image

Пампасная трава: прекрасный и неприхотливый многолетник

Этот красивый многолетник украшает сады, террасы и балконы. А сушеные ветки все чаще появляются в интерьерах.

Характеристики

Пампасная трава (лат . Cortaderia Selloana ) — чрезвычайно декоративный многолетник из Южной Америки. Ее название происходит от Пампы — низменной географической области с самыми благоприятными сельскохозяйственными условиями в мире. При правильном уходе может достигать 2,5-3 метров в высоту.

Метелки-цветы выглядят великолепно! Именно они сделали пампасную траву чрезвычайно популярной. Белые, кремовые или даже розовые шлейфы украшают сады и интерьеры. Однако добиться такого эффекта в выращивании непросто. Этот вид в силу своего происхождения имеет очень специфические условия ухода.

Разновидности пампасной травы

Пампасная траваСреди наиболее популярных сортов пампасной травы можно выделить:

  • «Pumila» - самый популярный сорт, который считается наиболее устойчивым к нашему климату. Осенью выбрасывает белые, кремово-перламутровые метелки.
  • «Rosea» - сорт с розовыми перьями, завораживающий красотой.
  • «Sunningdale Silve» - может достигать высоты до 3-х метров. Сорт с роскошными соцветиями серебристого цвета.

Пампасная трава в саду

Этот многолетник, хотя и произрастает в теплых регионах Южной Америки, также хорошо растет в более прохладном климате.

Вырастить пампасную траву непросто, но соблюдение некоторых важных правил сделает этот многолетник оригинальным украшением. Его можно использовать и как элемент растительной композиции, и как солитер. Пампасная трава в горшке непременно станет оригинальным украшением террасы.

Выбираем место

Выбор правильного места в саду является наиболее важным аспектом выращивания пампасной травы. Этот вид любит солнечные клумбы. Ему не страшны даже прямые солнечные лучи южной или юго-западной экспозиции. Важно, чтобы участок был хорошо защищен от ветра.

Правильный субстрат не менее важен. Пампасной траве нужна плодородная, богатая гумусом почва, хорошо проницаемая и обогащенная кальцием. Зимой растению следует обеспечить надлежащий дренаж, его лучше высаживать на приподнятых клумбах или в рокариях. Вода естественным образом будет стекать с них быстрее.

Можно с успехом выращивать пампасную траву и в горшке – на балконе или террасе. Уход не сильно отличается, но растение может нуждаться в более частом поливе. На зиму горшок с пампасной травой необходимо занести в дом.

Пампасная трава

Полив

Этот элемент ухода за пампасной травой также требует практики и чуткости. Права на ошибку здесь нет. Пампасная трава летом нуждается во влажном субстрате, поэтому важен регулярный и достаточно обильный полив. Почва всегда должна быть слегка влажной, нельзя допускать ее полного пересыхания.

Положительно влияет повышенная влажность воздуха. Осенью и зимой полив следует ограничить, чтобы вода не застаивалась у основания. Низкая температура и влажность могут привести к загниванию корней.

Также важно правильное внесение удобрений, лучше всего использовать многокомпонентные минеральные составы. Осенью, когда на пампасной траве появятся привлекательные перья, растению потребуются удобрения с большим содержанием азота.

Как защитить растение от мороза?

Пампасная трава нуждается в защите зимой. Кортадерия, выращенная в горшке, хорошо зимует в холодном помещении. Немного сложнее обстоит дело с «садовой» травой.

Листья растения лучше всего накрыть агротекстилем или джутовым мешком. Хорошо это делать осенью, когда вечерние заморозки представляют угрозу для садовых экземпляров.

Чтобы защитить корни, мульчируйте их. Покройте почву вокруг пампасной травы корой, торфом или листьями на высоту примерно 20-25 см. К сожалению, даже при этих обработках растение может не пережить зиму в саду. Особенно, когда температура опускается значительно ниже нуля.

Пампасная трава

Сушеная пампасная трава — стильное украшение интерьера

Пушистые метелки пампасной травы стали популярным украшением не только садов. Горшки с веточками украшают офисы и дома. Пампасная трава в вазе выглядит очень красиво. В качестве украшения гостиной или зала она прекрасно впишется в стиль бохо. Также может стать украшением скандинавского или минималистского интерьера. Можно поставить веточки в высокую вазу на пол или на низкий столик, желательно в место, не подвергающееся воздействию прямых солнечных лучей. В домашних условиях срезанные ветки не требуют особого ухода и могут годами украшать интерьер.

Альтернативой сушеной пампасной траве, которая может быть неприятной для аллергиков, являются искусственные ветки. Несомненным преимуществом такого решения является богатство красок и долговечность украшений. Искусственная пампасная трава также дешевле.
Ею можно украсить стол в летней беседке, она также все чаще становится украшением свадебных композиций и букетов.

Когда сажать?

Можно высаживать в грунт с весны до ранней осени. Чтобы растению было легче акклиматизироваться, лучше это делать весной.

Как быстро растет?

Кортадерия растет довольно быстро. Если растет медленно, возможно, это ошибка в выращивании. В оптимальных условиях пампасная трава может достичь целевой высоты всего за один сезон.

Когда стричь пампасную траву?

Обрезку лучше проводить ранней весной, на рубеже марта и апреля. Сухие листья и прошлогодние побеги следует удалить. Старые экземпляры можно обрезать до высоты около 20 см каждый год. Не забывайте проводить все косметические процедуры в перчатках. Листья пампасной травы очень острые.


Случайные материалы

Оставить комментарий