image

Рождественская звезда (пуансеттия): как ухаживать, чтобы растение радовало глаз

Рождество сложно представить без рождественской звезды! Для того, чтобы пуансеттия по-разному украсила зимний интерьер квартиры, ей должны быть созданы правильные условия. Это совсем не сложно.

Рождественская звезда родом из Южной Америки. В естественных условиях вырастает до трех-четырех метров, в нашей стране растет в горшках.

Она украшена разноцветными листьями – чаще всего разных оттенков красного, но также розового, оранжевого, лососевого, белого. И эта «звезда» совсем не будет капризничать, если вы создадите ей должные условия.

Какую рождественскую звезду купить?

Если вы хотите, чтобы пуансеттия украшала ваш дом несколько месяцев, нужно выбрать здоровое растение. Проверьте листья – они должны быть крепкими и зелеными. На них не должно быть пятен. Провисшие, поникшие и пожелтевшие листья свидетельствуют о плохом состоянии цветка. Такое растение вряд ли снова вырастет. Также посмотрите на цветы. Если они маленькие и компактные, то растение свежее.

Транспортировка из магазина

Рождественская звезда плохо переносит холода и чувствительна к сквознякам. После выбора желаемого растения, аккуратно заверните ее в бумагу и быстро принесите домой. Помните, что даже минута холода может причинить ей боль, поэтому заверните ее, даже когда переходите из магазина в машину.

Рождественская звезда любит свет

Лучше всего растет на хорошо освещенных местах, и ее не беспокоит зимнее солнце. Если вы хотите поставить ее на праздничный стол подальше от окна, то, конечно, можете это сделать, но помните, что без дневного света звезда прослужит максимум два-три дня. Так что после праздника пусть она вернется в свое светлое место.

Правильная температура

Пуансеттия прекрасно находится при комнатной температуре, то есть 15-22 градуса С. Если температура участка, на котором она расположена, превышает 22-23 градуса, её листья могут пожелтеть и опадать. Звезда плохо переносит сквозняки, поэтому, открывая окна, перенесите ее в тихое место.

пуансеттия

Поливаем умеренно

Растение плохо переносит сухость, но еще больше не любит избыток влаги. Почва в горшке должна быть влажной, но не мокрой. Слишком частый полив может вызвать загнивание корней. Так что поливайте растение через день небольшим количеством воды. Вместо этого можно раз в неделю окунуть весь корневой ком в таз с водой.

Пуансеттия в вазе

У растения очень чувствительные стебли, и мы легко их сломаем. В этом случае стоит не выбрасывать их, а поставить в вазу. Прежде, чем это сделать, нужно обрезать концы стеблей и обжечь их над пламенем свечи, чтобы млечный сок перестал вытекать. Подготовленные таким образом цветы могут стоять в воде и радовать глаз около двух недель.

Что делать, когда звезда перестает цвести

Когда пуансеттия потеряет пестрые цветы, укоротите побеги до нескольких сантиметров. Через некоторое время появятся новые с зелеными листьями. В период интенсивного роста (весной) мы регулярно поливаем растение и удобряем универсальным для домашних видов питательным веществом.

Как сделать так, чтобы звезда снова расцвела к Рождеству?

Если мы хотим, чтобы звезда вновь зацвела, мы должны выращивать ее особым образом с Рождества. Её красочные соцветия сохраняются несколько месяцев после Рождества. Когда цветки опадают (обычно весной), обрежьте побеги над вторым-третьим глазком (снизу побега). Тогда также стоит поменять горшок на более крупный, регулярно (до октября) подкармливать универсальным удобрением.

С середины октября до середины ноября, с 17:00 до 7:00, растение должно находиться в темноте. Это гарантирует образование бутонов и окраску ярких цветов. Конечно, пуансеттию можно накрыть картоном или плотным абажуром, который не пропускает свет. При таком подходе рождественская звезда должна расцвести на Рождество.


Случайные материалы

Оставить комментарий