image

Как построить ручей в саду

Чтобы настроить поток, мы должны сначала спланировать его направление. У владельцев участков, расположенных в естественно холмистой местности, задача проще. Однако, если участок ровный, мы должны сами формировать склоны.

Вода в ручье будет течь при уклоне русла 3-5 процентов, поэтому на десятиметровом участке достаточно перепада уровней в 30-50 см. Уклон необязательно должен быть равномерным по всей длине. Самый большой должен быть сразу за источником. Здесь мы можем спланировать каскад или даже водопад; тогда ручей будет напоминать горный ручеек. Однако в его низовьях уклон должен уменьшаться, чтобы вода медленно стекала к устью.

Чтобы ручей выглядел естественно, он должен быть длинным (мин. 5 м) и извилистым. Его оптимальная глубина составляет 30 см (с пологим уклоном к краям), а ширина – от 40 до 100 см. При его строительстве следует помнить, что растения, высаженные у краев, могут вызвать дополнительное сужение течения.

В идеале ширина ручья должна быть разнообразной, а ручей должен создавать заводи, обвивая наши любимые места. Такие ручьи наиболее красиво смотрятся в натуралистичных садах. В современных лучше сделать свой выбор на другом решении – например, на прямой струе воды, бегущей по полу.

Канал потока должен быть тщательно запечатан - мы можем использовать, среди прочего, Пленка ПВХ, подкладка из синтетического каучука EPDM (их можно оформить самостоятельно) или сетка бетонная, бентонитовая или ламинатная . Поток также можно построить из готовых элементов ламината, доступных на рынке.

Однако для того, чтобы в искусственном ручье текла вода, необходим насос достаточной мощности, который забирает воду из самой нижней точки, а затем перекачивает ее по шлангу к источнику.

Когда нам наскучит журчание воды, просто выньте вилку из розетки, ведь даже самые «дикие» садовые ручьи питаются от электричества.

Если ручей должен быть естественным, камни лучше всего класть вдоль берегов. Они придадут ему естественный шарм, а главное замаскируют уплотнительный материал – например, фольгу или ламинат. Лучше всего для этой цели подходят песчаники, граниты и базальты. Однако не следует использовать известняк. Вымываемый из него кальций придает воде щелочную реакцию, что не очень хорошо для высаженных в ручье растений.

Как построить

Садовым шлангом или веревкой отмечаем русло ручья, а затем выкапываем его желоб и русло. На дно желоба прокладываем трубу подачи воды от устья до истока ручья, а затем выстилаем ее дно и края слоем геотекстиля (он предотвратит повреждение фольги камнями с острыми краями). На геотекстиль уложить уплотнительную пленку для прудов (желательно толщиной 0,6 мм). Одного листа фольги для герметизации желоба ручья недостаточно, поэтому соединяем следующие с помощью специального клея или сварочного аппарата. Оставьте около дюжины сантиметров фольги с обеих сторон береговой линии. По берегам ручья укладываем гравий и камни, маскирующие фольгу.

Для подачи ручьев используются специальные насосы с высоким КПД. Их параметры выбираются в зависимости от ширины и глубины потока, количества других подключений (например, фонтанов), питаемых одним и тем же насосом, и высоты, на которую должна подниматься вода. Чтобы его найти, нужно вычислить разницу между самой низкой и самой высокой точкой нашего ручья. Только зная эти параметры, можно отправляться за покупками в специализированный магазин.

Поток с замкнутым контуром

Каскады, ручьи и родники, построенные в приусадебных участках, обычно используют замкнутый контур.

Так как в ручье все равно циркулирует та же самая вода, для ее очистки необходимо использовать фильтры. Из-за испарений и брызг воду необходимо время от времени доливать.

Как это работает:

Распылитель с резервуаром для воды можно сделать из пластиковой бочки. Циркуляция воды активируется насосом, погруженным в бак, сделанный из вкопанной в землю бочки. Крышка бочки (стальная решетка) маскируется камнями. Вода из водохранилища перекачивается через пластиковую трубу, расположенную под ручьем или рядом с ним, в искусственный источник, расположенный в самой высокой точке ручья. Вода вытекает через просверленный камень и возвращается в нижний резервуар через открытый желоб. Облицовка ручья должна быть защищена от растущих корней кустарников или деревьев, которые могут проколоть его или вытолкнуть наружу. Защитный экран, который эффективно защитит фольгу, лучше всего сделать из камней и плотного геотекстиля.


Случайные материалы

Оставить комментарий