image

5 видов комнатных растений, которые способны поглотить споры плесени в доме

Хлорофитум

Проблема плесни актуальна влажным помещениям с плохой вентиляцией. Подавить рост спор плесени можно специализированными препаратами. А ещё вполне реально побороть проблему за счёт комнатных растений со способностью отфильтровывать вредные вещества, в том числе грибок.

Хлорофитум

Самый обычный хлорофитум может поглощать более 90% всех вредных веществ из воздуха. Растение рекомендовано для помещений с повышенным уровнем влажности и высоким потенциалом для распространения спор грибка. В выращивании хлорофитума нет ничего сложного. Он не требователен к почве, предпочитая обычную плодородную землю, любит рассеянный свет, универсальные подкормки дважды в месяц и умеренный полив с поверхностным орошением зеленой массы.

Папоротники

Некоторые люди отказываются от такого полезного растения как папоротник, считая, что он отнимает внутреннюю энергию. Это конечно суеверия, ведь растение на деле необычайно полезное. Установив его во влажном помещении можно предотвратить распространение грибка благодаря способности поглощать лишнюю влагу из воздуха. При этом культура любого сорта абсолютно неприхотлива, может расти в скудном почвогрунте и при минимальном уходе.

папоротник

Спатифиллум

Влажная среда это то, что крайне необходимо для «женского счастья». Красивое растение поглощает из кислорода лишнюю влагу, препятствуя тем самым распространению опасных спор. Листья культуры, ко всему прочему, способы выделять полезные вещества в воздух, вырабатывая тем самым у людей иммунитет к инфекционным заболеваниям. При этом выращивать спатифиллум очень просто. Он любит периодические минеральные подкормки, неяркий свет и редкий полив. Пересаживать его нужно всего раз в 5 лет.

Интересное про спатифиллум:

Сансевиерия

Растение, получившее в народе название «щучий хвост». Оно известно своими уникальными очищающими способностями. Длинные упругие побеги не просто поглощают споры грибка, но и полностью убивают их. С ним можно не бояться за своё здоровье во влажном помещении. Культура любит редкий полив при условии, что грунт просох минимум на 3 см, солнце без прямых ультрафиолетовых лучей и маленький горшок, так как сансевиерия медленно растёт.

Сансевиерия

Лимонное дерево

Достаточно актуальное растение, имеющее массу полезных характеристик, и контроль распространения грибковых спор в помещении она из них. Лимон, как все цитрусовые растения, имеет высокие антибактериальные и бактерицидные качества. Выделяя в воздух свои фитонциды дерево устраняет патогенную микрофлору. Существует устойчивое мнение, что за лимонным деревом сложно ухаживать. Оно действительно доставляй хлопот, но только в первый год жизни, так как склонен к всевозможным заболеваниям. Но окрепнув оно лишь просит рассеянный свет, тепло, отсутствие сквозняков и умеренный полив с обязательным очищением листьев.

Лимонное дерево

Плесень в доме это не столько визуальная проблема, сколько опасность для здоровья людей и животных. Побороть ее можно с помощью описанных выше растений, заодно украсив свой дом.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Валентина
    23-май, 22:23

    Хлорофитум – один из моих любимых комнатных цветов и у меня всегда хлорофитумы есть и в комнатах, и на кухне. Правда, про плесень я не знала, а вот про то, что они нейтрализуют дым и очищают от него воздух знаю давно. Они, конечно, не могут порадовать красивыми цветами, но зато всегда яркие и зеленые, к тому же неприхотливые и особого ухода не требуют, даже начинающим цветоводам не сложно будет их разводить.

Оставить комментарий