image

Дачные вредители: почему появляются комары, осы, муравьи, крысы на даче и как от них избавиться

Наряду с дачниками, садоводами и огородниками, участком земли, где растут плодовые и овощные культуры, стоит уютный дом и высится забор, могут завладеть совсем уж нежеланные и непрошенные гости. Мухи, комары, осы, муравьи, крысы - все эти вредители не радуют своим наличием на даче. Извести их народными средствами или специальной химией можно, но важно и предупредить появление "захватчиков".

Что привлекает насекомых

Муравьи, тараканы, комары обычно селятся на тех участках, где есть вода. А дача ими богата: ведра и бочки с водой, декоративный пруд, бассейн, сырой погреб, водостоки на крыше дачного дома, теплицы... Чтобы не дать насекомым обосноваться на своей территории, важно время от времени чистить водосточные трубы и желоба от грязи, опавших листьев и прочего мусора, все ёмкости с водой - на зиму опустошать, а летом - накрывать крышками, проверять, нет ли нигде протечек, закрывать в доме все краны, проветривать и просушивать погреба и подпол.

Интересное по теме:

Конечно, привлекает и насекомых, и грызунов любая пища и ее остатки, которые вы неосмотрительно храните на столе или в открытых полках шкафа на даче. Какая мышь откажется полакомиться оставленной на столе хлебной горбушкой? А таракану хватит и хлебных крошек, оставшихся после "пиршества" грызуна. В мусорный бак, куда вы кидаете очистки, они тоже наведаются с удовольствием. Поэтому всегда упаковывайте еду в плотно закрывающиеся контейнеры, не оставляйте ее на даче, а мусорные баки своевременно опустошайте и хорошо промывайте их водой из шланга. На компостную яму лучше приладить прочную, широкую крышку, надёжно защищающую ее содержимое от непрошеных гостей.

Грязную посуду тоже надо мыть вовремя, а не оставлять ее в раковине или тазу под рукомойником. И еда, и вода - отличная приманка для незваных гостей, как летающих, так и ползающих.

Где прячутся клещи, строят свои гнезда осы, живут комары

полевкаКонечно, в высокой траве. Чтобы никому из этих насекомых не оставлять шансов, не пренебрегайте регулярной стрижкой газона, выкашивайте траву и срезайте кустарники возле пруда, ямы с водой для полива и иных водоемов, не сажайте высокие многолетние травянистые растения вблизи дачного дома. Так вы обезопасите себя и других людей от нашествия противных и опасных насекомых.

Как проникают в дом мыши и крысы? Они либо ищут щёлочку, либо устраивают подкоп или прогрызают дыры в стенах или полу. Если не хотите делить свой дом и пищу на даче с грызунами, регулярно осматривайте стены и пол своего дома, замазывайте и заделывайте щели цементом или стекловатой.

Важно проверять и чердак. Именно там могут обосноваться осы, мыши (как обычные домовые, так и летучие), тараканы, клопы и прочие вредители. Оцените состояние пола чердака, стен и крыши. Дырки, кроме вентиляционных отверстий, замажьте, лишний хлам с чердака - уберите (в стопках старых газет и книг любят селиться тараканы и чешуйницы, а из старой подушки получается хорошее и уютное гнёздышко для мышей).

Дровяная поленница возле дачного дома тоже может стать убежищем как для насекомых, так и для мышек. Во избежание проблем дрова лучше хранить не рядом с домом, а подальше, накрывать их плотным брезентом и проверять каждое полено перед тем, как отправлять его в печь. Опасность таится и в том, что поленницу как ПМЖ часто используют жуки-пилильщики. И, храня дрова на примыкающей к дому деревянной террасе или у стены сарая, вы можете поспособствовать проникновению этих жуков в доски деревянных строений. Что из этого может получиться - понятно: жуки с удовольствием погрызут эти доски, и дом либо части террасы начнут разрушаться.

Все вышеописанные советы помогут вам быть главным хозяином на своей даче, не пуская на ее территорию посторонних обитателей, приносящих дискомфорт и вред.


Случайные материалы

Оставить комментарий