image

Особенности самостоятельного выращивания брокколи

В последнее время брокколи набирает всё больше популярности среди огородников и дачников. Такой интерес к данному овощу вызван его полезными свойствами. Вырастить на своём участке такую капусту не слишком сложно, однако для получения качественного продукта стоит знать о некоторых особенностях и правилах.

Какие особенности есть в выращивании брокколи?

Для выращивания капусты брокколи необходимо подготовить участок ещё осенью. Для этого укладывается мульча либо засеиваются сидераты, входящие в другую группу. При отсутствии данной подготовки потребуется внести в почву удобрения. Лучше всего применять органические вещества – навоз, компост, золу.
Растения, пустившие корни и крепко стоящие, могут выдерживать температуру до -7 градусов. Поливы рекомендуется проводить методом дождевания, чтобы повысить влажность воздуха. Прежде, чем приступить к посадке семян, их нужно прогреть либо 30 минут подержать в обеззараживающем растворе.
Агротехника имеет две особенные черты:

  • при посадке растений в теневых участках урожайность будет гораздо ниже;
  • если посадить капусту густо, то головки будут обладать меньшим весом.

Оптимальным расстоянием между отдельными брокколи является промежуток в 30-35 см.
При безрассадном варианте посев семян осуществляется сразу на место постоянного роста. Делать это можно на протяжении всего мая. Непосредственно перед посадкой лунка обильно поливается водой. Одна ямка вмещает в себя 4-5 семян, которые нужно углубить на 2 см.
При использовании рассадного метода семена следует закапывать не глубже 1 см. Выращивание рассады следует проводить в условиях теплицы либо парника. После появления 4-5 настоящих листьев проводится пересадка ростков на место постоянного дальнейшего роста. Как перед пересадкой, так и после неё требуется полить грядку большим объёмом воды.
Чтобы обеспечить себя урожаем в течении всех месяцев лета, можно начинать проводить посадку семян на рассаду в средних силах марта. После этого требуется повторить такие действия ещё 3-4 раза, промежуток во времени должен составлять от 15 до 20 суток.

Каковы правила ухода за брокколи?

брокколиУход за такой капустой включает в себя привычные всем процедуры. Необходимо своевременное проведение:

  • мульчирования;
  • полива;
  • подкормки.

В случае, если огородник не занимается мульчированием, ему стоит пропалывать и рыхлить почву, проявляя максимальную аккуратность. Капусте требуется обильный полив с частотой раз в два дня, а во время жаркой погоды – каждый день.
Из-за необходимости такого частого полива у многих дачников пропадает желание выращивать капусту брокколи самостоятельно. Однако при проживании на даче на протяжении всего сезона или при наличии возможности частых поездок в сельскую местность можно заняться созданием капельного полива. Таким образом жидкость из бочки будет вытекать сама, увлажняя почву. От огородника потребуется лишь два раза в сутки поворачивать кран.
Выращивание капусты брокколи на своём участке – не такое уж и трудное занятие. При соблюдении названных выше особенностей можно получить богатый урожай полезного овоща и насладиться его вкусом.


Случайные материалы

Оставить комментарий