image

Спатифиллум - выращивание и уход

Нет растения более универсального, простого в выращивании, долговечного и при этом высокодекоративного, чем спатифиллум. В отличие от своих сверхвыносливых коллег, он не выглядит скучно. Волнистые листья с заостренным кончиком, гармонирующие с нежными белыми покрывалами соцветий, выглядят свежо и ярко. Спатифиллум цветет в притенении, быстро растет, требует не сложного ухода. И о всех потребностях рассказывает сам — листьями и темпами роста. Это подлинный фаворит современного дизайна, который уместен и в спальне, и в гостиной, и в офисе.

Описание растения

Являясь одновременно и декоративно-лиственным, и красивоцветущим (даже продолжительно цветущим) растением, спатифиллум, или Мякотница – образец элегантной красоты.
Спатифиллумы (Spathiphyllum) — вечнозеленые, крупнолистные, безстебельные травянистые многолетники, развивающиеся группами, быстро наращивающие и выпускающие дочерние растения. Листья собраны в прикорневые пучки, разворачиваются из плотных «трубочек». Они у спатифиллумов цельные, волнистые, элегантно изгибающиеся, на крепких прямых черешках с влагалищем, заканчивающимся выше середины.
Овальные или ланцетно-овальные, с сильно заостренным кончиком, листья кажутся тонкими, нежными и приятными на ощупь. Рисунок прожилок хорошо различимый, с толстой центральной и тонкими параллельными боковыми жилками. Окраска — насыщенно-темно-зеленая.
Спатифиллумы могут не зацвести вовсе, а могут радовать почти круглый год, причем каких-то закономерностей порой обнаружить не удается даже при тщательном анализе. Чаще растения цветут в более мягком освещении, там, где ни одно другое растение цвести не сможет, а не на ярком свету. Но точно — для цветения спатифиллумам необходим внимательный уход и постоянная влажность почвы. Традиционно цветение начинается в марте, непрерывно или волнами оно длится до зимы.
Початки соцветий с приглушенным салатово-желтоватым окрасом у спатифиллумов почти невзрачны, но в дополнении роскошного покрывала прицветника они кажутся изысканными и очень милыми. Форма покрывал вокруг початков идеально гармонирует с формой листьев. Да и зеленоватые оттенки начавших увядать соцветий также добавляют ему шарма. Белые, тонкие, рельефные, элегантные покрывала с вытянутым кончиком смотрятся очень нарядно и гармонично.
Спатифиллум — один из лучших видов, способных очищать воздух от вредных примесей. Он считается самым эффективным «зеленым фильтром».
Спатифиллум

Виды и сорта комнатных спатифиллумов

С мелкими или крупными, ровными или волнистыми, широкими или узкими листьями — спатифиллумы бывают разными. Выбирать лучше именно по размеру кустиков и листьев, ведь чаще всего сорт и вид при продаже не указывают.
Из полусотни видовых спатифиллумов в комнатах выращивают:
  • спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii) — миниатюрный, до 30 см, обильно цветущий вид с темными ланцетными листьями и крупными покрывалами;
  • спатифиллум прелестный (Spathiphyllum blandum) — изящный вид с удлиненными и отогнутым кончиком листьями, с похожими на флаги зеленоватыми покрывалами;
  • спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum) — полуметровый вид с овально-ланцетными листьями до 25 см и крупными белыми покрывалами;
  • спатифиллум каннолистный (Spathiphyllum cannifolium) с изумрудными яйцевидными листьями и зеленовато-белыми покрывалами;
  • спатифиллум ложковидный, также известный как геликониелистный (Spathiphyllum cochlearispathum, синоним — Spathiphyllum heliconiifolium) — метровый вид с волнисто-ланцетными листьями до 40 см и яйцевидными отвернутыми покрывалами.
Спатифиллум УоллисаСпатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii) 
Спатифиллум обильноцветущийСпатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundum)
Спатифиллум ложковидный, или геликониелистныйСпатифиллум ложковидный, или геликониелистный (Spathiphyllum cochlearispathum)

Условия выращивания для комнатного спатифиллума

Абсолютно универсальный кандидат на озеленение, уместный всегда и везде, спатифиллум отлично выглядит в интерьерах любого стиля, помещениях любого размера и функционального назначения. Более того, он уместен дома в той же мере, что и в офисах. Теневыносливость позволяет использовать красивые кустики далеко от подоконников, а нарядность — заменять даже самые вычурные растения.

Освещение и размещение

СпатифиллумыСпатифиллумы — наиболее адаптированные к разному освещению растения после сансевиерий
Спатифиллумы — безусловно, наиболее адаптированные к разному освещению растения после сансевиерий. Они отлично чувствуют себя как на достаточно ярком освещении (за исключением жарких южных подоконников и мест, где на листья попадают прямые солнечные лучи), и в мягкой полутени, и в тени. Оптимальное отдаление от окна — от 1,5 до 3-х м. Взрослые растения требуют соблюдения привычного уровня освещения, молодые приспосабливаются лучше. Полной тени растение не выдержит. Искусственная досветка допустима.
Спатифиллумы хороши и поодиночке, и в группах, не боятся тесного расположения, любого обзора — и при размещении на полу, и на уровне столешниц, и на подставках. Их можно использовать буквально как угодно.

Температурный режим и проветривания

Для растения желательна, но не обязательна прохладная зимовка (16-18 градусов). Без нее при правильном уходе растение ничуть не пострадает, с ней — уход проще и цветение вероятнее. В остальном спатифиллум отлично чувствует себя при комнатной температуре, при 21-23 градусах.
Чтобы листья спатифиллума выглядели привлекательно, стоит защищать растения от сквозняков. Прямой результат нарушения правила стабильности условий и резких скачков температуры — почернение кончиков листьев и ускоренное пожелтение старых листьев.

Уход за спатифиллумом в домашних условиях

Спатифиллумы обожают опрыскиванияСпатифиллумы обожают опрыскивания 
Способность спатифиллумов справиться даже с экстремальным недосмотром легендарна. Погубить растение почти невозможно, даже если листья вянут при засухе, они все равно восстанавливаются после полива. Но декоративность неухоженные растения неумолимо теряют, высыхая на кончиках и отличаясь от свежего, густого, яркого кустика, которому обеспечивается хотя бы скромный, но регулярный уход.

Поливы и влажность воздуха

Это растение любит постоянную влажность, может пережить полное пересыхание субстрата и аккуратный полив, но не постоянную сырость. Просушивая только верхние 1-2 см почвы в горшках, меняя частоту полива в зависимости от температур, можно достичь идеального режима. Для спатифиллумов желательно использовать воду на несколько градусов теплее комнатных температур и с мягкими характеристиками. С поддонов излишки воды лучше сливать сразу же.
Спатифиллумы стоит регулярно обмывать теплым душем. Они обожают опрыскивания и влажность воздуха около 60%.

Подкормки и состав удобрений

Перекормок спатифиллум боится куда больше, чем недостаточных подкормок. Это не самое требовательное к питательности почвы растение, которому нужны осторожные, регулярные подкормки с весны и до лета уменьшенными дозами удобрений (каждые 2 недели по половине дозы) или редкие, но полной дозой (достаточно 1 подкормки в месяц).
Для спатифиллума больше подходят универсальные удобрения, избыток азота вызывает отсутствие цветения.

Обрезка и формирование спатифиллума

Старые сухие листья и цветоносы срезают как можно ниже. При высыхании части листовой пластины обрезку проводят не до здоровых тканей, а оставляя тонкую полоску по краю.

Пересадка, емкости и субстрат

При пересадке спатифиллума необходимо предусмотреть хороший дренажПри пересадке спатифиллума необходимо предусмотреть хороший дренаж
Спатифиллум пересаживают по мере разрастания, в любое время в процессе его активной вегетации. Для размножения пышные кустики — крупные группы с многочисленными розетками — легко разделить на 2-3 части. Отдельные маленькие боковые детки отламывают и укореняют как черенки в тепле и влажном песке.
Универсальный, рыхлый, питательный субстрат или специальная почва для декоративно-лиственных растений с нейтральной реакцией подойдут одинаково. Главное — предусмотреть хороший дренаж и аккуратно перевалить спатифиллум при минимальном контакте с корнями.
Спатифиллумы, несмотря на разрастание вширь, в плошках не высадишь. Глубина контейнеров должна соответствовать массе корней. Емкости увеличивают на 3-4 см, чтобы спатифиллуму было куда разрастаться.

Заболевания, вредители и проблемы в выращивании

Листья растения легко сохнут с кончиков в сухом воздухе, при постоянных колебаниях условий, на сквозняках, при отсутствии простой гигиены или близости кондиционеров и батарей. Если вовремя не предпринять меры и не корректировать условия, то темные пятна заползают все дальше. Но все же чаще чернеют кончики листьев из-за другой проблемы — переувлажнения или перекормки. Неравномерные пятна, мозаика на листьях указывают на полив холодной водой, перелив, уплотнение почвы.
В неподходящих условиях, холоде или жаре, постоянных засухах, при системных ошибках в поливах листья желтеют, а иногда усыхают даже еще не раскрутившиеся листья. Отсутствие цветения связано с переохлаждением, засухами, неправильными подкормками.
Из вредителей на спатифиллумах чаще всего встречаются мучнистые червецы, тля, паутинные клещи. Бороться с насекомыми лучше сочетанием коррекции ухода и условий с обработками инсектицидами.

Случайные материалы

Оставить комментарий