image

Выбор семян помидоров

От правильного выбора семенного материала во многом зависит результат выращивания помидоров. Из всего многообразия существующих критериев обычный огородник, не обладающий научными познаниями в области сельскохозяйственного производства растений, выберет несколько проверенных временем.

Как выбрать семена помидоров

Опытный огородник назовет последовательность, состоящую из:

  • региона выращивания;
  • назначения;
  • места посадки;
  • собственных предпочтений;

и окажется прав.

Регион выращивания

Не стоит надеяться на богатый урожай томатов в холодном климате в случае, если использовались семена овоща, произрастание которых рассчитано на обилие тепла и света.

Помидоры по природе своей теплолюбивые растения. Вряд ли человеку удалось выращивать их повсюду, если бы не селекция. Создано множество сортов, отличающихся высокой урожайностью и качеством, не боящихся прохладного климата.

Поскольку для выращивания овоща в открытом грунте условие является определяющим, к покупке семенного материала стоит отнестись ответственно. Тем более, что информация о рекомендуемом регионе выращивания указывается на упаковке семян.

Назначение

Цель выращивания помидоров может быть разной, как и их назначение. Среди категорий томатов встречаются:

  • салатные;
  • для консервирования;
  • универсальные;
  • для хранения.

Для приготовления салатов, как правило, используют крупные овощи с сочной и мясистой мякотью.

Плотные плоды среднего, а лучше даже маленького размера, практически без семян идеально подходят для консервирования. У таких плодов плотная не только кожица, но и мякоть.

Томаты универсальных сортов применимы как для переработки, так и при приготовлении салатов. Из них получаются вкуснейшие соки, соленья и консервированные в разных видах помидоры.

Среднеспелые или позднеспелые сорта томатов отличаются лежкостью. Свойство, позволяющее хранить овощи до зимы, а иногда и до весны.

Место посадки

Под местом посадки подразумевается способ выращивания: в открытом либо закрытом грунте, на грядке либо в теплице. Информация о нем обязательно указывается на упаковке с семенами.

Выращивание томатов в тепличных условиях предполагает особый уход и дополнительную обработку растений в отличие от высаженных в открытый грунт. Тепличные сорта при соответствующем уходе дают щедрый урожай, правда во вкусе проигрывают своим конкурентам, растущим на грядках. Не стоит экспериментировать с посадкой в открытый грунт тепличных растений, конечный результат вряд ли сможет порадовать.

Собственные предпочтения

Многообразие сортов позволяет огороднику выбрать форму, цвет, размер и даже вкус будущих плодов.

Каких только причудливых форм нет у помидоров. Наиболее популярны у огородников сливовидные и округлые томаты.

Кому-то по душе крупные, почти с килограмм весом плоды, а кто-то предпочитает совсем небольшие, порядка 50 граммов.

Представленная цветовая гамма богата всеми оттенками красного, желтого, зеленого цветов.

Выбрать можно даже высоту будущего куста. В зависимости от сорта встречаются высокие и низкие кусты.

Высота отдельных экземпляров может достигать 200 сантиметров и выше, без специальных опор при уходе за ними не обойтись. Наилучшее место для выращивания высокорослых сортов – теплица, полезная площадь экономится, и урожай получается наиболее щедрым. Главное – поддерживать оптимальную влажность и температуру.

Открытый грунт – подходящее место для низкорослых сортов, их высота, как правило, не превышает 1 метра. Они не требуют опор и дополнительного ухода. Но и томатов на невысоких кустах вырастает значительно меньше.

Вся полезная информация о конкретном сорте помидоров должна присутствовать на упаковке семян, в том числе описание самого сорта, условия для выращивания и др.

Востребованный производитель, проштампованный срок годности, наличие ГОСТа – признаки на упаковке, которые тоже заслуживают внимания при выборе.

Во избежание разочарования от результата покупки приобретать семенной материал следует в специализированных магазинах, положительно зарекомендовавших себя в продаже подобного рода товаров. Это позволит избежать вероятности приобретения подделки и напрасной траты денежных средств. Так с вы можете купить семена помидоров с доставкой по всей России в интерент-магазине Семена Сибири.


Случайные материалы

Оставить комментарий