image

Сирень – правильный уход после посадки

Сирень – мощный кустарник с пышным цветением. Сирень принадлежит к семейству маслиновые. Растет в диких условиях на Балканах и в Азии. Это достаточно древний кустарник, он известен уже около 10 веков.

Сирень включает в себя больше тридцати видов, но она не имеет классификацию. Также кустарник насчитывает больше двух тысяч сортов, которые были получены путем селекции. Треть всего сортового наличия получена при помощи, как раз дикого растения.

Все сорта различаются формами соцветий, цветом, ароматом, сроками цветения, размерами и высотой.

Уход за кустами не сложный, но многое зависит от сорта. Саженец сирени нуждается в хорошем уходе. Важным правилом становится полив после посадки. Его нужно осуществлять тщательно.

Правильный полив сирени

Особенно после посадки, сирень нуждается в большом количестве воды. Если кустарник вырос, он довольно хорошо справляется сам по себе. Только при длительной засухе растение радуется дополнительной воде. Чем старше становятся кустарники, тем лучше они справляются. Нехватка воды проявляется дряблыми листьями, тогда пришло время для обильной подачи воды.

Сортовая сирень растет при таких правилах полива:

  • После посадки рекомендуется достаточно поливать до появления новых побегов;
  • Весной необходимо достаточное количество воды;
  • Нет - абсолютной сухости;
  • Нет - переувлажнения;

Для подачи питательных веществ в кустарник, удобно весной обильно смешивать компост под землей. Важно, чтобы содержание азота не было слишком высоким, иначе кустарник вкладывает все силы в рост длины, но не в образование лепестков. Когда сортовая сирень не цветет или мало цветет, это значит, в почве обычно слишком много азота.
Затем следует выбрать удобрение с высоким содержанием фосфора и калия, которое почти не содержит азота.

сиреньЦветущая сирень нуждается в следующих видах обработки:
  • Компост весной;
  • Не слишком много азота;
  • Много фосфора и Калия;
  • Неправильная обрезка сирени;

Обрезку вам не нужно проводить со всем кустарником. Лучше всего просто немного освежить подрезкой раз в два - три года. В идеальных условиях любая сортовая сирень может энергично расти, как в высоту, так и в ширину. Если сирень была огорожена и поросль начинает выходить за эти грани, ее вырезают. Лучшее время для обрезки сирени любых сортов - после цветения.

Сирень – это кустарник, который может украсить и облагородить любой сад. Уход за ним не сложный, с которым справится даже начинающий садовод.


Случайные материалы

Оставить комментарий