image

Северная сторона: 6 растений для невыгодного места

Северная сторона считается достаточно невыгодным местом участка. Сквозняки, минимум света, влажность лишают дачника возможности посадить что-то ценное. Но оставлять сторону пустой тоже плохая идея. Однако для отчаяния нет причин. Неприветливую сторону предпочитают некоторые нетребовательные растения.

Децентра

Многолетник с исключительными качествами цветения. Растение обладает пышной зеленой массой с голубым и сероватым отливом, витиеватыми цветоносами и пышными шапками цветов алого, лилового, белого, розового оттенков. Большинство сортов этой культуры цветут все лето и поэтому предпочитают прятаться от обжигающего солнца. Культура любит дренированную почву, почти не болеет и не становится кормом для насекомых. При этом она хорошо переносит зиму и засуху.

Ползучий мирт

В народе растение известно под названием винка. Идеальный кандидат для северной стены при желании засадить его почвокровным. Травянистый стелющийся многолетник обладает кожистыми темно-зелёными листьями и красивыми синими, белыми, лиловыми, розовыми цветами, появляющимися летом. Мирт в ползучем варианте удивительно неприхотлив. Он хорошо переносит зиму без утепления, не требователен к почве, влаге и подкормкам. Все, что требуется от садовода, это прищипывать мирт для кущения.

Бегония

Вечноцветущая и клубневая самые популярные бегонии, используемые для ландшафтного дизайна. Культура неприхотлива, потому и может применяться для засаживания сложных участков. Она активно цветет в тени на протяжении нескольких месяцев, хорошо сочетается с любыми соседями, в том числе однолетними. Все, что требуется от садовода, это своевременные подкормки. За сезон ее необходимо подпитать 3 раза. Кроме этого, бегония влаголюбивое растение. Ее нужно поливать с учётом осадков и температуры, но не заливать до застоя воды.

бегония розовая

Хеномелес специоза

Под таким сложным названием скрывается цветущая айва. Весьма декоративный кустарник, весной покрывающийся сотнями мелких цветков, оттенок которых зависит от сорта и бывает персиковым, белым, оранжевым и алым. К осени на месте весенних цветов формируются яблочки. Дачники считают культуру неприхотливой к свету и подкормкам, устойчивой к вредителям и болезням. Айва переносит морозы и сквозняки, развивается в любом типе почвы. Все, о чем придётся заботиться садоводу, это полив культуры в жару.

Тис

Вечнозелёные в виде тисов ещё один идеальный кандидат на высадку в северную часть участка. Медленнорастущее облагородит место своей зеленью в любую погоду и приукрасит шишкоподобными ягодами. Для лучшего роста тису нужно дать нейтральную по кислотности почву, дренированную и плодородную. С этим выполненным условием можно не подкармливать культуру несколько лет. В качестве ухода тис нужно периодически формировать и укрывать молодые посадки на зиму первые 3-5 лет.

Гортензия

Абсолютно все виды этого прекрасного растения могут расти в тенистых местах на влажной почве. Гортензия предпочитает именно такие условия, так как на солнце ее нежные соцветия легко выгорают. Северная часть участка идеальное место, но только в том случае, если она обладает плодородной почвой с повышенной кислотностью. Украсить участок гортензией проще всего. Она хорошо сочетается с многолетними, становясь им фоном, проявляет себя как самостоятельное растение и может даже успешно обосноваться в приствольном круге кустарника.

Северная сторона участка со сложными условиями не повод оставлять ее пустой. Есть растения, которые предпочитают именно такой микроклимат, успешно украшая территорию.


Случайные материалы

Оставить комментарий