image

Как вырастить маттиолу (левкой)

Левкой (или маттиола) всегда был популярен среди садоводов. Ему посвящали стихи и песни. И это объяснимо: листья с серебристым отливом, большие цветки пастельных оттенков, сладкий, манящий аромат меда - все это делает растение фаворитом на цветочной клумбе. Оно радует своей красотой на протяжении всего лета, вплоть до первых заморозков.
Маттиола входит в семейство Капустных и Крестоцветных. Самая популярная разновидность левкоя - "Седой". Этот цветок выращивали еще в XVI в. на приусадебных участках. Тогда в моде были синие и фиолетовые оттенки. На современных клумбах встречаются гибриды, чистых видов уже нет.

ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЯ

Маттиола - однолетнее или двулетнее растение, покрытое простыми цветками с махровыми лепестками, собранными в соцветия 15-45 см. Они бывают розового, лавандового, белого, кремового, желтого, красно, пурпурного, фиолетового цветов. Насчитывается более 20 видов гибрида. Самые популярные среди садоводов - седой, кустарничковый, длиннолепестный.
левкои

ЛЕВКОЙ СЕДОЙ

Это полукустарное растение имеет одревесневающее основание. Встречается на Юге и Западе Европы: В Испании, Египте, Западной Турции, на Кипре, Аравийском полуострове. Хорошо растет на каменистой местности. Устойчив к холодам.
Вырастает до 80 см в высоту и до 40 см в ширину. Листья 5-10 см в длину имеют продолговатую форму, могут быть цельными или перистыми, окрашены в серо-зеленый цвет, имеют белое опушение.
Цветки образуют кисти из 10-60 соцветий диаметром около 2,5 см. Имеют душистый аромат. На юге растение выращивают, как многолетник с коротким периодом цветения (с мая по июль), в средней полосе - как однолетник, но с более продолжительным цветением (с мая до первых заморозков).
Маттиола седая делится на 4 группы:
  1. С высокими метелками и махровыми лепестками. Двулетники.
  2. Компактные метельчатые двулетники или однолетники, цветущие весной. Имеют колосовидные соцветия из махровых, мелких цветков.
  3. Карликовый или высокорослый вид сорта имеет простые или двойные цветки, которые собираются в колоски. Обычно не разветвляются. Однолетники.
  4. Сорт с прямым соцветием. Обычно растет в тепличных условиях и используется для срезки. Кисти длинные, плотные, образуются махровыми цветками.

ЛЕВКОЙ КУСТАРНИЧКОВЫЙ

Карликовое многолетнее растение, имеет одревесневабющее основание и побеги 60 см в высоту и 20 см в ширину. Выращивается как однолетник. Зимостойкий.
Имеет линейные или продолговатые листья до 12 см, окрашенные в серо-зеленый цвет. Цветки 1,5-3 см образуют продолговатые соцветия. Имеет разные оттенки: желтые, фиолетовые, пурпурные. Цветение приходится на летний период.

ЛЕВКОЙ ДЛИННОЛЕПЕСТНЫЙ

Этот сорт еще называют маттиолой двурогой или ночной фиалкой. Однолетнее пряморастущее густоветвистое растение было привезено в среднюю полосу из Греции.
Вырастает до 35 см в высоту и 23 в ширину. Имеет тонкий стебель, покрытый перистыми листьями до 8 см серо-зеленого цвета. Мелкие цветки до 2 см образуют рыхлые кисти. Имеют розовато-сиреневый оттенок и очень душистый аромат. Вечером маттиола начинает источать более насыщенный запах. Цветение приходится на конец июня и продолжается около 40 дней.

КАК ВЫРАСТИТЬ МАТТИОЛУ

Левкой любит солнечные места, но не жаркую погоду. Если посадить растение в полутень, цветение будет скудным. Почва подходит дерново-суглинистая или дерново-супесчаная, дренированная, богатая гумусом. В плотном кислом грунте будет расти плохо.
Важно постоянно поддерживать землю в увлажненном состоянии, но не допускать застой влаги.
Хорошо отзываются на подкармливание перед периодом цветения. Подойдут минеральные удобрения. Осенью можно подкормить органическими удобрениями.
Цветы устойчивы к заболеваниям, холодам и вредителям.
левкои

КАК ПОСАДИТЬ РАССАДУ

Для проращивания семян берут рассадные емкости и заполняют их почвенным субстратом из песка, листового и дернового грунта с добавлением перегноя в соотношении (3:1:1:1). Туда же нужно добавить минеральное удобрение.
Оптимальное время - середина марта, апрель. Если посеять семена раньше, в январе, феврале, растение нужно будет выращивать в парнике.
Лучше брать отдельные горшочки, т.к. пересадку левкой переносит плохо.

ВЫРАЩИВАНИЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

К посеву семян приступают ранней весной после схода снега. Их опускают в сразу в грунт. За лето можно посеять левкой несколько раз с шагом в 2 месяца. Тогда цветущим растением можно будет наслаждаться все лето. Маттиолу длиннлепестную можно высеять под зиму.
Прорастают семена на 3-5 день. На 70-100 день наступает цветение, которое длится 1-2 месяца, в зависимости от сорта.

КАК РАЗМЕСТИТЬ ЦВЕТОК НА УЧАСТКЕ

левкоиМаттиолу выбирают для оформления бордюров, рабаток, миксбордеров. Она отлично сочетается с другими цветами, например, маргариткой, незабудкой, гвоздикой, петунией, виолой.
Лучше сочетать ее с однолетними или двулетними растениями - такими же, как левкой. Почва для выращивания подходит даже бедная, поэтому цветок можно разместить на любых видах газонов.
Часто маттиолу выращивают специально для срезки.

Случайные материалы

Оставить комментарий