image

Уход за сиренью на участке

Сирень представляет собой очень неплохое украшение для дачного участка. Это, пожалуй, самое любимое растение почти у всех цветоводов. Однако при уходе за этим душистым деревом многие начинающие садоводы допускают множество ошибок. Любая разновидность сирени нуждается в правильном регулярном поливе, подкормке, обрезке и уходе за почвой. Соблюдение этих правил позволит вырастить здоровый кустарник, который будет радовать глаз долгие годы.

Полив

Сирень считается выносливым кустарником, поскольку спокойно переносит сильные морозы, поэтому регулярный полив не является обязательным. Однако сразу после высадки растения на участок самый первый полив должен быть максимально обильным, и он не должен стать последним. Полив обязателен в период роста побегов (при условии, что природных осадков выпадает мало) и во время цветения, то есть весной. Летом, когда сирень отцветёт, её поливают только в те дни, когда температура воздуха становится слишком высокой. Растение устойчиво к засухе, однако моет перегреться.

Подкормка

сиреньСирени необходимы дополнительные минералы, и существуют разные способы внести их в почву через подкормку. Все они зависят от возраста дерева. Однако первый год после высадки, пока растение ещё молодо, подкармливать его не требуется. Исключение составляет тот случай, когда сирень была высажена в бедном грунте с очень малым содержанием полезных элементов. Взрослый кустарник подкармливают удобрениями, содержащими азот. Их добавляют в почву под каждый отдельный куст, когда возраст сирени достигает двух или трёх лет, обычно в марте-апреле. После окончания периода цветения, который заканчивается в летние месяцы, вносят органические удобрения. Для этого идеально подходят зола или раствор коровяка. Осенью самыми подходящими удобрениями станут те, в которых содержатся фосфор и калий, однако садоводы используют их один раз каждые два или три года. Любому виду сирени одинаково хорошо подходят комбинации органических удобрений с минеральными. Для молодых кустарников лучший эффект покажет навоз, для выросших - перегной. Подкормки равносильно можно и растворить в воде и после полить получившимся раствором, так и закопать в грунт. Производить подкормку нужно либо в облачную погоду, или же после окончания осадков либо полива в вечернее время суток.

Разрыхление почвы

сиреньДля хорошего и регулярного цветения грунт необходимо рыхлить. Рыхление грунта обеспечивает проницаемость воздуха и влаги, поэтому растение не пострадает от воздействия погодных условий. Из-за отсутствия рыхления растение будет страдать ещё и от чрезмерно уплотнённого грунта. Во время разрыхления (которое проводится примерно четыре раза за один сезон и лучше всего после полива или обильных дождей) эффективна так же прополка сорняков. Однако важно не копать слишком глубоко - около 7 см. будет более чем достаточно.

Заболевания

Даже несмотря на репутацию очень стойкого кустарника, это не защищает дерево возможных заболеваний и атак различных паразитов. Лечить сирень тяжело, особенно если заражение было замечено поздно. Даже здоровое растение может заразиться, если растёт рядом с инфицированным, или при недостатке ухода во время засухи. Осмотр кустов должен проводиться особенно тщательно, чтобы выявить первые признаки заражения фитофтороза и мучнистой росы (наиболее частые заболевания кустарника).
Насекомые, сгрызающие листья - частые гости на кустарниках сирени. Если их станет слишком много, растение потеряет свою привлекательность и фактически "облысеет". Против вредителей эффективны инсектициды.
Сирень, выращенная в подобающих условиях, будет хорошим украшением участка на долгие годы.


Случайные материалы

Оставить комментарий