image

Садовые васильки: 5 советов для их успешного выращивания

Васильков в мире насчитывается около 30 видов. Они все могут успешно выращиваться в клумбах. Растениеводы очень любят цветы за их нежность, выращивание без хлопот и устойчивость к внешним факторам. О том, что нужно знать для успешной культивации растения, об этом в статье.

Васильки любят хорошее освещение и плодородную почву

Выбирая место высадки культуры, необходимо помнить о ее любви к солнечному свету. На участке допустимо легкое затенение, но не дольше пару часов в день и только рассеянное. Есть требование и к почве. Чтобы получить обильное цветение, нужно выбрать место с хорошей плодородной землёй и слабокислой реакцией. Допустимо высадить культуру на бедную почву, но заблаговременно напитать ее перегноем или хорошо выпревшим навозом. Также васильки хорошо принимают торф.

Однолетние сорта размножаются с помощью семян

Чтобы клумба, отведённая под васильки, всегда радовала своим внешним видом, необходимо заблаговременно с однолетних сортов собирать семена. Когда полностью сойдёт снег, нужно очистить цветник от старой посадки, взрыхлить почву на глубину до 30 см и внести компост. После этого необходимо негусто разбросать семена васильков и присыпать их тонким слоем земли без утрамбовки. Первые всходы появляются через 10-12 дней. При опасении сильных возвратных заморозков посадку можно укрыть небольшой конструкцией из дуг и спанбонда.

васильки

Обязательное прореживание посадок

Выращивая однолетник нужно помнить о том, что они не будут хорошо расти при густой посадке. Как только на всходах появились 3-4 листа, необходимо провести прореживание. Можно просто удалить слабые и кривые всходы, либо осторожно откопать и пересадить в другое место. Если не провести эту процедуру культура сама себя заглушит. Высокорослым василькам нужно до 40 см пространства вокруг себя, а низкорослым до 25 см. Плотные посадки попросту сгниют при первом затяжном дожде.

Многолетние васильки в первый год почти не цветут

Об этом факте нужно знать, когда садовод выращивает многолетние сорта. В первый год цветы формируют куст, давая очень мало цветов. После минимального цветения каждый куст нужно обрезать, оставив от земли не более 10 см. Все последующие годы такую процедуру проводить не нужно. Вместо неё требуется введение подкормок один раз в месяц, начиная сразу после схода снега, рыхление под ствол и размножение делением через 4 года с момента посадки.

Высокая устойчивость к инфекциям

Васильки крайне редко болеют. Основной проблемой является фузариоз, сопровождающийся такими симптомами как увядание, пожелтение зеленой массы, слабое цветение. Избавиться от проблемы можно с помощью инсектицида. Ещё одна редкая напасть это паутинный клещ, из-за которого кусты покрываются пятнами серебристого цвета. Бороться с паутинным клещом сложно и если куст поражён сильно, то его нужно устранить и сжечь.

Нет ничего сложного в выращивании садовых васильков. Советы, описанные выше, помогут правильно их выращивать и размножать для украшения садовых клумб.


Случайные материалы

Оставить комментарий