image

Теплицы из поликарбоната: 10 ключевых преимуществ

Большинство дачников занимаются выращиванием овощей, а потому имеют теплицу на своём участке. Теплица способна кормить своих хозяев свежими овощами не только в летний период, но и практически круглый год.

Теплицы изготавливают из различных материалов. Раньше, в основном, на всех дачах можно было встретить теплицы из полиэтилена или стекла. Существенным минусом полиэтиленовых теплиц является их малая прочность, а стеклянные – очень тяжёлые и, при этом, хрупкие. Сейчас на рынке появились теплицы из поликарбоната, которые быстро заручились любовью дачников.

Почему же теплицы из поликарбоната – это лучший вариант для дачи?

  1. Сам поликарбонат считается экологически чистым материалом. Соответственно, он не приносит вреда окружающей среде. Поликарбонат имеет кристаллическую основу, способную пропускать солнечные лучи. Благодаря этому не придётся устанавливать в теплице дополнительное освещение, растениям будет достаточно солнечного света.
  2. Поликарбонатная конструкция способна прослужить немалое количество лет, иногда до 20.
  3. Поликарбонат обладает хорошей пластичностью, что позволяет создавать конструкции абсолютно любых видов, например, арочного.
  4. Данный материал способен выдержать и суровые морозы, и необычайную жару. Несмотря на серьёзные перепады температур, поликарбонат сохраняет все свойства.
  5. Теплицы из поликарбоната устойчивы к ультрафиолетовым лучам, которые не могут проникнуть сквозь материал и навредить растениям. Солнце не сможет спалить растения. А ещё поликарбонат не горит.
  6. Благодаря ребристости материала, конденсат и атмосферные осадки не задерживаются на поверхности теплицы.
  7. Особая структура поликарбонатных теплиц обеспечивает высокий уровень теплоизоляции. Это без труда позволит создать оптимальный микроклимат в теплице.
  8. Вес конструкций из поликарбоната в 12 раз меньше стеклянных, что сильно облегчает монтажные работы. Более того, для таких теплиц не нужно создавать фундамент.
  9. Поликарбонат невероятно прочен. Он способен выдержать и снег, и ливень, и град, и даже падение ветки. С ним абсолютно ничего не произойдёт, его плотность в 200 раз выше, чем плотность стекла. Снимать поликарбонат на зиму не имеет никакого смысла, он выдерживает нагрузку в 80 кг на кв. м.
  10. Чтобы помыть теплицу из поликарбоната, не нужно использовать специальную химию.

Преимущества, описанные выше, ярко демонстрируют, чем поликарбонатные теплицы лучше аналогов из других материалов.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Валерий
    24-фев, 18:24

    Как наверное и все, мы тоже в начале использовали полиэтиленовую плёнку для теплицы. Она намного дешевле стекла. Когда как стекло, может прослужить намного дольше. Полиэтилена же хватает, разве что на сезон. У стекла есть большой минус, это его дороговизна. Но с появлением на рынке материала из поликарбоната. Дачники устремились заменить одноразовую плёнку на поликарбонат. По всем параметрам поликарбонат был лучше обычной плёнки. Возможно даже не уступал и стеклу. Вот уже пять лет, как мы пользуемся теплицей из поликарбоната. Никакие погодные аномалии не страшны такой теплице. Каждый год радует нас хорошим урожаем.

Оставить комментарий