image

Паутинный клещ на комнатных розах — причины и что делать

Почему появляется паутинный клещ на комнатных розах и как с ним бороться самостоятельно, вы узнаете прочитав данную статью. Так же, вы узнаете меры профилактики, для предотвращения появления паутинного клеща на комнатной розе.
Почему конкретно про комнатную розу? Да потому что, именно данное растение поражается паутинным клещом.  

Причины появления паутинного клеща на комнатной розе

Однажды мы замечаем, как тонкая паутинка начинает окутывать то или иное растение от корня до самой  верхушки. Самое интересное, данную паутинки не сплел мелкий паук, она появилась благодаря паутинному клещу. Так что как только вы обнаружили наличие паутинки, незамедлительно предпринимайте меры по устранению заболевания, иначе растение очень быстро погибнет, к тому же высока вероятность заражение рядом находящихся растений.

комнатная роза

От куда появился паутинный клещ на растении

Причины очень банальны и просты - настежь распахнутое окно, заражение от только что купленного нового цветка, нарушение агрогигиены, а еще, вы можете заразить свои растения, подаренным кем то цветочным букетом и так далее.

Как выглядит паутинный клещ

Рассмотреть клеща, смогут люди, у кого стопроцентное зрение, так как паучок меньше одного миллиметра в длину. Но если взять лупу, то вы сможете более внимательно его рассмотреть и зная как он выглядит, уже не ошибетесь, что перед вами именно этот вредитель. Клещ имеет четыре пары ног, цвет тела от прозрачного, до красного. Личинки паутинного клеща имеют три пары ног.

Полезное по теме:

Эти вредители питаются исключительно соком растений.
На розах чаще всего можно встретить красного плодовитого клеща, клеща обыкновенного, туркестанского и садового.
Эти виды клещей особо ничем друг от друга не отличаются, а значит особо не имеет значения, какой вид клеща завелся на вашей комнатной розе. 

паутинный клещ крупным планом

Как избавиться от паутинного клеща

Больше всего жаль, если данный вредитель, появился во время цветения розы. Запомните - как только вы заметили появление сосущего паразита, нужно незамедлительно применять меры! Не стоит ждать, пока роза отцветет. Для начала, тщательно полосните розу под душем, во-первых, вы освежите растение и смоете экскременты с куста. Во-вторых, избавитесь от хорошей доли яиц, личинок и взрослого клеща.Затем, следует найти мощное средство от паутинного клеща.
Не следует использовать уксус, мыло, настои табака или луковый отвар. Все эти препараты, помогут лишь на время.
Лучше всего воспользоваться аверксином С, данный препарат не вызывает привыкания у паукообразных, а это значит, вы можете пользоваться им много раз, до тех пор, пока не уничтожите клеща окончательно.

паутинный клещ на комнатной розе

Как появляется паутинный клещ

  • Если в вашем доме появилось новое растение, уберите его на карантин, подальше от других растений, примерно на семь дней и держите на расстоянии пяти метров;
  • Пересаживайте цветы, в обеззараженную почву;
  • Если появился клещ на одном растении, обработайте все, а не только заболевший цветок;
  • Соблюдайте максимальное расстояние между горшками. Не позволяйте клещу, перебрасываться на рядом стоящие растения;
  • Время от времени, опрыскивайте цветы обычной водой.

И помните - паутинный клещ, очень любит комнатную розу. Поэтому почаще уделяйте ему внимание.

красный паутинный клещ


Случайные материалы

Оставить комментарий