image

Использование куриного помета в качестве удобрения

Содержать кур в ЛПХ выгодно. Они дают экологически чистую продукцию, в том числе яйца и мясо. Кроме этого от кур получают побочные продукты. Это перо и пух, используемые в качестве наполнителя для подушек и одеял, помет в чистом виде или в смеси с подстилочным материалом, например, соломой, сеном, опилками и древесной стружкой. Если с мясом и яйцами все понятно (используются в кулинарии), то что делать с куриным пометом знают не все хозяева (особенно начинающие птицеводы). Оказывается, с помощью продукта жизнедеятельности пернатых можно улучшить плодородие огородной земли. Как? Узнаете ниже.
Удобрять огород куриным пометом специалисты рекомендуют в самом начале весны или после уборки урожая, когда земля перепахивается на зиму. Также рассматриваемым удобрением подкармливают садовые культуры.
В тоже время надо понимать, что неверный подход к использованию помета – это вероятная причина ухудшения состава почвы. Чтобы такая неприятная перспектива не стала реальностью, надо придерживаться рекомендаций, приведенных ниже.

Основные достоинства и недостатки куриного помета

Минеральная и органическая часть куриного помета по своей насыщенности не уступает, а по некоторым критериям превосходит навоз, получаемый от крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей.
Начнем, пожалуй, с плюсов помета:
  • в отличие от источников минеральных веществ, например, золы не вымывается;
  • не ведет к накоплению нитратов в овощах, корне- и клубнеплодах, плодах садовых деревьев;
  • не является причиной сильного смещения рН в сторону кислой среды;
  • богат азотом – до 1,9%;
  • в три раза превосходит навоз от КРС по количеству фосфора;
  • не содержит токсинов;
  • не вредит экологическим нишам;
  • длительный срок «работы» после внесения в грунт. Чтобы помет полностью разложился, уходит примерно три года;
  • улучшение урожайности примерно на 30-35%;
  • не ведет к образованию плесени;
  • является универсальным удобрением, так как на него положительно отвечает львиная часть культур;
  • приближает сроки уборочной компании как минимум на 10 дней;
  • делает растения более устойчивыми стресс-факторам и патогенам;
  • удобен в плане хранения.
А теперь о минусах рассматриваемого удобрения. Большая концентрация некоторых веществ требует обязательного соблюдения рекомендуемых норм внесения удобрения в грунт. Большие дозировки помета – причина перенасыщения земли минералами и органикой, что негативно сказывается на растениях. К минусам помета относится и то, что в свежем виде (без предварительной выдержки в компостной куче) он может содержать живые организмы (например, гельминты и их яйца) провоцирующие недуги, семена сорной растительности. Кроме того, помет – это источник неприятного запаха. Поэтому он накрывается пленкой и хранится за пределами участка.

Удобрение в гранулах – лучшее решение для дачника

куриный пометСегодня закупиться таким удобрением можно во многих магазинах, специализирующихся на сельскохозяйственной продукции. Гранулы реализуются или в рассыпном, или фасованном виде.
Гранулированный помет не содержит химии. Основные стадии его производства:
  • очистка сырья от посторонних частиц;
  • нагревание до 600-градусной температуры. На этом этапе из сырья удаляется влага, запах, семена сорняков, патогены;
  • прессование сухого помета в гранулы;
  • фасовка.
Также освоена технология, основанная на низкотемпературном обезвоживании. При таком способе, в гранулах сохраняются все полезные соединения.
В отличие от обычного помета гранулированный можно хранить в подсобном помещении.

Практические аспекты хранения и использования «пернатого» удобрения

При распаде концентрированного удобрения выделяются газы, среди которых примерно 60% приходится на метан, содержащий аммиак. Последний действует на культурную растительность пагубно.
Перед закладкой удобрения на непродолжительное хранение формируется торфяная подстилка, а затем на нее укладывается помет. Когда нужно сохранить помет до следующего дачного сезона правильнее включить его в состав компоста.
Для ускорения созревания куриного помета его хранят в рыхлой компостной куче вместе с коровьим, лошадиным, овечьим или кроличьим навозом. При этом разные удобрения чередуются и укладываются 4-6-сантиметровыми слоями. В этом случае для созревания удобрения требуется 1,5 месяца. Важно помнить, что уплотнение компостной кучи ведет к удлинению созревания до шести месяцев.
Бывалые огородники куриным пометом удобряют грядки, отведенные для таких культур как чеснок, крестоцветные, корнеплоды, баклажаны, малина, лук, томаты, клубника, плодовые деревья и цветы.
Нюансы применения помета в качестве удобрения зависят и от видовой принадлежности растений. Так, зелень подкармливается в начале вегетационного периода, до начала активного роста. Если сделать это позже, начнут «хромать» органолептические критерии, в том числе вкусовые качества культур. Удобрение растений, любящих кислую почву, - не вариант. Куриный помет плохо сочетается с камелией, вереском, черникой, рододендронами и азалиями.
Виды удобрения на основе куриного помета:
  • жидкое (свежее);
  • сухое (гранулированное);
  • в виде компоста и т.д.
Первый вариант удобрения собирается в птичнике. Это подстилочный материал, обычно полностью заменяемый каждые полгода, и применяемый в виде раствора. Надо следить, чтобы жидкий помет не попадал на растения, так как это чревато ожогами и прочими проблемами, снижающими урожай. Приготовление концентрированного раствора, используемого в течение сезона, заключается в обычном растворении помета в воде. Соотношение ингредиентов – один к одному. Концентрат наливается в бутылку и закупоривается. В таком виде созревает в течение трех дней. Рабочий раствор готовится следующим образом: концентрат (1 л) + вода (ведро). Способ внесения удобрения – в междурядья. После подкормки специалисты советуют орошать надземную часть обитателей грядки водой – освободит растения от удобрения, случайно оказавшегося на них.
куриный пометИспользовать состав в виде гранул еще проще – просто сыпется на грунт. Норма расхода на 1 м кв. – 100 г. Альтернативный способ применения подкормки – в виде раствора: вода + гранулы. Соотношение ингредиентов – 50 к 1.
А теперь о компосте. Он состоит из помета, торфа, опилок и золы. Может сочетаться с навозом, получаемым в скотоводстве, коневодстве и т.д. Для созревания удобрения требуется не менее 1,5 месяца. Компост выдерживается под пленкой, исключающей распространение неприятного запаха. Компост созревает быстрее, находясь в компостной яме. Все компоненты в ней располагаются послойно.
По весне подкармливаются томаты. Расход удобрения – 4 кг/м кв. независимо от способа использования: посыпание грядки чистым пометом или его заделывание в грунт перед посадочной компанией.
В летний период посадки подкармливаются слабо концентрированным раствором, пока не появились плоды. Способ использования раствора – полив междурядий. Под растения лить нельзя – все те же ожоги.
Кстати, иногда подкормка томатов ведет к утолщению их стеблей. В таких ситуациях перестают вносить удобрения. Растениям назначается 7-14-дневная диета и обильный полив.
Нюансы удобрения клубники и малины. Лучше время для подкормки таких культур – весна. Применимые виды удобрений – жидкое и высушенное. Весенняя подкормка такими составами увеличивает урожай примерно на 30%.

Случайные материалы

Оставить комментарий