image

Лунный календарь огородника на март 2020

Лунный календарь огородника на март 2020 года дает рекомендации относительно сроков работ на даче. Желательно соотносить с ним свои действия, чтобы получить максимально обильные урожаи.

Содержание статьи:

Как влияют фазы луны на рост растений и урожайность

По астрономическим меркам Луна располагается достаточно близко к Земле. Влияние она оказывает не только на водоемы и жизненные циклы человека, но и на растения. А именно:

  • при растущей луне активно развиваются и наполняются соком стебли и листья растений над землей, приобретают вкус и массу плоды;
  • в полнолуние укрепляются подземные части, в этот момент хорошо проводить сбор корнеплодов и семян;
  • на убывающую луну развивается корневая система и клубни, а стебли и листья становятся менее восприимчивыми к повреждениям;
  • в новолуние наступает хороший момент для сбора лекарственных трав, но лучше всего заниматься поливами и рыхлением.

Растущая или убывающая луна оказывает влияние на все садовые и огородные культуры

Внимание!Для активных работ в огороде и саду лучше всего подходит растущая и убывающая луна. В дни перехода ночного светила из одной фазы в другую следует отложить посадку, пересадку и обрезку культур.

Лунный календарь садовода-огородника на март 2020 года

лунный посевной календарь на мартВ 2020 году фазы луны распределяются в марте следующим образом:
  • с начала месяца и до 8 происходит рост лунного диска;
  • 9 число — полная луна;
  • с 10 до 23 ночное светило идет на убыль;
  • 24 числа состоится новолуние;
  • от 25 и до конца месяца луна будет снова расти.

Согласовать огородные работы с лунным календарем просто, в нем будет достаточно времени и для посадки растений, и для заботы о них.

Лунный календарь огородника на март 2020

В марте огородных работ у дачников намного больше, чем в феврале, однако сезон вегетации все еще находится в самом начале. Поэтому активный сев почти не проводят.

В любой день можно заняться подготовкой огорода к будущим посадкам:

  1. Необходимо выровнять перекопанные осенью грядки и извлечь из них оставшиеся сорняки вместе с корнями.
  2. Можно вносить органические и минеральные удобрения, даже если огород еще покрыт небольшим слоем снега. С наступлением оттепели подкормка впитается в землю вместе с талой водой.
  3. Март хорошо подходит для регулирования состава почвы. Грядки можно подкислять и известковать, в зависимости от того, какая культура будет высажена на них позднее.
  4. В первом весеннем месяце на огороде заготавливают талую воду, при условии, что еще лежит снег. В дальнейшем ее используют для поливов.
  5. Овощные культуры в открытый грунт высаживать еще рано. Но март подходит для высевания сидератов — многие культуры выдерживают заморозки до – 5 °С. В соответствии с лунным календарем сажать их лучше всего на растущую луну до 8 или с 25 до 31. В таком случае травы полностью вырастут уже в начале-середине апреля.
грядки садить еще рано Главным образом в марте выравнивают грядки и вносят удобрения — сажать овощи в огороде еще рано

В марте начинают готовить к сезону неотапливаемые теплицы. Необходимо тщательно перекопать почву и обновить верхний слой грунта, продезинфицировать пространство в строении при помощи химикатов или серных шашек. Теплицы моют и выполняют мелкий ремонт. На последнем этапе в марте заделывают комплексные удобрения, чтобы позднее посадить культуры в уже обогащенную почву. К лунному календарю эти работы можно не привязывать и осуществлять их в любой день.

В отапливаемых теплицах и в ящиках на подоконнике в марте продолжают выращивать овощи, посеянные в феврале. На растущую луну с 1 по 8 и после 25 можно посадить редис, кольраби и салат. В конце месяца проводят пикировку для февральской рассады, если у отдельных культур уже образовалось по несколько пар листков. По лунному календарю пересадку осуществлять лучше всего после 25, но можно взять и более ранние даты, главное, не тревожить растения в новолуние 23 числа.

пикировка рассады В марте на растущую луну по календарю можно пикировать февральскую рассаду
Внимание!В конце марта начинают проращивать картофель, после новолуния отобранные для посадки клубни переносят на свет и в тепло до + 20 °С.

Лунный календарь для посева рассады на март 2020 года

В марте высаживают в ящики главным образом ранние овощи — огурцы и томаты, баклажаны и капусту, сладкий перец и редьку. Ориентироваться нужно не только на лунный календарь, но и на реальные условия.

Если март выдался холодным и пасмурным, то с посевом рассады по лунному календарю лучше повременить до конца месяца — до 25 числа. При недостатке освещения растения вытягиваются и бледнеют. Невысокие, но крепкие и здоровые сеянцы, посаженные позже, в любом случае окажутся лучше высоких, но тонких и слабых ростков. Если погода стоит хорошая, то укоренять рассаду можно уже в первых числах марта по лунному календарю — культуры быстро тронутся в рост.

сеять рассаду В марте на фоне прибывающего светового дня активно сеют рассаду
Совет!Помимо лунных фаз и погоды, нужно ориентироваться на традиционные даты для конкретных сортов клубней и семян, обычно их указывает производитель на упаковке.

Благоприятные дни

Благоприятными для посева семян в марте считаются большинство дней растущей и убывающей луны. Рекомендуется сажать:

  • томаты — до 5, 12 и 14, после 27 до конца месяца;
  • перец — с 1 и по 5, с 15 по 18 и после 27;
  • капусту — 5, 17, 22, 27;
  • редиску — 11, 13, 18, 22;
  • огурцы — 5, 12, 28;
  • баклажаны — 5, 13, 18, 22.

Можно не придерживаться обозначенных дней в марте с особой строгостью, так или иначе, все они подходят для посадки хорошо.

Неблагоприятные даты

Отказаться от посева рассады в 2020 году в марте нужно только в дни смены лунных фаз и приближенные к ним сутки. А именно — в полнолуние 9, в новолуние 23, а также 24 и 25.

Лунный календарь садовода на март 2020

В марте сад начинает постепенно пробуждаться после зимы, поэтому перед дачником встает широкий ряд задач.

Прежде всего, в начале месяца принимают меры по защите деревьев от весеннего солнца. На стволах и нижних ветвях требуется обновить побелку, она защищает кору от ожогов и к тому же помогает отпугнуть грызунов. С кустарников необходимо счистить спрессованный снег, чтобы он не смерзся в период оттепели и не обломал побеги.

Побелка деревьев в саду в марте Побелка деревьев в саду в марте спасает их от солнечных ожогов

В марте сад внимательно осматривают и проверяют на наличие вредителей. В целях профилактики можно сразу опрыскать деревья мочевиной или нитрафеном. В ходе осмотра со стволов и побегов счищают мох и лишайники, обрабатывают садовым варом дупла, трещины на коре и пеньки сломавшихся веток. Особенное внимание уделяют стрижке смородины и крыжовника в саду, эти культуры часто поражает почковый клещ, которого можно распознать по неестественно вздувшимся набухающим почкам в марте. Если обнаружено присутствие вредителя, нужно ликвидировать все пострадавшие побеги.

Осуществлять эти работы по лунному календарю можно как на растущий диск с 1 по 8 и с 25 до 31, так и на убывающий. Отложить дела стоит только в новолуние и полнолуние.

Если какие-то из культур зимовали без укрытия, то в марте самое время ненадолго закрыть их нетканым материалом. Это защитит растения от солнечных ожогов, которые могут быть более опасны, чем промерзание.

Обрезка деревьев в марте по лунному календарю

В первом месяце весны можно провести по лунному календарю санитарную обрезку. В ходе нее ликвидируют ослабшие и сломавшиеся зимой ветви, срезы замазывают варом или масляной краской.

обрезка деревьев и кустарников До начала вегетации в марте проводят обрезку деревьев и кустарников

Для молодых растений санитарную стрижку осуществляют обычно с 3 года жизни. Формированием кроны занимаются, если культуре уже исполнилось 5 лет. В таком случае в марте удаляют не только больные и сломанные ветки, но и здоровые побеги, способствующие загущению.

Совет!Обрезку по лунному календарю лучше проводить на убывающую луну с 10 по 23. В этот момент жизненные силы растений сосредоточены в подземной части, поэтому стрижку они переносят лучше.

Черенкование, прививки в марте по лунному календарю в 2020 году

В марте лунный календарь советует заняться прививкой плодовых деревьев — это время подходит для процедуры лучше всего. Проводить ее нужно на растущий диск луны с 1 по 8. Дни с 25 и до конца месяца тоже годятся, однако важно не опоздать со сроками. Прививка должна происходить в тот момент, когда на подвое почки уже набухли, а на привое — еще нет. В таком случае прививаемый черенок сразу же начнет получать питание от основного растения, но не окажется истощен сам по себе процессами вегетации.

Мартовская прививка

Мартовскую прививку по лунному календарю делают на растущий диск, пока привой не начал вегетацию

Важно!В начале марта принято прививать абрикосы, черешни и вишни. Для сливы при хорошей сохранности привоя процедуру можно отложить до конца месяца.

Посадку черенков деревьев и кустарников в грунт по календарю в марте проводят редко, только в южных регионах, где земля успевает достаточно прогреться. Но зато начало весны хорошо подходит для заготовки побегов для укоренения.

Нарезать черенки рекомендуют в теплый, но пасмурный день, утром или вечером. Работу нужно проводить стерильным, хорошо заточенным инструментом, в качестве посадочного материала берут сильные и здоровые молодые побеги или корневую поросль культур. Очень важный момент заключается в том, что выполнить черенкование нужно до начала сокодвижения в марте и до распускания почек, иначе деревья и кусты будут дольше восстанавливаться и медленнее развиваться.

до набухания почек нарезают черенки Весной до набухания почек нарезают черенки, делать это лучше на убыль луны

По лунному календарю заготавливать черенки советуют с 10 по 23 марта. В этот период светило убывает, и жизненные силы культур сосредотачиваются в корнях. Поэтому ветки растений не получают серьезных травм от срезки.

Укоренением черенков можно заниматься и на убывающий, и на прибывающий диск ночного светила в марте, в этих фазах луна способствует быстрому нарастанию корней и развитию надземной части. Не рекомендуется ставить посадочный материал в воду или сажать в горшки только в полнолуние 9 и новолуние 24, когда приживаемость окажется ниже.

Заключение

Лунный календарь огородника на март 2020 года помогает успешно подготовить участок к началу теплого сезона. Основные работы сводятся к уходу за рассадой и взрослыми плодовыми растениями, поскольку грунт еще не успевает как следует оттаять


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Татьяна
    19-мар, 12:49

    Раньше я особо не придавала значения лунному календарю, но где-то пару лет назад стали придерживаться его и действительно урожаи повысились. Теперь стараемся придерживаться. Вот в конце марта собираемся сажать огурцы и баклажаны, благо, погоду обещают хорошую и тёплую. Ветки деревьев в саду уже обрезали, стволы побелили, надо ещё обработать от вредителей сад. У яблонь и груш уже почки вот-вот распустятся, а абрикосы цветут вовсю. Надеюсь, в этом году дача нас порадует урожаем овощей и фруктов.

Оставить комментарий