image

Как создать условия для удачной зимовки комнатных растений

Сухой воздух, минимальное освещение, перепады температур, сквозняки создают огромный стресс комнатным растениям в холодное время года. Однако есть способы уберечь их от неприятностей, сохранить здоровыми до весны и помочь отдохнуть, как это запланировала сама природа.

Сокращение полива

При сокращении светового дня растения начинают медленно расти, соответственно у них пропадает необходимость обильного потребления влаги. С наступлением осени необходимо постепенно сводить влагу к минимуму, увеличивая перерывы внесения воды. Полив нужно совершать по такой схеме: перед процедурой разрыхлить деревянной палочкой верхний слой почвы, полить растение, так, чтобы у него полностью промок земляной ком, слить излишки с поддона. Поливать растение нужно по мере просыхания грунта на половину.

Максимально возможное освещение

алоэНедостаток света одна из причин гибели комнатных растений в зимнее время. Чтобы спасти своих зелёных соседей, необходимо принять следующие меры:

  • вращение цветочного горшка раз в неделю для освещения его со всех сторон;
  • расстановка растений на южном и восточном подоконнике с максимумом света;
  • контроль чистоты стекла, пропускающего свет.
  • досвет фитолампой как дополнительным источником дневного освещения.

Защита растений от батарей и сквозняка

Домашние культуры одинаково сильно страдают как от жара от отопительных приборов, так и от ледяных сквозняков. На подоконнике необходимо поддерживать стабильные +15-18°C, исключать открывание окон для проветривания комнаты. Либо их нужно выносить в другое помещение, а после ждать, когда после сквозняка вновь нагреется воздух. Цветочные горшки должны находиться на расстоянии не менее 15 см от батарей. Одновременно с этим они не должны касаться стекла, чтобы не обморозить листья.

Каланхое

Пересмотр подкормок и режима их внесения

Состояние покоя говорит о том, что растения отдыхают. Им не нужна активация на рост. Соответственно перед зимой необходимо отказаться от любого вида питания. Возобновить процедуры по подкормкам нужно только с появлением первых листьев, а значит не раньше середины весны. Если растение очень плохо себя чувствует, видны следы гниения, то его на зиму можно пересадить в виде исключения и воспользоваться подкормкой, чтобы он смог восстановиться, например, калием или фосфором, но ни в коем случае не азотными удобрениями, провоцирующими рост.

Профилактика от болезней и вредителей

Состояние покоя не говорит о том, что растение не может быть атаковано болезнями или вредителями. Так как в зимнее время оно ослаблено, то не сможет самостоятельно побороть недуги, восстановиться. Поэтому садоводу нужно заранее обработать комнатные растения, сводя к минимуму опасности. Для профилактики вполне подойдёт универсальный «Фитоспорин». Он одинаково хорошо показывает свои свойства на всех группах растений.

Простые меры по защите растений в зимнее время года это возможность увидеть весной распускающуюся и бодрую зелень на подоконнике.


Случайные материалы

Оставить комментарий