image

Тархун: 5 советов для выращивания приправы

Многолетнее растение эстрагон, второе название тархуна, является разновидностью полыни. Трава активно используется в консервации, приготовлении маринадов и в качестве дополнения мясных блюд. Вырастить тархун на грядке достаточно лёгкое мероприятие, особенно если придерживаться ниже приведённых рекомендаций.

Тархун и с чего начать выращивание

В первую очередь нужно определить место под эстрагон. Культура не любит сорняки, тень и активный сквозняк. Почва, помимо хорошего показателя плодородия, должна быть пористой, не переувлажненной, без способности задерживать влагу. Тархун предпочитает близкую к нормальной кислотность и немного песка, который стоит разбавлять органическими удобрениями и периодическим внесением золы.

Условия при подготовке грядок

Подготавливать грядки необходимо с осени. Подходящий участок нужно хорошо перекопать на штык лопаты. После ввести любые органические удобрения и разрыхлить почву ещё раз граблями. Вносить можно перегной, гумус, немного навоза. Весной процедуру необходимо повторить, но вместо органических удобрений ввести калийную соль и суперфосфат. Двойная перекопка участка обеспечит почву хорошей структурой.

Размножение куста черенкованием

Растение, старше 3-4 лет, в мае обзаводится молодыми и сильными черенками. Длина к этому времени может достигать 15 сантиметров и их можно с успехом применить для размножения куста. Для этого нужно острым инструментом срезать подходящий черенок, замазав срез любой садовой болтушкой. После необходимо прикопать черенок в парнике или теплице на месяц. Этого времени будет достаточно для укоренения посадочного материала. После черенки можно пересадить в почву.

тархун

Размножение куста способом деления

Вегетативно размножить куст можно ранней весной. Для этого необходимо его выкопать, разделить на несколько частей без повреждения корневой системы и пересадить части на новые места. Для размножения нужно использовать куст возрастом до 5 лет. Эстрагон без пересадки на одном месте может расти 15 лет. Но именно после пятилетнего возраста кусты постепенно снижают урожайность, их листья становятся жёсткими и с изменившимися вкусовыми качествами.

Уход за эстрагоном

В вопросе уходе культура максимально неприхотлива. Первый год участок вокруг куста нужно поливать, полоть, рыхлить и следить за вредителями и болезнями. В первый год подкормка растению не требуется. После каждой год нужно вводить коровяк и фосфорно-калийные удобрения. Полив необходимо совершать по мере того, как просыхает почва. Тархун одинаково не выносит застоя воды и сильной засухи. Если куст растет на ветреном участке, то его молодые побеги рекомендуется подвязать к колышкам, так как они могут сломаться под натиском стихии.

В выращивании полезного, вкусного и универсального эстрагона нет больших сложностей. Нужно лишь придерживаться описанных выше оптимальных общих правил и тогда культура порадует богатым урожаем ароматной зеленой массы.


Случайные материалы

Оставить комментарий