image

Измельчали тюльпаны: 5 причин проблемы и как их решить

По внешности тюльпанов можно судить об их здоровье. Насыщенные, крупные они радуют глаз и украшают сад. Однако порой дачники сталкиваются с ситуациями, когда цветки мельчают, несмотря на уход. Почему это происходит и какими способами можно предотвратить неприятность, расскажет статья.

Нехватка питательных веществ

Обеднелые почвы не могут предоставить пышно цветущие растения. Тюльпаны в период бутонизации чувствительны к недостатку элементов в почве, замедляясь в развитии. Поэтому в данный период культуру нужно как можно лучше подкормить. Для юных бутонов в качестве подкормки подходит суперфосфат, аммиачная селитра и мочевина. Подкормить растения можно заранее, введя в цветник с тюльпанами гранулы аммиачной селитры сразу после схода снега, а через 14 дней повторять процедуру, но уже смесью из калийной селитры и суперфосфата.

Неправильно срезанные тюльпаны после цветения

Если садовод не срезает тюльпаны для букета, а украшает ими клумбы, то в конце цветения их нужно правильно срезать. Категорически запрещено срезать тюльпаны на уровне земли, отнимая у подземной части верхние листья. Они необходимы для фотосинтеза и питания, которое продолжается у живого растения и после цветения. Срезать нужно так, чтобы над землёй остались 2 листа. А ещё нельзя затягивать с процедурой среза, иначе растение начнёт размножаться, деля луковицу. Из-за этого на следующий сезон цветы будут мелкими.

тюльпан

Ошибки в выкапывании луковиц

Тюльпаны необходимо выкапывать ежегодно на хранение. Проводить эту важную процедуру нужно после отмирания надземной части с листами, осуществляющими фотосинтез. Выкапывать необходимо предельно осторожно, чтобы не повредить оболочку луковиц. Иначе место повреждения станет распространителем бактерий. Сразу по мере извлечения луковиц из почвы их нужно осматривать на предмет болезней. Если тюльпанный посадочный материал не выкапывать, то он попросту истратит все свои ресурсы и обмельчает. Существует теория, что многоцветные тюльпаны нужно выкапывать ежегодно, а однотонные можно не трогать около 5 лет. Но ради сохранения богатого цветника лучше освоить тонкости извлечения луковиц и их хранения.

Интересное про тюльпаны:

Неправильные условия сушки посадочного материала

После выкапывания луковицы необходимо просушить пару дней в затенённом и хорошо проветриваемом месте. После здоровый посадочный материал нужно продезинфицировать в слабом растворе марганца и снова просушить. Так они будут полностью готовы к хранению. Подготовленные их нужно сложить в мешки с хорошей перфорацией и убрать на хранение. Сначала в месте их складирования температура должна быть около +20°С. После пары недель ее нужно понизить на 5 градусов и делать это до тех пор, пока не станет совсем прохладно. В процессе хранения луковицы периодически нужно проверять на наличие гнили.

тюльпан

Нарушенные условия посадки

Совершать посадку тюльпанов можно под зиму, в октябре, когда не будет тепла, а значит и условий для прорастания. Первым этапом является обработка фунгицидом, которую пропускает большинство садоводов, подвергая тем самым луковицы опасности. После обработки ее можно погружать в землю. Глубина залегания луковицы должна быть в 3 раза больше, чем она сама. В ином случае она подмёрзнет и не сможет дать пышные цветы. Кроме того, важно расстояние между луковицами, ведь близкая посадка может создать дефицит питательных элементов, что повлияет на размер цветов.

Если обмельчали цветы тюльпанов, то садоводу необходимо пересмотреть уход за ними. Ведь это явный сигнал о том, что в уходе присутствуют непростительные ошибки.


Случайные материалы

Оставить комментарий