image

Список красивых и неприхотливых растений для цветника

Многие садоводы очень любят украшать свой участок цветами, при этом возиться с ними готовы далеко не все. Иногда не хватает времени или сил, иногда и того и другого. В таких случаях на выручку придут неприхотливые растения для клумбы. Ухода такие цветы требуют минимального, зато красиво цветут и радуют глаз окружающим.

Однолетние цветы, простые в выращивании

календулаКалендула. Сажать данный однолетник советуют сразу в грунт. Причем срок посева может быть поздний, в мае, и сразу семенами. Это однозначный плюс для растениеводов, которые не хотят возиться с рассадой. Уход за цветком несложный. Для роста и цветения ему необходимо лишь солнечное место и своевременный полив.
настурцияНастурция. Растение, радующее дачников до самых заморозков. Как и ноготки, его можно сеять непосредственно в почву, не тратя время на прорастание семян и выращивание рассады. К поливу и подкормкам не требовательно.
ЦиннияЦинния. Помимо простоты выращивания, цветок отличается разнообразием сортов и расцветок. Растение засухоустойчивое, но при длительном отсутствии влаги может заболеть. Цинния имеет долгий срок жизни, при этом образует очень много семян, которые можно использовать на следующий год.
ВасилекВасилек. Радует не только неприхотливость, но и универсальность однолетника. Он хорошо впишется в любую цветовую гамму клумбы, подойдет для оформления бордюров и т. д. Васильки размножаются самосевом, обильно цветут даже в засушливую погоду. Кроме синих, есть сорта розового, голубого и белого цвета.
ипомеяИпомея. Плетущиеся побеги этого растения способны за небольшой срок разрастись по беседке или изгороди, образовать красивый, цветущий ковер. В посадке и выращивании ипомеи нет ничего трудного, с ним справиться даже начинающий садовод.
космеяКосмея. Летник, популярный не только благодаря внешнему виду, но и легкому разведению. Семена быстро прорастают, достаточно раскидать их по поверхности грунта и слегка присыпать землей. С середины лета до осени лишь благодаря регулярному поливу, растение будет цвести и радовать окружающих.
бархатцыБархатцы. Пользуются большой популярностью среди любителей цветов. Они непривередливы, хорошо разрастаются и отлично всходят. Если сажать готовую рассаду этих цветов, она хорошо приживается. Не требуют обильного полива.
Приведенные цветы можно высевать прямо в почву, они не требуют специальных навыков в разведении и уходе. При этом семена этих растений можно найти повсеместно, т. к. они популярны и очень любимы среди садоводов.

Многолетние растения, нуждающиеся в минимальном уходе

Кроме однолеток есть много многолетних растений, которые не требуют много времени на заботу о них. Некоторые из них ценятся больше именно за свою декоративность, причем и цветов, и зелени.
Из таких видов можно выделить:
  • хосту (цениться она преимущественно за красоту листьев, теневынослива и абсолютно неприхотлива);
  • лилейник (растет на солнечных участках, подходит начинающим цветоводам);
  • астильбу (отлично развивается в тени, нетребовательна в уходе);
  • бадан (помимо своих декоративных качеств, обладает и лекарственными свойствами, отлично переносит заморозки);
  • очиток (быстро и просто размножается, терпелив и послушен в уходе).
Все эти растения не требуют особого внимания, укрытия на зиму. Посадив их однажды в цветнике или саду можно спокойно о них забыть. Но естественно они хорошо отзовутся на подкормки и подобные агротехнические приемы.
Вышеперечисленные цветы и декоративные растения подойдут начинающим садоводам и дачникам. Все они красивы и доказывают, что даже при минимуме работы можно получить отличный результат.

Случайные материалы

Оставить комментарий