image

Цикламен, выращивание и уход в домашних условиях

В субтропиках, на побережье Средиземного моря, встречается много красивых, оригинально цветущих многолетников. Почти 20 видов из них относятся к роду цикламен. Цикламен растет от десяти до пятнадцати лет и при цветении дает до семи десятков цветков. Они у цикламена яркие, резные, выгнутые уголками назад, окрашены во все оттенки красного и розового цвета, по форме напоминают крылья мотыльков. Благодаря пышному цветению цикламенов с середины осени до середины весны, они стали необычайно популярны среди комнатных растений.

Уход и полив

Цикламены любят полутень и прохладу (около 10°C), поэтому самыми благоприятными для них местами считаются окна, выходящие на запад и восток. Полив или опрыскивание должны быть редкими, необильными, не затрагивающими клубни и бутоны цветов.
Воду для полива нужно фильтровать или отстаивать, охлаждать ниже комнатной температуры.
В период роста, когда еще нет бутонов, можно раз в две недели поливать минеральными и органическими подкормками. Не злоупотреблять азотными удобрениями, их излишек приводит к загниванию клубней.
Когда цветение заканчивается, понемногу уменьшают полив цикламена. Летом горшки с клубнями убирают в подвал, на балкон, затеняют от солнца, поливают очень редко.
В сентябре растения возвращают на окна, полив учащают.

Размножение

цикламен

  • Путем деления клубня. В августе-сентябре из клубней начинают прорастать листики. Тогда проводят разделение клубней цикламена. В качестве субстрата для посадки используют смесь двух частей листовой земли, одну часть перегноя и половину части песка. В грунт в качестве удобрений добавляют нитрат аммония, суперфосфат, фосфоритную муку. При пересадке треть или половину клубня оставляют над субстратом.
  • Семенами. Наиболее оптимально сеять семена в конце лета. В состав грунта для посадки входит листовая земля и торф, либо торф и вермикулит. Все компоненты берутся в соотношении 1:1. Субстрат увлажняется, потом засыпаются семена, сверху земля слоем до одного сантиметра. Посевы убирают в темное место, так как для проращивания семян свет не нужен. Необходимая температура 18-20°С. Через месяц емкости с сеянцами ставят в места с хорошим освещением, но затененные, и охлаждают воздух до плюс пятнадцати градусов. В начале зимы ростки цикламена с отросшими листочками пересаживают в емкости с грунтом, состоящим из песка, торфа и листовой земли. Клубеньки полностью засыпают землей. К концу весны рассаду помещают в отдельные горшки. Период ожидания цветения может длиться пятнадцать месяцев.

Болезни и грибковые поражения

При неправильном уходе цикламены подвергаются ряду заболеваний, вызываемых грибками и бактериями. При таких болезнях, как фузариоз (“сухая гниль”), “мокрая гниль”, “серая гниль”, “корневые гнили”, грибки и бактерии проникают в клубни через молодые корешки, повреждения на корнях, трещинки на клубнях, через нижнюю часть стебля, в местах удаления цветоножек и сухих листьев. У растения увядают листья, появляется гниль или плесень, темный налет. При антракнозе поражаются цветоносы, они искажаются, засыхают и передают болезнь листьям. Сажистый грибок появляется, если на листьях поселилась тля. Сладкие выделения тли мешают поступлению света в листья, они засыхают, растение погибает.
Основным способом борьбы с болезнями является обработка фунгицидами. Но не всегда такая обработка помогает. Залог красивого и обильного цветения цикламенов – это поддержание температурного режима, выполнение требований к качеству воды и соблюдение пропорций в субстрате.


Случайные материалы

Оставить комментарий