image

Овощи, которые можно собирать в незрелом виде

Спелые овощи безусловно самые сочные, ароматные и полезные. Но у дачника может быть много причин, по которым приходится снимать плоды раньше срока созревания: ранняя осень, дождливость, туманы, внезапные первые заморозки. Какие овощи приемлемо собирать в не дозревшем состоянии, расскажет статья.

Правила сбора недоспелых овощей

Чтобы зелёный урожай сохранился и доспел, необходимо соблюдать ряд правил при сборе овощей:

  • сбор урожая исключительно в сухую погоду;
  • сбору пригодны только плоды без повреждений и признаков заражения болезнями;
  • перед хранением плоды необходимо протереть тряпочкой и отправить на дозревание в проветриваемое место;
  • ускорить процесс созревания поможет вентилируемое место с прямыми солнечными лучами.

Овощи, разрешённые для сбора до созревания

зеленые томаты

Томаты

Зелёными или желтеющими чаще всего с куста собирают томаты. Туманы, частые осадки и многочисленные болезни, развивающиеся во влажной среде, провоцируют гниль. Это в полной мере может привести к гибели урожая. Плоды помидоров можно собирать как только они станут белыми, жёлтыми или бурыми. Для быстрого дозревания их нужно поместить на солнечное место. Длительное же хранение подразумевает тень. Так же на созревание хорошо влияют яблоки. Как источник этилена они поспособствуют быстрой спелости.

Картофель

Если погода обещает длительные дожди, но картофель ещё не покрылся толстой кожицей, его тоже можно выкопать в незрелом состоянии. Оставив картофель в условиях влаги дачник рискует остаться без урожая. Собранные неспелые клубни необходимо после выкапывания убрать в прохладное затемнённое место. В таких условиях они постепенно огрубеют и доспеют, просохнут для дальнейшего хранения.

Болгарский перец

Срывать с кустов незрелыми можно перцы, имеющими желтоватый или лёгкий красноватый оттенок. Незрелые плоды можно использовать в пищу, но они будут иметь чуть терпкий вкус. Чтобы довести перцы до готовности, нужно снимать их в сухой и солнечный день, разложить по ящикам в тени на длительное хранение или подоконнике для быстрой спелости. Также допустимо вырывать перцы вместе с кустами, подвешивать их в проветриваемом месте до созревания оставшимися полезными веществами из корневой системы. В экстремальных ситуациях кусты можно выкопать, пересадить в горшки и вырастить дома.

Дыня

С точки зрения биологии дыня является овощем, а кулинарии сладким фруктом. При этом считать дыню ягодой тоже разрешено. Как и другие виды овощей плоды бахчевой культуры тоже можно довести до созревшего состояния дома. Но при условии, что они на кусте успели приобрести желтый цвет. Сорвав плоды зелёными дома их будет невозможно вызреть. Срезая плоды в тёплую погоду без дождя нужно оставлять 5-7 сантиметровый хвостик, в котором содержится много полезных веществ, нужных для сладости и сочности дыни.

Если ждать спелости овощей невозможно по различным причинам можно собрать урожай раньше времени. Главное правильно его хранить, чтобы плоды не сгнили.


Случайные материалы

Оставить комментарий