image

Как вырастить мелотрию на своём участке

Растение с экзотическим названием «мелотрия» во многом похоже на обыкновенный огурец. Но плоды у неё, в отличие от огурца, небольшие – около 2 см в длину, с мраморной бело-зелёной кожурой. Их можно есть свежими или засоленными. Выращивают мелотрию чаще всего как декоративную лиану, но также с неё можно получить урожай.

Для средней полосы подойдут сорта Малютка и Колибри. Они хорошо приживаются, мало отличаются друг от друга по внешнему виду и вкусу.

Как сажать мелотрию

мелотрияМесто, где будет расти мелотрия, должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Участок должен быть хорошо освещённым или наполовину затенённым, недоступным ветру.
  2. Почва должна быть рыхлой и питательной.
  3. Идеальными предшественниками для мелотрии станут лук, томат или горох. После огурцов или тыквы её сажать не стоит: есть риск поражения растений типичными для Тыквенных заболеваниями.

Мелотрию можно сажать на участке в виде семян или в виде рассады. В условиях средней полосы мелотрия, посаженная в виде семян, станет декоративным растением. Если высадить в открытый грунт рассаду, растения будут лучше плодоносить.

Семена сеют в землю в середине мая. На перекопанном и удобренном участке проводится борозда, в которую сеют семена. Расстояние между семенами – 20 см. В завершение их нужно присыпать влажной почвой и накрыть доской.

Посев семян на рассаду проводят в первой декаде апреля. Для этого подготавливают ёмкости с субстратом. Мелкие семена не нужно засыпать землёй. Лучше накрыть их прозрачной плёнкой или стеклом и оставить в тепле. Через 2-3 дня появятся первые всходы. Когда у большинства растений вырастет по три настоящих листа, их рассаживают по горшкам. Рассаду нужно регулярно поливать, но не переувлажнять. Через неделю после посева растения удобряют.

В середине мая можно будет сажать растения в открытый грунт. При посадке между ними делают расстояние примерно 40 см. Если есть вероятность наступления возвратных заморозков, мелотрию накрывают плёнкой.

Уход за мелотрией

мелотрияУход за растениями зависит от их предназначения. Чтобы мелотрия дала хороший урожай, нужно применять фосфорно-калийные удобрения. Чтобы получить густую декоративную зелень, нужен настой коровяка или куриного помёта. Удобрять мелотрию нужно каждые 2-3 недели.

Поливают её по мере пересыхания почвы, не допуская её переувлажнения. Первые несколько недель необходимо удалять с грядки сорняки, далее мелотрия по мере роста заглушит их сама. Мелотрия может подвергнуться нападкам вредителей, поэтому нужно регулярно обрабатывать растения.

Поспевшие плоды с растений собирают каждые 2-3 дня. Плоды рекомендуется употреблять в пищу в день сбора.
Мелотрия имеет массу преимуществ. При соблюдении правил ухода она даёт хороший урожай. При этом её плоды имеют приятный вкус и универсальны в применении. Мелотрия не требует особых условий по уходу, устойчива к болезням. Её листья сохраняют приятный зелёный цвет до первых заморозков. Растение подходит как для вертикального, так и для горизонтального озеленения. Его лианы могут оплести сетку, шпагат, проволоку, деревья. Мелотрия может стать отличным украшением для любой дачи.


Случайные материалы

Оставить комментарий