image

Покупка рассады цветов: правила, которые позволят выбрать качественный посадочный материал

Здоровая цветочная рассада это залог длительного и красивого цветения сада. Когда у дачника нет времени и возможности самостоятельно выращивать рассаду, то он прибегает к ее покупке. К этому процессу необходимо подходить умно, так как можно потратить немалые деньги на бросовый товар. Какие правила должны быть применены при покупке цветочной рассады, об этом в статье.

Своевременная покупка рассадного материала

У любого растения есть своё время для посадки сеянцев в открытый грунт. Эксперты рекомендуют придерживаться этих сроков, так как покупка рассады не вовремя, может плохо отразиться на неё состоянии. Так нельзя заранее покупать георгины, петунии, цинии и другие теплолюбивые, если у дачника нет места для их оптимального хранения. Стоит отложить покупку до мая, хранить рассаду в парнике или теплице, укутывая на ночь нетканым материалом до момента высадки. Холодоустойчивые можно посадить уже в начале мая и соответственно приобрести раньше.

Интересное про рассаду цветов:

Покупка только у проверенных продавцов

Питомники, выставки и оранжереи лучшее место для покупки рассады цветов. Там можно не сомневаться в приобретении качественного посадочного материала, сорте, оттенке. А ещё можно получить обширную информацию по уже введённым подкормкам, дальнейшему уходу за культурой, ее особенностями. У малоизвестных посредников есть риск приобретения плохого материала.

Отсеивание плохих саженцев

Не стоит приобретать сломанную, жухлую, больную и неразвитую рассаду даже по хорошей скидке. Очень велик шанс, что они не выживут, соответственно сад останется без цветов, а дачник без денег. Приобретая саженцы в кассетах стоит особое внимание уделить пустоте в емкостях, в которых могут быть недоразвитые без почвы корешки или грибковые инфекции. Также большое внимание нужно уделить слизи и белесым пятнам на саженцах. Это признак грибковой инфекции, которая с рассады распространится на весь сад.

пионы

Покупка исключительно крепких растений

Хорошо развитые стебли и побеги, крепкие, толстые и плотные должны быть в преимуществе при покупке саженцев. Тонкие они тоже прорастут, укоренятся в почве, но определено долго будут адаптироваться, поздно и не обильно зацветут только к концу лета. А ещё тонкие экземпляры могут сломаться при транспортировке или от ветра сразу после пересадки. Дачнику придётся создавать условия для сохранения их от климатических условий.

Приобретение рассады с только что завязавшимися бутонами

Если садовод хочет в короткие сроки обзавестись красивой клумбой, то ему нужно приобретать рассаду с наметившимися бутонами. При этом бутонов должно быть много, а уже распустивших свой цвет не более пары штук. Цветы с уже пышным цветением, высаженные на клумбу, будут радовать цветением непродолжительное время. А ещё они могут сбросить распустившиеся бутоны из-за стресса от транспортировки и пересадки в открытый грунт.

Тщательная проверка на наличие вредителей

Осмотр саженцев нужно проводить не только на предмет сломанных побегов, но и вредителей. Проверить нужно листву с обеих сторон, рассмотреть корневую шейку при возможности, оценить состояние ствола. Любые проявления вредителей будут заметны невооружённым взглядом. Тля, личинки, осадок на зеленой массе, пятна, вкрапления это все проявление жизнедеятельности вредителей, поэтому поврежденные экземпляры нужно отмести. После покупки ради профилактики рассаду цветов можно опрыскать «Фитовермом».

Покупка рассады цветов ответственное мероприятие. Описанные правила выбора помогут подобрать качественный посадочный материал для цветников.


Случайные материалы

Оставить комментарий