image

Уход за отцветшими лилиями

Цветущие лилии - это королевы середины лета, но после того, как они отцвели, этим прекрасным растениям требуется особенный уход и забота. Если все сделать правильно, то следующим летом оно подарит садоводу еще больше прекрасных цветов.

ОБРЕЗАНИЕ ЦВЕТОНОСОВ У ЛИЛИЙ - КОГДА ЭТО ДЕЛАТЬ

Лилии являются луковичными растения, то есть их луковица должна расти и накапливать питательные вещества. Для этого необходима надземная часть растения, которая участвует в фотосинтезе. Поэтому удалять ее раньше времени нельзя, поскольку в таком случае луковица хоть не погибнет, но будет куда хуже подготовленной к зиме, а это значит, что сил на цветение в новом сезоне у нее будет значительно меньше: цветы будут более мелкими и менее обильно покроют растение. 

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что цветонос с листьями убирать не нужно, но когда цветки лилии увядают, обязательно следует срезать верхнюю часть стебля, на которой начинают формироваться семенные коробочки. Зачем это делать? Чтобы растение не расходовало силы на образование семян, а отдавало их все питанию луковицы.

лилииЧто будет с растением без такой обрезки? Вообще-то, ничего непоправимого с ним не произойдет, то есть луковица не погибнет. Но скорее всего она измельчает, то есть цвести в следующем году будет хуже, чем могла бы, если бы эта нехитрая процедура была проведена. И дочерние луковички после удаления цветоноса сформируются быстрее, поскольку у растения не будет альтернативного варианта размножения. 

Интересное про лилии:

Остальная часть стебля должна остаться до осени - ее надо будет срезать, когда листья завянут и пожелтеют. В принципе, отслужившие свое цветоносы лилий без проблем можно удалить полностью, и осенью, когда проводится уборка в саду, их можно убрать (аккуратно выкрутить, не тянуть, чтобы случайно не выдернуть луковицу). А можно и оставить «пенечки» высотой около 10 сантиметров, чтобы до весны не позабыть о своих посадках (звучит смешно, но такое случается).

ДЕЛЕНИЕ И ПЕРЕСАЖИВАНИЙ ЛИЛИЙ: КОГДА ЭТО ДЕЛАТЬ?

Строго говоря, пересаживать эти цветы можно в любое время, даже когда они. Поэтому вопрос скорее не в том, когда именно это делать, а в том, когда это будет самым лучшим вариантом. Ответ очевиден: когда лилии перейдут в состояние покоя, поскольку в этот период пересадка не нарушает никаких важных процессов, то есть никак не повлияет на развитие лилий и их последующее цветение.
Состояние покоя, в зависимости от видовой и сортовой принадлежности лилий и особенностей местного климата, может наступить как во второй половине августа, так начале сентября. Определить, что оно наступило, очень легко: надземная часть растения в этот период увядает.

лилииЕжегодное выкапывание в большинстве случаев не имеет смысла, исключение составляю только теплолюбивые виды в условиях холодного климата, то есть процедура проводится только «по показаниям»:

  • когда растение чрезмерно разрослось (надо выкапывать и делить, в противном случае луковицы будут все мельче, в тесноте возрастет риск заболеваний);
  • у лилий были замечены признаки болезней (надо выкапывать, чтобы обработать луковицы, и пересаживать, чтобы заболевание не развивалось);
  • лилия посажена неудачно (ошибки бывают у всех, и лучше своевременно их исправить);
  • есть желание размножить приглянувшееся растение: для этого не обязательно ждать, пока нарастут детки, ведь можно выкопать луковицу и воспользоваться ее чешуйками);
  • лилия теплолюбива (например, восточные гибриды), а выкапывание гарантирует ее сохранность (иногда такие растения зимуют в грунте, но это в определенном смысле лотерея).

Некоторые хранят выкопанные лилии, но лучше сразу же высадить на новое место, чтобы они успели укорениться до морозов и в следующем сезоне будут хорошо цвести. Луковицы теплолюбивых видов хранят во влажном субстрате (торф, опилки, мох и подобном) в прохладных условиях (обычно для этого используется в холодильник). Обязательно нужно проделать отверстия в пакете для вентиляции и регулярно проверять посадочный материал, который может подсохнуть или, наоборот, заплесневеть.

лилии

ПОЛИВАТЬ ЛИ ЛИЛИИ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ?

Туту следует ориентироваться в основном на погоду и немного на почву. Если земля в цветнике подсохла, само собой, следует полить растения: стеблям и листьям необходима влага, чтобы они преждевременно не увяли, ведь от состояния надземной части растения зависит и будущее луковицы, так что испытывать лилии засухой не следует, даже если они уже отцвели. 
С другой стороны, август редко бывает засушливым: ночью обильно выпадает роса, днем регулярно идут дожди, что не дает почве пересохнуть. Поэтому с чисто практической точки зрения в поливе лилий в эту пору просто нет необходимости.

Если почва в саду отличается плотностью и влагоемкостью, с поливами тем более не усердствуют: температура к концу лета снижается, то есть избыточная влажность может даже спровоцировать гнили или болезни. Если же сад выращивается на песчаных и супесчаных почвах, которые пересыхают легко и быстро, то умеренный полив, ориентированный на погоду, может пойти растениям на пользу.

лилии

КАКИЕ ПОДКОРМКИ НУЖНЫ ЛИЛИЯМ ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ?

Чтобы помочь луковице набрать силы, подготовиться к зимовке и заложить хорошую основу для цветения в новом сезоне, нужно использовать калийные и фосфорные удобрения. Идеальное решение — специализированные комплексные составы для луковичных, сбалансированные сообразно потребностям растений. 

Не стоит применять в это время удобрения с высоким содержанием азота — они стимулируют рост и тормозят созревание луковицы. Подкормки следует вносить не позднее августа — до того, как увянет надземная часть растения. Когда лилии переходят в состояние покоя, подкормки нецелесообразны: питательные вещества в это время уже практически не усваиваются.

КАК ПОДГОТОВИТЬ ЛИЛИИ К ЗИМЕ?

Зимостойкие виды и сорта лилий не нуждаются в какой-то особой подготовке к зиме, поскольку они прекрасно переживают холода под снежным покровом. Дополнительно можно разве что замульчировать почву и разложить лапник или хворост для снегозадержания. 
Основные трудности обычно связаны не с зимними холодами, а с затяжной теплой осенью, провоцирующей преждевременное пробуждение луковиц, хотя здоровой, сильной луковице такое преждевременное пробуждение обычно не наносит серьезного урона, хотя цветение следующим летом может оказаться несколько ослабленным.


Случайные материалы

Оставить комментарий