливается. На листьях появляются мелкие паутинки. Избавиться от этого вредителя можно с помощью инсектоакарицидного препарата «Фитоверм», произведя 2-3 обработки согласно инструкции. Этот же препарат борется и с другими вредителями бакопы – белокрылкой, тлей.

Загущенные посадки бакопы поражаются грибковыми заболеваниями и серой гнилью. Растения в этом случае необходимо проредить, обрезать и обработать любым фунгицидом.

КАК ПОДГОТОВИТЬ БАКОПУ К ЗИМОВКЕ

Несмотря на то, что бакопа относится к многолетникам, условия российской зимы для этого Южно-Американского растения слишком суровы. Поэтому она может зимовать только в помещении. Температура воздуха должна быть невысокой, в пределах 12-15°. В помещении должна поддерживаться влажность, цветок не переносит сухого воздуха. Поливы сократить до 1 раза в неделю, подкормки производить не следует. Растение, выращивавшееся в домашних условиях, тоже нужно поместить в прохладное место: на застекленную лоджию, балкон или веранду, но следить, чтобы не замерзло.

Для того чтобы посадить растение на следующий год, совсем необязательно снова заниматься семенами и рассадой. Достаточно нарезать от перезимовавшего кустика черенки и высадить их в почву.

КАК УКОРЕНИТЬ ЧЕРЕНКИ БАКОПЫ

    1. Подготовьте почву, состоящую из песка и вермикулита (по 50%), хорошо ее смочите.
    2. Срежьте верхушечные побеги бакопы длиной около 10 см.
    3. Посадите черенок на глубину около 5 см, одна почка должна оказаться под землей (она послужит основой для развития корешков), а другая – над грунтом (из нее будут формироваться стебли).
    4. Корневая система сформируется за 2-3 недели. Для усиления процесса обработайте корневином или любым другим стимулятором роста.
    5. Накройте черенок стеклянной банкой или пакетом, создав тем самым условия парника.
    6. Поместите растение в светлое место, но не под прямые солнечные лучи.
    7. Поддерживайте влажность почвы.
    8. При образовании побегов их следует прищипнуть, чтобы кустик был более пышным.

Красота и обильность цветения бакопы будет целиком зависеть от соблюдения данных рекомендаций. Выращивание бакопы только представляется сложным, оно не труднее ухода за другими цветами. Нужно только немного постараться, и тогда густое ковровое покрытие сделает ваш цветник неповторимым и будет радовать глаз в течение всего лета до глубокой осени.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Ирина
    03-мар, 06:09

    Второй год на нее смотрю, но семена довольно дорогие, а какая всхожесть - не очень понятно, растение для нас относительно новое. Отрицательный опыт с калибрахоа и тунбергией что-то отбил желание экспериментировать. А растение, похоже, интересное. Такой изящный почвопокровник. Эх, теперь буду себя по рукам в магазине бить - обязательно ведь захочется купить и попробовать посеять.

Оставить комментарий