image

Куда применить листья хрена

Листья хрена

Выкапывая корень хрена, многие огородники не думая выбрасывают листья этого полезного овоща. А ведь в листьях, как и в корне хрена, содержится огромное количество нужных и полезных для организма веществ. Листья растения используются в кулинарии, в лечении и в косметологии. А еще, из листьев можно приготовить средство отпугивающее насекомых на вашем участке и как профилактическое средство заболеваний.

Состав листьев хрена

В листьях овоща содержится большое количество белков, кальция, натрия, магния, марганца, цинка, селена, железа, меди и витаминов группы В. В связи с чем, оказывают оздоровительный эффект на организм человека, в частности полезен для сосудов, при повышенном артериальном давлении, способствуют омоложению организма, выводят токсины. Полезны при заболевании желудочно-кишечного тракта, восстановят хрящевую ткань, повышают иммунную систему, борются с инфекциями в органах дыхательной системы, снимают головную боль, повышают метаболизм.
Но и все вышеперечисленное не приостанавливает целебные свойства листьев хрена. Многое зависит и от того, сколько лет человеку принимающего листья хрена, какие он имеет заболевания, рецептура приготовления сырья и прочее.
Следует учитывать, что сами по себе в отдельности, листья хрена не омолодят ваш организм и не вылечат ваш артроз. Как и практически все лекарственные растения, их следует применять комплексно.

корень хренаКорень хрена

Как принимать листья хрена

В сети интернета находятся тысячи народных методов лечения листьями хрена. До того как воспользоваться подобными рецептами, всегда убедитесь, что у вас отсутствуют противопоказания.

Кому противопоказаны листья хрена

В первую очередь хочется отметить, если у вас когда-либо была аллергическая реакция на корень хрена, соответственно и на листья хрена у вас будет аллергия. Расстраиваться не следует, существует много растений с такими же свойствами и выбрать среди них подходящий именно вам, несложно.
Бывает и такое, что человек уверен, что на данный продукт у него аллергии нет. Но может оказаться так, что у вас ее не было раньше, а сейчас появилась и вы просто об этом не подозреваете. Поэтому перед приемом лекарственного сырья, смажьте кожу на тыльной стороне руки кашицей из хрена, оставьте на час. Если за это время у вас не будет раздражения, покраснения и зуда, можно смело воспользоваться рецептами на основе листьев хрена.
Кому противопоказан хрен:

  • Людям у кого на данный момент имеется обострение желудочно-кишечного тракта;
  • Артериальная гипертензия второй и третьей стадии;
  • Абдоминальные боли;
  • Изжога;
  • При болезнях почек.

Кормящим матерям и во время беременности, прием настоек и настоев из листьев хрена, следует принимать с особой осторожностью.
Не следует использовать наружно, если у вас какие-либо повреждения и сыпь на коже.
Длительный прием препарата, может спровоцировать рвоту, тошноту и понос.

Настойка из листьев хренаПриготовление настойки из листьев хрена

Как избавиться от отеков при помощи листьев хрена

В связи с тем, что ботва хрена имеет сильное мочегонное свойство, приготовленное средство в виде настойки, поможет справиться с отеками. Приготовить можно ее так:
Залить сто граммов измельченной ботвы пол литром водки, убрать в темноту и дать настояться в течение недели, после процедить.
Принимать по три столовых ложки трижды в день между приемом пищи. Можете разбавить настойку в небольшом количестве воды. Лечиться на протяжении десяти дней, не дольше.

Лечение остеохондроза ботвой хрена

При болезненных ощущениях в суставах, следует ошпарить литься, дать немного остыть и приложить к больным местам. Лучше всего литься прикладывать перед сном, хорошо зафиксировав. С утра, следует снять листы и протереть кожу питательным кремом.

Свежевыжатый сок из листьев хренаСвежевыжатый сок из листьев хрена

Лечение варикозного расширения вен листьями хрена

Лечение по принципу остеохондроза (накладываем листья на ночь). При данном заболевании, ботва хрена отлично воздействует на кровеносную систему и ткани мышц.
Происходит укрепление стенок сосудов, нормализуется кровоток, снимается усталость и исчезает тяжесть, происходит предотвращение появления новых сосудистых сеточек.
Компресс следует прикладывать на протяжении пяти дней или ночей. Лучше всего, если в этот момент ноги будут приподняты.

Как вылечить простуду и кашель листьями хрена

Берём пять листьев, измельчаем, заливаем 500 граммами водки и убираем на неделю настаиваться в темноту. Процеживаем. Прием настойки можно использовать как и в профилактических целях, так и при лечении простудных заболеваний. Употреблять следует по три столовых ложки трижды в день на протяжении семи дней, через два часа после еды.

Применение ботвы хрена в косметологии

Кашицу из листьев можно использовать если у вас дряблая или тусклая кожа, имеется акне и черные точки. Если отжать сок из ботвы, можно использовать при выпадении волос и вернуть блеск волосам. Сок следует разбавить с водой в равных пропорциях.

Применение ботвы хрена для похудения

Так как хрен запускает метаболизм, его активно используют в качестве сжигателя жира. Для этого смешиваем измельченную ботву (сто граммов), с соком лимона (половинка лимона) и мёдом (две ст. ложки). Данную смесь следует принимать дважды в день, по утрам и на ночь. По чайной ложечке. Имейте в виду, что приготовленную смесь можно хранить не дольше трех дней даже в холодном месте.

Как использовать листья хрена в бане

Ошпаренные листья принесут некий ароматический аромат с противоинфекционным эффектом. Через раскрывшиеся поры человека и органы дыхания, в ваш организм начнет проникать большое количество фитонцидов, оказывая благотворный эффект на вам организм.
Существует несколько вариантов применения ботвы в бане:

  • Использовать вместо пропаренного веника;
  • Приготовить настой и поливать горячие камни;
  • Смазывать кожу из кашицы листьев ботвы хрена. Оставлять на коже смесь можно не более чем на пятнадцать минут.

Выходящие из ботвы элементы, окажут дезинфицирующий противовирусный, противовоспалительный, отхаркивающий эффект. Повысят иммунную систему и помогут вывести токсины.
Людям с аллергией на хрен, заходить в баню, где используется хрен, не рекомендуется.

Ботва хренаБотва хрена

Как использовать ботву хрена в кулинарии

Корень хрена, так же как и его листья, широко используются в кулинарии. Листья используются при консервировании, мариновании и засолке. Хрен не допустит гниение и брожение, устранит патогенную флору, а грибы и овощи будут хрустеть, рассол никогда не будет мутным.
В летнее время можно употреблять листья хрена в свежем виду, добавлять их в салат или суп.
Можно заморозить литься на зиму, высушить их и использовать как приправу. Хорошо идут целые, неповрежденные литься хрена, вместо капустных, для заворачивания начинки при приготовлении голубцов.

Как использовать ботву хрена в огороде

Ботва хрена послужит как средство против инфекций, вирусов, грибков, микробов и от насекомых. Для этого подойдут и отвары и настои.
Как использовать и приготовить средство для участка:

  • Ботву заливаем кипящей водой и в течении двух дней даем настояться, после чего процеживаем и проводим опрыскивание по растению и почве, в которую оно посажено. Так же не лишним будет пролить почву настоем;
  • Порезанные листья добавляем в зеленую бродиловку, проливаем растение предварительно разбавив водой;
  • Проливаем грунт перед тем, как посадить куст;
  • Цельные листья укладываем в качестве мульчи.

Случайные материалы

Оставить комментарий