image

Белая шелковица - польза и вред

Когда речь идет о естественных методах контроля гликемии (содержания глюкозы в крови), чаще всего упоминается неприметный фрукт - шелковица белая. Ее плоды похожи на малину, но более продолговатые и белого цвета. Помимо плода используются еще и листья этого растения. Действительно ли шелковица обладает лечебными свойствами?

Белая шелковица: откуда она взялась

Шелковица - небольшое дерево, растущее в тропическом и умеренном климате. Существует несколько десятков его видов, но в настоящее время наиболее узнаваемой является шелковица белая. Это растение произрастает в Китае, Индии и Японии. В Китае его выращивают с целью разведения гусениц тутового шелкопряда: листья шелковицы являются идеальной пищей для этих насекомых. В других частях света оно выступает как декоративное растение и даже как изгородь.

Пищевая ценность плодов и листьев белой шелковицы

Белая шелковицаВ фитотерапии используются как плоды, так и листья шелковицы белой. Первые чаще всего доступны в сушеном виде. В основном они состоят из углеводов, клетчатки, белков и ненасыщенных жиров. Кроме того, плоды белой шелковицы содержат много аскорбиновой кислоты, то есть витамина С, витаминов группы В, а также микро- и макроэлементов, в том числе: железа, меди, цинка, марганца, калия и кальция.
Они также содержат антиоксиданты и незаменимые аминокислоты, то есть те, которые организм не может производить сам: метионин, треонин, аргинин, лейцин.
Не менее ценны листья шелковицы белой. Большая часть сухого вещества состоит из белков и пищевых волокон, однако важно здесь и высокое содержание полифенольных соединений, в том числе флавоноидов, которые известны своими антиоксидантными свойствами. Кроме этих соединений, это также аскорбиновая кислота, бета-каротины, фолиевая кислота, макро- и микроэлементы (в том числе железо, кальций, магний). Также указано высокое содержание веществ с антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными эффектов.
Еще один важный компонент белой шелковицы, влияющий на поддержание нормального углеводного обмена - это кверцетин (разновидность флавоноидов). Кверцетин блокирует действие фермента альдозоредуктазы, который отвечает за синтез сорбита из избытка глюкозы.

Для каких целей используется шелковица белая

Белая шелковицаБлагодаря высокому содержанию антиоксидантов и других веществ в листьях шелковицы белой они используются в фитотерапии.

Борьба с повышенным уровнем глюкозы в крови

Диабет 2 типа - одно из наиболее часто диагностируемых нарушений обмена веществ, которое считается цивилизационной болезнью 21 века. Это заболевание характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови и резистентностью тканей к инсулину. Исследования показывают, что алкалоид, содержащийся в белой шелковице, может быть полезен для контроля гликемии. Это соединение подавляет повышение постпрандиальной секреции глюкозы и инсулина, тем самым предотвращая реактивную гипогликемию. Наилучшие результаты получены при употреблении настоя листьев шелковицы.

Более легкий контроль веса

Некоторые научные отчеты показывают, что белая шелковица может быть полезной для поддержания здорового веса тела. Хотя исследования проводились на мышах, сделанные на их основе выводы могут быть полезны и для людей. Было показано, что в случае ожирения употребление экстракта листьев шелковицы помогает снизить массу тела. Однако нет смысла заблуждаться, что простое употребление шелковицы без физических нагрузок и изменения диеты приведет к уменьшению килограммов.

Помощь в борьбе с атеросклерозом

Высокое содержание антиоксидантов в листьях шелковицы, которые ингибируют окисление липопротеинов низкой плотности (так называемый плохой холестерин), может быть использовано в качестве вспомогательного средства для профилактики атеросклероза. Антиоксиданты уменьшают окисление фракции ЛПНП и предотвращают накопление холестерина в артериях, а также снижают риск атеросклеротического повреждения кровеносных сосудов.

Плоды шелковицы и болезнь Альцгеймера

Хотя в большинстве исследований изучаются листья или экстракты листьев, интересны также свойства плодов шелковицы. Содержащиеся в них цианидины защищают эндотелий головного мозга, предотвращая его повреждение и развитие болезни Альцгеймера. Листья шелковицы также изучаются, чтобы снизить риск этого нейродегенеративного заболевания. По словам исследователей, экстракт листьев шелковицы белой может подавлять образование определенных белков, которые играют важную роль в развитии болезни Альцгеймера.

Как использовать шелковицу белую

Белая шелковицаСушеные фрукты и сушеные листья белой шелковицы продаются в аптеках и магазинах здорового питания. Фрукты можно использовать в качестве дополнения к здоровой и сбалансированной диете, добавляя их в овсянку и йогурт, или в качестве здоровой закуски в течение дня. Иногда продается свежий фруктовый сок белой шелковицы.
Листья доступны в сухом виде. Просто залейте сушеные листья горячей водой и дайте настояться пять минут.

Противопоказания к употреблению шелковицы белой

Хотя белая шелковица может иметь много преимуществ, как и любой другой продукт, она также может иметь некоторые побочные эффекты. Ее нельзя использовать людям с аллергией, у которых листья шелковицы могут вызывать аллергический эффект. Добавки белой шелковицы беременным женщинам также не рекомендуются, так как нет исследований по их воздействию.
Людям, страдающим диабетом, следует проконсультироваться с диабетологом по поводу использования экстракта листьев шелковицы. Хотя этот экстракт позволяет снизить уровень гликемии, и это желаемый эффект, при одновременном применении противодиабетических препаратов существует риск гипогликемии.

Случайные материалы

Оставить комментарий