image

Маранта, выращивание и уход в комнатных условиях

Комнатные растения – уникальные представители природы, как правило, тропических стран с теплым климатом и высокой влажностью. Маранта – одно из растений, чьи корни принадлежали тропическим лесам Бразилии. Необычный узор листьев растения привлек внимание путешественника У. Хьюстона. Ему удалось привезти маранту в Европу и выращивать в своем аптечном саду.

Маранта - комнатное растение

На сегодняшний день в коллекциях цветоводов насчитывается около 50 видов уникального, известного как маранта. Наиболее распространены три вида маранты. Эти растения с уникальной расцветкой листовых пластин, можно встретить на подоконниках квартир и в помещениях офисов. К ним относятся маранта Керховена (M. Kerchoveana), маранта трехцветная (M. tricolor), маранта беложилковатая (M. leuconeura) и маранта двухцветная (M. bicolor).
Маранту, комнатное вечнозеленое растение, отличает лежачий стебель с крупными, овальной формы листьями. Травянистое растение относится к вечнозеленому виду. Каждый из видов маранты обладает собственным оригинальным ярким узором листьев. Сверху их темно-зеленый цвет очень глубокий, обратная сторона листа зеленая с сизоватым оттенком.
У некоторых видов маранты листовые пластины могут быть немного гофрированными. Цветки растения небольшие светло-зеленого, кремового, белого оттенка, но они не оказывают влияния на декоративность растения.
Особенность цветка представляет его способность на смене дня, с наступлением сумерек, складывать, как ладошки, листья. С наступлением дня цветок вновь раскрывает листочки. За это свойство цветок называют молящимся.

Уход за марантой

марантаМаранта, как растение тропиков, отзывчива на повышенную влажность окружающего воздуха. Поэтому, помимо регулярного полива цветок нуждается в частом опрыскивании. Температура воды должна соответствовать комнатной, хорошо отстоянной. Опытные цветоводы рекомендуют установить горшок с марантой на керамзит, смоченный водой. С наступлением холодного сезона полив осуществляют только при высыхании верхнего слоя почвы.
На родине маранта растет в тени тропических лесов. Комнатное растение сохранило эту особенность: яркий свет и солнечные лучи могут вызвать ожоги листовых пластин и потерю рисунка на листьях.
В зимний период для растения оптимальной считается температура в пределах 16-180С. Летом тропическая культура предпочитает температуру в пределах 240С. Пагубны для маранты сквозняки и перепады температур.
При недостатке света маранта не опустит листья. При ярком дневном свете листья цветка опустятся.

Правила подкормок

Цветок необходимо подкармливать. Как правило, полезные вещества вносят в почву, где растет культура в весенний и летний период один раз в 14 дней. Зимой достаточно вносить удобрения не чаще 1 раза в 30 дней. Для этой цели используют жидкие комплексные цветочные удобрения
Для хорошего роста, маранту нужно высаживать в широкие цветочные контейнеры. Это обусловлено спецификой роста растения: её стебли стелющиеся.

Сроки пересадок

Маранта нуждается в пересадке, но не чаще 1 раза по истечении двух лет. Почвенная смесь, в которую пересаживают растение, готовят, смешивая равные части торфа, перегноя и листовой земли. Обязательно в емкости, где будет расти цветок, нужно обустроить дренаж.

Размножение

Размножить маранту можно двумя способами: черенками или срезанной верхушкой цветка, выполняя срез между 2-3 междоузлиями. Второй вариант предпочтительнее, так как одновременно можно получить отросток для посадки и удаление точки роста маранты в высоту.
Полученные срезы помещают в отстоянную воду. После появления корешков нужно дождаться, чтобы их длина была около 3 см. готовый саженец помещают в цветочный контейнер с подготовленной почвенной смесью. Для лучшего приживания саженца горшок накрывают полиэтиленовой пленкой, создавая парниковый эффект.
Выполняя все условия для роста маранты, в комнате будет расти уникальный цветок, радуя всех оригинальными красками листьев.


Случайные материалы

Оставить комментарий