image

Признаки дефицита питательных веществ у рассады

Чтобы получить хороший урожай, нужно высадить крепкие и здоровые саженцы. Сложность в том, что достичь этого непросто. В период вегетационного периода (конец зимы или начало весны) сеянцам не хватает солнечного света. Негативным образом влияет и сухой воздух в квартирах. К сожалению, вентилируемые подоконники являются еще одной проблемой. Но основной сложностью при выращивании рассады является неправильное или неадекватное питание.

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ У РАССАДЫ

Растения сообщают о проблемах своим внешним видом. Нужно уметь расшифровывать эти "подсказки" и понимать, что они означают. Основная проблема с рассадой – нехватка питательных веществ. К дефициту макро- и микроэлементов относят следующие признаки:

  • растение начинает отставать в росте, нижние листья становятся более бледными, а затем желтеют и отмирают — рассада испытывает недостаток азота;
  • стручки приобретают насыщенный пурпурный цвет на листьях, появляется красновато-пурпурный участок, который впоследствии опадает – рассада испытывает недостаток фосфора;
  • на краях нижних листьев появляются желтые пятна, а на краях верхних листьев появляются дыры – это признак недостатка калия;
  • листья сворачиваются и становятся желтыми или белыми, но жилки остаются зелеными – недостаток железа в растении;
  • при наличии таких же признаков, но в виде желтых пятен и прожилок (желтые полосы остаются зелеными) можно говорить о дефиците марганца;
  • снижение роста побегов и листьев – это признаки нехватки меди у рассады;
  • на листьях появляются желтые пятна, которые затем покрываются бронзовым оттенком – это признаки дефицита цинка.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОДКОРМКИ РАССАДЫ

рассадаЧто нужно сделать, чтобы помочь своим молодым растениям? Для этого можно использовать специальное хелатное удобрение. От минеральных удобрений, где макроэлементы находятся в форме растворимого неорганического вещества и могут быть усвоены растениями только лишь на 20-35%, хелатная подкормка представляет собой сложный органический комплекс, который может увеличить усвоение микроэлементов до 91%.

Наиболее популярным среди огородников является "Здравень Турбо" для рассады. Сбалансированное минеральное удобрение содержит самые необходимые для растений элементы питания, а также учитывает высокую потребность в азоте, калии и магнии.

Обратите внимание! В хелатной форме содержатся наиболее важные микроэлементы, которые легко усваиваются корневой системой.

Она была создана специально для того, чтобы удовлетворить потребности молодых саженцев.

"ЗДРАВЕНЬ ТУРБО" ДЛЯ РАССАДЫ

Удобрение для молодых саженцев "Здравень Турбо" содержит в себе только натуральные компоненты, которые способствуют быстрому росту и укреплению корневой системы растений. Раствор быстро растворяется в теплой воде и готов к немедленному использованию. В хелатной форме содержатся медь, цинк, железо и марганец, поэтому он легко усваивается корнями растений и почти не оставляет следов.

Разводят из расчета 15 г сухой смеси на 10 л воды. При этом необходимо удобрять рассаду три раза за период роста.

  • После появления 2-4 настоящих листочков можно приступать к первому удобрению.
  • После 12-14 дней можно приступить ко второму разу.
  • Третий раз удобрения вносят через 14 дней после посева.

Еще одно полезное вещество, которое содержится в удобрении "Здравень Турбо", – это гумат натрия. Он входит в состав почвенного гумуса и активизирует полезные микроорганизмы в земле, делая ее более рыхлой и увеличивая проницаемость воздуха и вод.

"ЗДРАВЕНЬ АКВА" ДЛЯ РАССАДЫ

"Здравень Аква" для цветов, овощей и молодых зеленых растений представляет собой жидкий концентрированный раствор. Его изготавливают с использованием специальной воды, прошедшей многоступенчатую подготовку и магнитную обработку для укрепления иммунитета растений.

Интересное по теме:

Концентрированный раствор очень прост в приготовлении. Чтобы приготовить корневую подкормку, необходимо 50 мл концентрата развести в 10 литрах воды. Для внекорневой подкормки необходимо 3,5 мл на 1 литр воды.

Важно! Желательно проводить обработку молодых растений препаратом "Здравень Аква" между поливами под корень – примерно через 7-10 дней после обработки.

А главное, что в составе удобрения нет хлора, который замедляет рост корневой системы растений и препятствует поглощению питательных элементов из почвы. По этой причине питательный раствор быстро и почти без потерь проникает в самые первые ростки.

Первый шаг к хорошему урожаю — здоровая и крепкая рассада.


Случайные материалы

Оставить комментарий