image

Трескаются помидоры: причины и как бороться с проблемой

Выращивая томаты садоводы часто сталкиваются с проблемой трещин плодов как на стадии созревания, так и во время их роста. В чем кроется причина проблемы и как ее можно эффективно предотвратить, спасая урожай, расскажет статья.

Виды трещин на плодах

На томатах можно увидеть два вида трещин: концентрические и вертикальные. Первые формируются по периметру цветоножки плода, распространяясь небольшими трещинами. Оно чаще характерно для томатов крупных сортов. Вертикальные покрывают томаты от верха до низа. Оба вида трещин позволяют вредителям и грибкам проникнуть в мякоть плода, вызвать гниение. Но если трещина не открыла мякоть, то томат можно оставить на кусте и дать ему созреть, внимательно наблюдая за его состоянием.

Полезное по теме:

Причины трещин на томатах

Виновниками трещин зачастую являются ни грибки и различные вредители, а неправильный микроклимат в теплице или парнике.

Переизбыток влаги

Застой воды тоже плохо сказывается на состоянии томатов. Плод лопается из-за того, что поступающая в него влага расширяет кожуру, которая не может успеть в росте за скорость прибавления сока.

Длительная засуха

Долгая нехватка влаги провоцирует высыхание кожуры томатов, которая покрывается мелкими морщинами и микротрещинами. При поступлении влаги они расширяются, образуя глубокие трещины.

Почва

Хорошее развитие томатов полноценно зависит от качества почвы. Если она бедна на питательные элементы, то это вызовет трещины из-за слабо развитой кожуры. Она будет медленно развиваться и от поступающей влаги даже в умеренном количестве растрескается по периметру и у плодоножки.

Способы предотвращения трещин на помидорах

Уменьшить возможность появления трещин на томатах можно профилактическими методами, а именно:

  • посадка гибридов это заблаговременная профилактика трещин. Они более устойчивые к погодным условиям и некачественному поливу;
  • организация дренажа это тоже правильная мера в борьбе с трещинами. Высокие грядки с правильным сливом лишней влаги убережет от переувлажнения. Однако с таким видом грядок необходимо чаще использовать подкормки;
  • регулярный и умеренный полив. Взрослые кусты в умеренно жаркую погоду необходимо поливать 2 раза в неделю, увлажняя почву на 20 см вглубь. Чрезмерный полив приведёт не только к трещинам, но и фитофторозу, септориозу и другим болезням;
  • своевременное внесение подкормок напитает почву и кусты, сделает плоды сильными и крепкими. Они смогут сопротивляться различным внешним факторам, вызывающим несовершенство;
  • мульчирование гряд с помидорами органическими материалами, такими как сено, скошенная свежая трава, сосновый опад позволит замедлить испарение влаги из почвы, а значит в ней будет сохраняться постоянное легкое увлажнение.

Трещины на томатах это частая проблема садоводов, которые не учли некоторые нюансы в выращивании. Однако если плоды не начали гнить они все равно остаются пригодными для использования в салаты, приготовление сока или домашнего томатного соуса.


Случайные материалы

Оставить комментарий