image

Цветы с ароматом шоколада

Цветы обычно приятно пахнут, а их сладковатый аромат нравится не только людям, но и бабочкам, шмелям и пчёлам. Каждое растение привлекает насекомых-опылителей по-своему, поэтому у всех цветов запах разный, но некоторые сильно выделяются на фоне остальных – они пахнут шоколадом и ванилью. Такие цветы всегда являются желанным приобретением для любителей экзотики и хорошо подходят для оформления клумб и цветников. В этой статье мы расскажем про шесть цветов, которые пахнут ванилью и шоколадом.

Берландиера лировидная (Berlandiera lyrata)

Берландиера лировиднаяБерландиера лировидная 
Этот цветок родом из Северной Америки считается одним из самых сильных растительных источников шоколадного аромата. По этой причине его часто называют «Шоколадным цветком», «Шоколадной ромашкой» и «Шоколадной маргариткой». Особенно сильно запах чувствуется в утренние часы — что может быть лучше для утреннего поднятия настроения? Берландиера довольно неприхотлива и нетребовательна к почве, лучше всего растёт при ярком свете, но не переносит переувлажнения. Хорошо подходит для выращивания и в открытом грунте, и в горшках.

Космея кроваво-красная (Cosmos atrosanguineus)

Космея кроваво-краснаяКосмея кроваво-красная
Этот чарующий цветок, также известный как «Шоколадная космея» и «Чёрная космея» не только источает сладкий аромат тёмного шоколада и ванили, но и потрясающе выглядит — его бархатистые красно-бордовые лепестки не оставят равнодушными ни одного садовода, ведь даже само название этого растения происходит от греческого слова Kosmeo — «Украшение». Этот экзотический цветок родом из солнечной Мексики может быть с успехом использован в флористических композициях, в альпинариях и на декоративных клумбах. Лучше всего чувствует себя на тёплых участках с рыхлой воздухопроницаемой почвой, плохо переносит заморозки.

Акебия пятерная (Akebia quinata)

Акебия пятернаяАкебия пятерная
Это восточно-азиатское растение с нежной листвой часто называют «Шоколадной лианой» и «Шоколадной лозой» из-за характерного сладкого запаха и пурпурного цвета лепестков. Акебия требует постоянного яркого света и хорошей почвенной смеси. Может выращиваться в саду, но лучше всего подходит для содержания дома в горшках и ящиках на балконах и террасах. Любит прохладу, хорошо переносит похолодание, сквозняки и перепады температур. Кроме того, Акебия является хорошим природным инсектицидом — а значит не боится вредителей и даже способна отпугивать надоедливых насекомых.

Магония падуболистная (Мahonia aquifolia)

Магония падуболистнаяЕщё один гость из Северной Америки — небольшой кустарник, который в период цветения покрывается весёлыми ярко-жёлтыми цветочками, которые источают приятный запах, напоминающий молочный шоколад. Магония очень неприхотлива, нетребовательна к почве, хорошо переносит морозы, засуху и затенение. Конечно, это не значит, что про куст Магонии можно надолго забыть — в полной мере свой волшебный аромат и декоративный внешний вид растение сможет продемонстрировать только на некислых почвах при хорошем освещении.

Портландия крупноцветковая (Portlandia grandiflora)

Портландия крупноцветковаяЭтот кустарник в период цветения радует своими прекрасными цветами, похожими на крупные колокольчики, пахнущие шоколадом. Сильнее всего этот аромат чувствуется в ночные часы. Портландию довольно трудно найти в продаже и ещё труднее за ней ухаживать. Является тенелюбивым тропическим растением, не переносит переувлажнения, требует много света, но не прямого, а рассеянного. Также любит сухую лёгкую почву и повышенную влажность, поэтому требует регулярного опрыскивания.

Гелиотроп перуанский древовидный (Heliotropium peruvianum)

Гелиотроп перуанский древовидныйЭтот потрясающе красивый кустарник с сиреневыми и фиолетовыми бутонами в жару источает тонкий запах мёда и ванили. Гелиотроп не зря получил своё имя — с греческого языка оно переводится как «поворачиваться к солнцу». Цветы этого растения действительно обладают такой способностью — в течение дня они всегда смотрят в сторону солнца. Родным ареалом обитания для Перуанского Гелиотропа являются залитые солнцем Эквадор и Перу, поэтому неудивительно, что он требует много света и тепла, и плохо подходит для выращивания в открытом грунте в северных широтах. Зато при правильном уходе Гелиотроп неплохо чувствует себя в домашних условиях — главное, обеспечить ему хороший плодородный грунт, яркий свет, тепло и достаточную влажность воздуха.
Конечно, это далеко не весь список цветов, которые приятно и сладко пахнут. В природе существуют множество растений с необычным ароматом, но мы зачастую либо очень мало о них знаем, потому что сталкиваемся с ними крайне редко, либо не обращаем на них особого внимания, так как встречаются они повсеместно. А какие цветы с необычными и вкусными ароматами знаете вы?

Случайные материалы

Оставить комментарий