image

Чем полезен пажитник

В последние годы растет интерес к травяным растениям. Их используют при лечении и профилактике множества заболеваний, в производстве косметических средств, а также в здоровом рациональном питании. Растущий интерес к растительным продуктам является результатом повышения осведомленности потребителей о правильном питании. Одно из растений, заслуживающее особого внимания, - это пажитник. В нем много биологически активных веществ.

Видовая характеристика и выращивание пажитника

Пажитник (Trigonella foenum-graecum L.) - однолетнее травянистое растение. Его выращивают, как кормовую культуру. Оно относится к семейству бобовых и бывает нескольких десятков видов. Другие названия пажитника - греческий клевер, греческое сено, греческий нард и синагога. В естественной среде пажитник можно найти в регионах Средиземноморья. Произрастает в Пакистане, Турции, Судане, а также в Индии и Китае.
Сырье, используемое в фитотерапии, медицине и косметике, — коричневые ароматные семена. Именно в них содержится большинство полезных для здоровья свойств. Семена четырехгранные или ромбовидные, длиной около 2–5 мм и шириной 1–3 мм. Поверхность семян слегка ямчатая, тусклая и шероховатая.

Фитохимический состав и лечебные свойства

Пажитник - отличный источник биологически активных веществ. В семенах пажитника содержится 20-60% слизистых соединений, в основном это слизистые галактоманнаны. Их свойства используются при заболеваниях дыхательной системы, также пажитник оказывает защитное действие на слизистые оболочки.
Кроме того, в семенах пажитника находится 0,1–0,3% стероидных сапонинов. Эти вещества обладают сильными пенообразующими свойствами. Они используются, как ингредиенты в отхаркивающих и сердечных фармакологических препаратах. Они также используются спортсменами в качестве добавок, поддерживающих работу эндокринной системы, в частности тестостерона.

Семена пажитника - хороший источник флавоноидов. Самым распространенным в его семенах соединением, является витексин. Это очень ценное растительное соединение, положительно влияющее на работу сердечно-сосудистой системы. Улучшает коронарное кровообращение. Он входит в состав деликатных сердечных препаратов и благодаря малой токсичности, такие лекарства могут применяться длительное время.
Пероральный прием семян пажитника положительно влияет на работу липидного обмена. Исследования доказали, что его использование снижает концентрацию общего холестерина, фракции ЛПНП, ЛПОНП и триглицеридов. Помимо снижения «плохого» холестерина, семена пажитника увеличивают концентрацию «хорошего» холестерина ЛПВП. Вещества, содержащиеся в пажитнике, также подавляют активность липазы и задерживают всасывание жирных соединений.

пажитник Также рекомендуется употреблять семена пажитника больным сахарным диабетом. Исследования, проведенные в этом направлении, показали, что употребление семян пажитника снижает уровень глюкозы в крови. Оказалось, что вещества, содержащиеся в пажитнике, благотворно влияют на обмен инсулина. Гипогликемический эффект семян пажитника обусловлен синергетическим действием различных биологически активных соединений. Примером такого вещества является аминокислота 4-гидроксиизолейцин. Он работает за счет увеличения секреции инсулина. Галактоманнаны, присутствующие в семенах пажитника, также влияют на углеводный баланс организма. Они задерживают опорожнение желудка, снижают постпрандиальную гликемию и понижают уровень глюкозы в моче.
Семена пажитника обладают сильными противовоспалительными свойствами. Их силу и механизм действия сравнивают со стандартным действием противовоспалительных препаратов.

пажитникМногочисленные исследования доказали, что пажитник - это растение, которое поддерживает нормальное функционирование нервной системы. Основной алкалоид пажитника - тригонеллин, который является ингибитором ацетилхолинестазы. Его присутствие в рационе человека улучшает память.

Пажитник также имеет следующие эффекты:

  • противоаллергическое;
  • мочегонное;
  • анаболическое;
  • активирующее кроветворение;
  • желчегонное и желчегонное;
  • диастолическое на гладкие мышцы.

Использование в косметических средствах

Высокое содержание слизи в семенах пажитника, делает этот продукт идеальным для ухода за кожей, так как эта слизь защищает и успокаивает кожу. В ней много витаминов и минералов.
Пажитник также обладает сильным антисептическим действием, его рекомендуется принимать людям с жирной или комбинированной кожей. Он также полезен при кожных проблемах, в том числе при розацеа. Ополаскиватели и тоники на основе пажитника, обладают смягчающим действием и стимулируют регенерацию эпидермиса, а также улучшают состояние рубцов и шрамов.
Молодые женщины используют лосьон из пажитника для улучшения состояния волос. Запах у этого лосьона не самый приятный, но состояние волосяных фолликулов улучшается. Волосы перестают выпадать и со временем, приобретают блеск и густоту. Кроме того, этот лосьон улучшает состояние кожи головы и способствует уменьшению перхоти.

Рецепты домашних лекарств и косметики

Пажитник нашел свое применение, в качестве ингредиента для лекарств и косметики. Ниже приведены несколько рецептов домашнего использования пажитника:

Лосьон из пажитника для укрепления волос

Состав:

  • 4 столовые ложки молотых семян пажитника;
  • 200 мл кипятка.

Молотые семена пажитника необходимо залить кипятком, тщательно перемешать и оставить на полчаса, при это нужно, время от времени, помешивать этот настой.
Далее необходимо перелить настой в шприц и нанести на голову, после этого тщательно втереть лосьон в кожу головы и волосы у корней. Плотно обмотать голову пищевой пленкой. Через три часа стоит снять пленку и вымыть волосы шампунем. Если запах пажитника все еще ощущается, то можно повторить мытье.
Использовать этот лосьон нужно 2-3 раза в неделю. Через месяц можно будет увидеть первые эффекты его воздействия, в виде укрепления и уменьшения количества выпадения волос.

Чай из пажитника для увлажнения горла

Состав:

  • 2 столовые ложки семян пажитника
  • 1 столовая ложка меда;
  • несколько кусочков свежего имбиря;
  • сок лимона.

Для приготовления чая необходимо залить семена пажитника кипятком и оставить настаиваться. После того как он остынет, стоит добавить мед, кусочки свежего имбиря и сок половинки лимона. Пить полученный чай можно до двух раз в день. Этот чай способствует увлажнению горла и голосовых связок.
Настой пажитника также может улучшить мужское либидо и поддержать половую функцию.

Пажитник - очень ценное травянистое растение. Его можно применять при многих болезненных состояниях. Он входит в состав косметических средств и лекарств, и его эффективность подтверждена многочисленными научными исследованиями. В нашей стране он доступен в виде БАДов, чаев и круп (цельных и молотых). Даже небольшое количество пажитника, добавленного в рацион, может иметь оздоровительный эффект.


Случайные материалы

Оставить комментарий