image

Актинидия - посадка и уход. Описание и полезные свойства

Актинидия — многолетняя древовидная лиана. Относится к семейству актинидиевых. Родина этой лианы — южные субтропики, встречается в западном и центральном Китае, Корее, Японии, Приморском и Хабаровском краях. В народе ходит его популярное название — мини-киви. Растение спокойно растёт в тени, плохо переносит засуху, предпочитает влажные суглинистые почвы. Листья актинидии по краям мелкозубчатые, кожистые, с изменяющейся окраской в течение сезона.

Описание лианы

Род этих растений насчитывает более 30 видов, которые встречаются в основном в дикой природе. Актинидия характеризуется высокой и стабильной урожайностью. Она не прихотлива к содержанию и устойчива к болезням и вредителям. Уникальной отличительной чертой этого растения является изменение окраски листьев, так весной они бронзовые, затем становятся зелеными, белыми, розовыми и в итоге красными. Цветы белые, крупные, очень пахучие, напоминают аромат жасмина.
Цветение начинается со второго-третьего года, продолжительностью до 20 дней, как правило, в июне месяце. Плодоношение впервые наступает на 5-7 год, урожай собирают в августе. Период стабильного плодоношения наступает после 30 лет. Актинидия — долгожитель, как правило, растение активно до 100 лет.
Преимущества выращивания:
  • быстрое развитие (рост) растения;
  • морозоустойчивость;
  • эстетическая красота;
  • полезность плодов.

Виды актинидий

Наиболее популярные и известные виды актинидий — это аргута, коломикта и полигамная. Плоды актинидии всех видов обладают приятными вкусовыми качествами и содержат массу полезных веществ.
  1. Актинидия аргута — может вырастать до 30 метров и толщиной ствола до 20 см. Плоды темно-зеленого цвета, ягоды мясистые и сочные, по запаху напоминают нотки аромата плодов ананаса.
  2. Актинидия коломикта — наиболее зимостойкий вид, в высоту может вытянуться до 7,0 метров. Плоды у неё вытянутой формы темно-зеленого цвета с темными полосами обладают замечательным тонким ароматом.
  3. Актинидия полигамная — по внешним признакам похожа на актинидию коломикта, но несколько меньше по размерам. Ягоды у этого вида светло-оранжевого цвета. Их вкус в не зрелом состоянии острый и жгучий, при дозревании плодов — сладкий.
АктинидияМеньшее распространение среди садоводов получили такие виды как:
  • Актинидия Джиральди — в природе встречается редко, является родственницей вида аргута;
  • Актинидия пурпурная — теплолюбива, произрастает в Китае;
  • Актинидия деликатесная (киви) — дикорастущая, можно встретить в природе Китая;
  • Актинидия крупноплодная — выведена путем селекции при скрещивании актинидии пурпурной с актинидией аргута.

Популярные сорта

  • Сортов актинидии большое количество. Но большее внимание цветоводов и садоводов заслужили морозостойкие виды, а именно актинидия коломикта и её сорта:
  • Вафельная — зимостойкий сорт, устойчив к болезням и вредителям. Плоды при созревании сами осыпаются.
  • Лакомка — созревает в середине августа. Плоды цилиндрические, сжатые по бокам.
  • Мома — поздний сорт с цилиндрическими плодами, суженными к верхушке.
  • Народная — сорт среднего срока созревания. Вкус плодов необычно кисло-сладкий, с яблочным ароматом.
  • Праздничная — сорт созревает рано. Вкус плодов слабо кисловато-сладкий, запах напоминает яблочный аромат.
  • Приусадебная — сорт раннего срока созревания. Плоды цилиндрические с кисловато-сладким вкусом, со сложным яблочно-ананасовым ароматом.
  • Сластена — сорт созревает рано. Вкус сладкий, но с уникальным мармеладным ароматом.
  • Сорока — сорт ранний. Вкус плодов сладкий, с неожиданным ароматом актинидии.
  • Фантазия садов — сорт ранний. Плод желтовато-зелёный, с продольными светлыми полосами и румянцем.

Посадка

При посадке актинидии нужно учитывать, что это растение может быть двудомным, как правило, это сорта, произрастающие в дикой природе, а также и самоплодным, поэтому нужно очень внимательно смотреть на описание приобретаемого сорта. Растение хоть и любит влагу, плохо переносит застой грунтовых вод. Теневыносливое, но любит освещенное пространство и не любит соседства с другими деревьями. Почва может быть нейтральной, идеально подойдет кислая либо слабокислая. В глинистой и тяжёлой почве актинидия полноценно расти и плодоносить не сможет. Корневая система актинидии густо разветвленная, поэтому почва нужна мягкая и рыхлая.
Для посадки растения выкапывают яму глубиной немного больше полуметра и диаметром до полуметра. На дно укладывается дренаж, затем удобрения и перегной, перемешанный с землей. В готовую яму помещают саженец. Саженец прикапывают, утрамбовывают и поливают. Посаженное растение обязательно прикрывают от прямых солнечных лучей. Расстояние между растениями допускается до 2,5-3,0 м. Наиболее благоприятное время для посадки актинидии два раза в год: апрель-май весной или сентябрь-октябрь осенью.
Для того чтобы растение нормально росло, устанавливают направляющие шпалеры, а побеги подвязывают. Формированием начинают заниматься только на третий год развития, по принципу виноградной лозы.

Размножение

АктинидияРазмножение актинидии можно выполнить вегетативным и семенным способами. Семенным способом размножают, как правило, в условиях селекционных центров. Селекционеры в целях развития науки, проращивают актинидию семенами и получают новые сорта, это самый трудоемкий способ размножения этого растения, поэтому в домашних условиях не используется. Ещё один недостаток, при данном способе невозможно определить пол будущего растения.
Вегетативный способ удобен, он предполагает несколько вариантов:
  • зелеными черенками;
  • горизонтальными и вертикальными отводками;
  • делением куста.
Зеленое черенкование — это основной способ вегетативного размножения актинидии. Черенки, длиной 12-15см, заготавливают в июне, в период, когда ствол растения начинает деревенеть. С черенка удаляют нижние листья, обрабатывают нижнюю часть черенка составами, способствующими образованию корневой системы, и высаживают в подготовленное место. К наступлению времени посадки, у черенков достаточно быстро образуется хорошая корневая система.
Кроме этого, можно производить черенкование и уже одревесневшими побегами. Для этого поздней осенью, либо ранней весной, осуществляют заготовку черенков, после чего их высаживают в подготовленный грунт, либо в теплицу, где обильно поливают, контролируют влажность и температуру.

Размножение отводками

При данном способе размножения, весной отбирают сильные однолетние ветки, пригибают их и закрепляют в заранее подготовленные канавки, после чего засыпают землей. Ветки выбирают обязательно у здорового растения. Осенью отводки отсекают и пересаживают на постоянное место.

Уход и особенности выращивания

При выращивании актинидии необходимо обращать внимание на:
  • своевременный и достаточный полив;
  • обязательное мульчирование почвы;
  • обрезку и формирование растения.
Высаженные осенью саженцы обрезают, оставляя лучшие стебли с 3-4 почками, весной более слабые, вырезают, оставляя один, наиболее крепкий. После формирования растения ежегодно проводят «чистку», удаляя старые ветви, заменяя их молодыми. Обрезку опытные садоводы рекомендуют проводить осенью или летом, в период цветения, так поступают и с виноградной лозой.
Землю вокруг ствола необходимо рыхлить, полоть и при необходимости поливать и подкармливать. Подкормку актинидии проводят весной и осенью обычными органическими или минеральными удобрениями.

Вредители и болезни

АктинидияОсновные вредители — это кошки. Молодые растения часто страдают от них, они с удовольствием обгрызают молодые побеги и подкапывают корни, привлечённые ароматом актинидии. Растение обладает высокой стойкостью к различным болезням, устойчивость к филлостиктозу высокая, иногда могут поражаться ягоды плодовой гнилью. В качестве борьбы с этими заболеваниями и профилактики, пораженные листья и плоды собирают и уничтожают.

Использование и свойства

Плоды актинидии богаты аскорбиновой кислотой, витаминами и биологическими веществами, о составе ягод присутствует калий и клетчатка. Приготовленный из плодов сок способен расщеплять в организме нитраты. Актинидия широко применяется в народной медицине, ее используют для стимуляции пищеварения, гипертонии, авитаминозе и дефиците йода в организме, а также для укрепления иммунитета. Удивительно, что отвары и соки готовят как из плодов, так и из листьев, цветков и даже корневища.
В плодах всех видов актинидии присутствует специфическое вещество — актинидий, которое и участвует активно в переваривании пищи.
В кулинарии используют ягоды, как в свежем, так и в переработанном виде. Из ягод делают соки, компоты, варенья и джемы, их замораживают и сушат, вялят и маринуют, используют для приготовления мармелада, желе и пастилы.

Случайные материалы

Оставить комментарий