image

Как выбрать лучшие садовые растения для посадки в саду

Сад является ближайшим идиллическим убежищем для уставших домочадцев. Это место, которое должно доставлять нам радость, радовать глаз, но и не доставлять лишних неприятностей. Именно правильный подбор растений определит усилия, которые понадобятся для создания и ухода за вашим зеленым насаждениям.

При покупке растений онлайн следует проверить размер, в котором они будут доставлены к нам. Менее опытные садоводы могут быть не в состоянии справиться с прорастанием куста, обеспеченного в виде семени. Наилучшие результаты дает покупка молодых саженцев, оптимальное время посадки которых проверено в видовом описании. Хорошо, когда рассада заключена со стартовой упаковкой, которая представляет собой сочетание почвы и питательных веществ, что позволяет легче прорастить растение на новом участке.

Типы садов по местоположению

Сколько садов, столько стилей их обустройства. В целом мы можем создать определенную классификацию домашних зеленых зон. Разделяя их по расположению, мы различаем: городские, пригородные и сельские сады.

Городские сады чаще всего характеризуются прямоугольной композицией, что является требованием небольших пространств, которые они занимают. В большинстве случаев такие сады окружены высокими стенами или заборами, что позволяет лучше всего сажать высокие, быстрорастущие кустарники. В таких пространствах лучше всего представлены композиции, созданные из вечнозеленых растений, которые остаются привлекательными круглый год. Также стоит использовать однолетние, сезонные растения, которые, посаженные в садовые ящики или горшки, принесут глоток свежести и с каждым годом будут немного менять климат, преобладающий в этом пространстве.

Пригородные сады обычно больше, чем городские сады. Благодаря этому можно использовать данное пространство для активного отдыха. Для этого стоит оставить большой участок мягкой травы, на котором мы можем сыграть в мяч, позагорать или провести время на одеяле. Для такого типа садов стоит дополнить пространство растительными композициями на окраине участка.

Сельские сады связаны с большим пространством, пышно засаженным традиционными цветами, фруктовыми деревьями и кустарниками и травами. Цветы, посаженные в таких садах, создают разноцветную яркую композицию, напоминающую о беззаботности и идиллии. Растения, используемые для этого типа садов, чаще всего являются традиционными сортами, которые были популярны в загородных садах в течение многих лет.

Виды садов по размеру

дуб красныйРазмер сада должен быть ключевым фактором при проектировании пространства.

Небольшие сады характеризуются тем, что все растения рассматриваются нами вблизи, что делает важным акцент на деталях. Стоит ограничиться несколькими сортами, иначе в нашем саду может возникнуть хаос и ощущение беспорядка.

Для таких садов стоит выбирать растения, которые растут не слишком быстро и не достигают значительных размеров. Нам будет легче освоить многолетнюю растительность, характеризующуюся небольшим ростом и карликовой внешностью.

Растения в небольших садах следует высаживать в контейнеры, ящики или горшки. Благодаря этому мы сможем легко изменить расположение, тем самым избавившись от однообразия.

К самым большим преимуществам небольших садов можно отнести тот факт, что не требуется много времени, чтобы он принял форму готового, завершенного пространства.

Существует несколько трюков, связанных с оптическим увеличением пространства небольшого сада. Первый из них – это разделение нескольких частей в пространстве, которые не могут быть покрыты взглядом одновременно. Для этого стоит высаживать многоуровневые растения, образуя бухты или микроулки. Также стоит поставить склон вдоль забора, который мы потом засадим вьющимися растениями. Благодаря этому пространство не будет создавать впечатление закрытого. Интересным решением также может стать игра с цветами растений. Сорта с сероватым окрасом следует высаживать как можно дальше, на окраине сада. Чем ближе к месту, где мы будем проводить больше всего времени, тем более яркими красками должны играть посаженные растения.

Большие сады должны быть посажены немного иначе, чем описанные небольшие пространства. В этом случае мы можем использовать растения, которые быстро достигают больших размеров. Высаживаем их в свободные группы, укладывая. Недостатком больших садов является тот факт, что должно пройти много лет, чтобы он выглядел как готовое, хорошо развитое пространство. Стоит использовать растения, которые характеризуются быстрым ростом.

К наиболее популярным деревьям, характеризующимся быстрым увеличением своих размеров, относятся: бородавчатая береза (лат. Betula pendula), дуб красный (лат. Quercus rubra) и сосна веймутка (лат. Pinus strobus).
Быстрорастущие кустарники включают budleja dawida (лат. Buddleja davidi), белый кизил (лат. Cornus alba), промежуточную форзицию (лат. Forsythia intermedia), морщинистую иргу (лат. Cotoneaster bullatus), и калинолистную пузырчатку (лат. Physocarpus opulifolius)

Помните, что за таким большим садом нам будет сложно ухаживать, постоянно обрезая непослушные веточки. Поэтому стоит с самого начала уточнить, что акцент делается на подчеркивание естественного внешнего вида композиций, которые смогут «жить своей жизнью», без больших требований со стороны садовода.

Виды садов по планировке

горная соснаОбычные сады обычно создаются на простых геометрических фигурах, таких как квадрат, круг или прямоугольник. Здесь часто используются растения, которые можно обрезать до геометрических фигур, таких как шары или шишки.

Правильные формы могут быть получены из вечнозеленого самшита (лат. Buxus sempervirens), колючего падуба (лат. Ilex aquifolium), можжевельника (лат. Juniperus communis), горной сосны (лат. Pinus mugo) и у западной туи (лат. Thuja occidentalis).

По периметру таких садов можно посадить вечнозеленый самшит и барвинок (лат. Vinca minor).

Отдельные четверти могут быть посажены можжевельником (лат. Juniperus horizontalis), иргой даммерой (лат. Cotoneaster dammeri), карником осцислом (лат. Sagina subulata), мексиканским гинском (лат. Ageratum houstonianum) и пепельной бузиной (лат. Senecio cineraria)

Альтернативой обычному саду является так называемый нерегулярный сад, также называемый свободным садом.

В таком саду посаженная растительность создает впечатление случайной посадки, которая плавно сливается с окружающей сад природой. Такое решение идеально подходит для разнообразного рельефа местности, что способствует неровным дорожкам, импровизированным посадкам и сочетанию разных видов растений.

Комплексный сад является результатом описанных выше видов. Характеризуется регулярными посадками в центральной части и неровностями на окраинах сада. Растения, используемые здесь, могут представлять собой комбинацию разных стилей. Большое влияние на внешний вид таких садов оказывает человек, их проектировающий.

Виды садов по стилю

Рябина садоваяЗагородный сад характеризуется спокойным климатом, напоминающим сельскую идиллию. Для их расставления часто используют деревянные элементы, изготовленные из неправильных бревен и досок, а также полевые, знакомые камни, из которых создаются рокатерии или другие сооружения. Такие сады должны максимально гармонировать с окружающей природой. Растения, используемые для посадки, являются самыми популярными, простыми в выращивании сортами, которые можно найти в окрестностях сада.

Характерной особенностью сельских садов являются ароматные цветочные рабаты, фруктовые деревья и кустарники, и старые сорта деревьев (например, плакучая ива или рябина).

Сельские сады часто имеют водные элементы - ручьи или журчащие каскады. Лучше всего, когда мы используем водную нить, протекающую через собственность для этой цели.

Английский сад является полной противоположностью загородного сада. Для него характерен шик и порядок. Постоянством английского стиля садового дизайна являются так называемые эдвардианские сады. Растения высаживают контролируемым образом, входя в дорожки, протирая пограничные стены и небольшие сооружения. Все это переплетается с идеально ухоженным, равномерно подстриженным газоном. Работа вокруг него довольно сложная, но эффект стоит того.

Сады такого типа обеспечивают комфорт и ощущение уединения. Они волшебным образом отделяют нас от реальности за стенами нашего собственного парка.

Китайские сады. Для того чтобы они имели черты настоящего, оригинального сада, они должны обладать аурой незавершенности, неразвитости. Этому должны служить нечетное количество отдельных элементов. Такие сады очень минималистичны и просты. При их построении следует избегать правильных твердых тел и прямых линий.

Также нужно помнить о водной стихии – это может быть небольшое озеро с рыбой, ручей. Растительность, используемая в китайских садах, в основном представляет собой правильно подстриженные деревья, которые придают пространству открытую форму. Среди цветов, используемых в китайских садах, должны быть пионы, хризантемы и орхидеи.

Японский сад привлекает много из садов китайского типа. Он может возникать даже в крошечном пространстве, прилегающем к нашему дому. Необходимыми элементами классического японского сада являются вода, символизируемая движение и жизнь, камень, то есть неизменность и долговечность, растения, каменные фонари и дорожки, устроенные из одиночных плоских камней.

Среди растений здесь характерны миниатюрные деревья бонсай. Среди других растений мы часто находим такие деревья, как пальмовый клен (лат. Acer palmatum), магнолия суланжа (лат. Magnolia soulangeana), гинкго билоба (лат. Gingko biloba), горная сосна (лат. Pinus mugo).

К наиболее популярным кустарникам относятся азалии (лат. Rhododendron), вечнозеленый самшит (лат. Buxus sempervirens), рододендрон и тавула японская (лат. Spiraea japonica).

функия фортуна (лат. Hosta fortunei), апельсин (лат. Ligularia dentata), китайский мискантус (лат. Miscanthus sinensis) и китайский тавулка (лат. Astilbe chinensis).

При выборе определенного типа сада мы не должны соответствовать всем критериям и жестко строить его по принятым стандартам. Они могут только стать для нас вдохновением для создания пространства, в котором мы будем чувствовать себя комфортно, и которое будет гарантировать нам полноценный отдых после дня, полного работы. Помните, что идеальный сад – это тот, в котором мы будем сажать растения, которые радуют наш глаз.

Как купить растения для сада?

Не забудьте купить растения, которые будут хорошо себя чувствовать в нашем саду. Поэтому давайте обратим внимание на то, достаточно ли в том месте, где мы планируем посадить то или иное растение, достаточно ли света и места, подходит ли почва на нашем участке предпочтениям того или иного сорта. Давайте также узнаем, как будет выглядеть данное растение через несколько лет. Характеризуется ли он быстрым ростом? В зависимости от нашего сада и плана его развития, это может быть самым большим преимуществом, но также и большим недостатком.

При покупке цветущих растений стоит убедиться, что они имеют наш предпочтительный цвет, если только мы не заботимся об элементе неожиданности. Давайте также проверим, в какие периоды цветут эти растения. Хорошим вариантом является выбор растений, которые не будут цвести в одно мгновение по всему саду. Благодаря этому наш сад успокоит наши глаза и сделает нас счастливыми дольше.


Случайные материалы

Оставить комментарий