image

Как самостоятельно вырастить кинзу на своём участке

Кинза выращивалась на территории России только единичными любителями. Однако в последнее время эта культура набирает всё большую популярность среди огородников. Такая зелень полюбилась очень многим людям, поэтому сейчас она стоит наравне с укропом и петрушкой. Однако для получения хорошего урожая кинзы необходимо знать, какой уход требуется этой культуре.

В каких условиях растёт кинза

Очень важно выбрать правильное место для посадки кинзы. Лучше всего эта культура себя чувствует на солнечных участках. При посадке в затенённом участке наблюдается слабый рост растения, которое не набирает в нужном количестве необходимые для вкуса и аромата эфирные масла. Без этих масел кинзу можно считать обычным сорняком.
Грунт рекомендуется подбирать нейтральный или слабокислый. Для выращивания кинзы подходят разные вилы почвы, однако желательно использовать рыхлые и плодородные земли, где не застаивается вода. При излишней сырости начинается гниение корневой системы.
Хорошими соседями для культуры являются другие пряные трава, такие, как тмин или анис.

Каковы особенности кинзы

Как ни странно, нежаркий климат, которым характеризуется средняя полоса России и даже Сибирь, не мешает кинзе хорошо расти и развиваться. Эта культура одновременно теплолюбива и холодостойка. Однако строгие требования к количеству тепла это растение выдвигает во время образования первых ростков и в начале развития. Взрослое растение выдерживает понижение температуры до -5 градусов.
Данная культура отличается неприхотливостью и выносливостью. Выращивать кинзу очень просто. Посев семян можно проводить как в весеннее время, так и в летний период.

Какой уход необходим этой культуре

Посев стоит начинать в апрельские дни, после подсыхания почвы. Посадочный материал рассеивается по грядке на нужной площади и заделывается с помощью граблей. Тратить следует около 2 г семян на один квадратный метр земли. Минусом такого способа является неравномерные всходы культуры.
Более сложный метод позволит исправить такую проблему. Нужно удобным способом создать несколько бороздок, глубина которых равна 1-2 см. Между ними стоит оставлять 10-15 см пустого места. Посев семян стоит проводить по одному, отступая по 3-5 см. Затем необходимо осторожно засыпать семена почвой.
Если земля тёплая и влажная, то первые всходы появятся спустя 10-15 дней. При посеве в холодный грунт ожидание затянется на 2-3 недели. Ускорить процесс образования ростков можно, предварительно поместив семена в тёплую воду на 1-2 дня.
Появление зелени наблюдается спустя 30-45 суток со дня образования ростков. Обрезается она при достижении кустиками высоты в 20-22 см. Важно следить за процессом зацветания. Дело в том, что после распускания цветоносов за несколько дней происходит утрата листьями вкусовых качеств и товарного вида.
Кинза – нетребовательное растение. При соблюдении основных правил по уходу за этой культурой можно собрать много вкусной и полезной зелени.


Случайные материалы

Оставить комментарий