image

Как начать заниматься пчеловодством

Сегодня мы продолжим развивать тему, касающуюся первых шагов в реализации идеи, в основе которой лежит создание пасеки. Ниже приведены советы по организации пасеки пчеловодами-новичками. После покупки улья, основного и вспомогательного инвентаря, выбора наиболее подходящего места для воплощения задумки в жизнь можно отправляться за пчелами. Но обо всем по порядку.

Семья или отводок?

Обзавестись пчелиной семьей можно в начале апреля после очистительного облета. Однако практика бывалых пасечников показывает, что лучше дождаться смены перезимовавшей пчелы молодой. Это необходимо для точного определения качества семьи. Как правило, старые пчелы полностью заменяются молодыми ближе к концу апреля или в первые майские деньки. После этого пчелиная семья быстро растет. Это и будет лучшее время для покупки.

пасека Иногда после зимовки семья отказывается развиваться. Это может быть результатом плохой матки, дефицита кормовых запасов, той или иной патологии и пр. Здесь важно не совершить ошибку и не приобрести такую семью. Чтобы исключить столь неприятную перспективу, за семьями надо обращаться в питомник с хорошей репутацией. Альтернативное решение – приобретение полосатых тружениц у авторитетного пчеловода по рекомендации. Имеет смысл отправиться за покупкой с опытным пчеловодом, который оценит силу семьи, качество матки, объем кормовых запасов. Также эксперт визуально сможет определить, не больны ли пчелы каким-либо заболеванием.
В нашей стране продавать отводки начинают с начала мая. Отводки бывают разной комплектации, что обусловлено числом рамок с кормом и количеством расплода. Продаются так называемые отводки «2 + 2». Это когда отводок представлен двумя расплодными рамками и парой кормовых (полностью занятыми насекомыми). Отводок «3 + 1»: три расплодные и одна кормовая рамка с пчелой. Отводок «4 + 0» — четыре расплодные рамки, полностью обсиженные пчелами, и немного корма вверху рамки. Матки в таких отводках должны быть не старше двух лет. В этом случае вероятность роения отводков с молодыми матками будет минимальной. Цена зависит от формулы отводка. Самым дорогим будет «4 + 0», и не случайно. Такой отводок быстрее наберет силу к главному медосбору и принесет больше товарного меда.
В последние годы стали популярны так называемые 6-рамочные отводки. Такой отводок с молодой маткой немногим уступает зимовалой семье. Он быстро развивается и дает отличные показатели по товарному меду. А при должном уходе процент роения такого отводка будет минимальным.
Высадить семью или отводок в новый улей очень просто. Привезенный пчелопакет ставится рядом с ульем. В подготовленный улей переставляются рамки. Только обязательно нужно найти матку и проконтролировать ее состояние (у матки должны быть все лапки и крылья, не должно быть повреждений и вмятин на брюшке). Матка должна быть помечена на верхней части грудки, а цвет метки определяется по годам. Пчела, которая взлетела и летает вокруг, никуда не слетит. Она быстро найдет свою семью по запаху. Стоит также сразу добавить две рамки вощины для роста семьи. Вощина ставится первой от крайней рамки с расплодом, а потом вощина кроется кормовой рамкой и ставится заставная доска.

Секреты поимки роя

пасекаНюансам поимки роя в свое время мы посвятили отдельную статью. Поэтому подробно останавливаться на этом моменте не будем. Лучше продолжим. Представьте, пчеловод приехал проверить ловушки и увидел, что они сработали, то есть в них находятся пчелы. Бывалые пасечники отмечают, что это еще ничего не значит. Почему? Попробуем разобраться. За несколько дней до начала роения пчелы-разведчицы озадачиваются поиском места для нового гнезда. Иногда они улетают от улья на большое расстояние. Если место понравилось, часть пчел-разведчиц в нем остается и столбит территорию. Остальные же возвращаются, чтобы через несколько дней привести в новое место вышедший рой. Бывает так, что разведчицы, ожидая свой рой, находятся в ловушке или дупле несколько дней дополнительно очищая новую площадку. Но рой может и не прилететь из-за непогоды. Начинающий пчеловод может увидеть именно этих пчел-разведчиц и решить, что прилетел рой.
Возникает правомерный вопрос – как отличить рой от разведки? Если на глаза попался рой, то при хорошей погоде пчелы активно летают и несут в ловушку обножку. Это результат начала яйцекладки у матки и потребности молодого расплода в белковой пище. В непогоду ловушка осматривается на предмет наличия в ней роя.
Пойманный рой забирается вечером после окончания лета пчел или утром, пока не начался лет. Альтернатива – в любое время дня в нелетную погоду. После этого он отправляется в новый улей. Распространенная ошибка – снятие ловушки и оперативная высадка пчел в подготовленный улей поздним вечером или уже ночью. Такое занятие сложно назвать приятным: пчелы очень агрессивны, что является причиной перевозки и позднего времени пересадки. С опытом становится понятно, что правильнее привозить пчел вечером и ставить их на улей, отведенный для заселения. Пересаживаются насекомые днем и в хорошую погоду. При таком способе высадки пчелы спокойнее.

Важный момент: высаженный рой подлежит обязательному лечению от клеща варроа.

Пойманный рой может оказаться котом в мешке. Это объясняется его самым главным минусом – болезнями, в том числе гнильцом, клещом варроа и т.д. В следующем году такая семья отроится, так как роевые матки очень склонны к роению. Поэтому после поимки роя старая матка заменяется на молодую известного происхождения, купленную в питомнике, магазине или у проверенного заводчика маток.
Еще один недостаток пойманных роев – его пчелы очень злобные, так как матки спариваются с помесными трутнями, которых никто не отбирает по признаку миролюбия. Пчел даже с незначительной злобливостью осматривать будет некомфортно. А после установки их на приусадебном участке, ждите претензий от соседей.
Роевые пчелы неохотно идут в магазинные надставки. В период бурного роста семей такие семьи закладывают роевые маточники, а не носят мед. Ведь рои – «селекция» маток, предрасположенных к роению. Оставляя их, пчеловод закрепляет стремление к роению.

Записи пасечника

Некоторые пчеловоды не ведут записи на пасеке, а используют придуманные для себя обозначения. Специалисты по этому поводу говорят, что для записи упрощают работу пасечника. Как именно и в какой форме их вести, каждый пчеловод решает сам. Можно завести специальный пасечный журнал, делать записи на компьютере или в обычной тетрадке. Главное, чтобы записи были удобными в пользовании. Обязательно отмечается номер семьи, год и происхождение матки, какая работа проводилась в данной семье, число, запланированное для проведения работ в конкретной семье… Остальные записи делаются исходя из предпочтений пасечника.

Как подготовить семью к осмотру?

пчелаДо визуального мониторинга пчелосемьи заблаговременно подготавливается весь инвентарь: дымарь, костюм, стамеску, навощенные рамки и др. Погода выбирается теплая и ясная, без сильного ветра, как минимум с 12-градусной температурой воздуха в тени. Следует иметь в виду, что темные ткани, острые запахи и резкие движения раздражают пчел. Для того чтобы насекомые меньше жалили, нужно использовать дымарь. В дымаре можно сжигать сухое гнилое дерево (гнилушки), гриб трутовик, пустые початки от кукурузы и другие натуральные материалы. Все это заранее заготавливается и высушивается.

Сам осмотр

До осмотра семьи определяется его цель: увидеть матку, посмотреть открытый или печатный расплод, убедиться в достаточном количестве кормов или проверить, не собралась ли семья отпустить рой.
Первым делом разжигается дымарь. Как правило, используется маленькая бытовая горелка с газовым баллоном. Становиться следует сбоку улья или сзади (перед летком стоять нельзя: вы будете мешать лету пчел). Открывается семья и пускается несколько струй дыма сверху рамок. Открытыми оставляется 2-3 рамки, и начинается осмотр.

Интересное по теме:

Осмотр рамки проводится над гнездом в вертикальном положении. Если пчелы или матка сорвутся с рамки, они упадут в улей, а не на землю, где их можно случайно затоптать. Если в жаркий день повернуть недавно отстроенную рамку горизонтально, она может изогнуться и поломаться, свежий напрыск будет вытекать, а сложенная в соты пыльца выпадет из ячеек. Если матка найдена на сотах, ее нужно осматривать, держа рамку от солнца: прямые солнечные лучи для матки губительны.
Вынуть рамку из улья легче, когда с одной стороны есть свободное пространство 3-4-сантиметровой шириной. Для создания такого пространства вынимается боковое утепление и отодвигается диафрагма. Затем рамка, которую надо осмотреть, отодвигается в образовавшееся пространство гнезда, после чего вынимается из улья. Если улей полностью занят рамками, то сначала смещается стамеской и вынимаются 2 крайние рамки, которые после осмотра ставятся временно в переносной ящик. Сразу после осмотра гнезда, эти рамки ставятся на старое место.
Чтобы найти матку, нужно очень внимательно осматривать подряд все рамки. Как правило, плодная матка будет там, где есть свежий засев. Для удобства работы лучше, когда матки меченые. Матки, которые продаются в питомниках, в магазинах, всегда помечены. А вот в пойманном рое, скорее всего, нет. Такую матку можно пометить обыкновенным лаком для ногтей яркого цвета. Следует поймать матку и на верхнюю часть грудки поставить небольшую точку лаком. Делать это нужно очень аккуратно и осторожно! При попадании лака на крыло, усик, глаза пчелы матку заменят, а это (в лучшем случае) почти месяц потерянного времени и уменьшение товарного меда. Можно заблаговременно потренироваться на трутнях.

Как часто осматривать полосатых тружениц?

Для новичка осматривать пчел достаточно один раз в 7-9 дней. Начинающим пчеловодам обычно всегда интересно, что же делают крылатые труженицы, поэтому они проводят такие осмотры максимально часто, мешая работе пчелиной семьи. Надо держать себя в руках. За 7-9 дней и новичок удовлетворит свое любопытство, и для пчел будет минимальное беспокойство. Во-вторых, начинающие пчеловоды, как правило, работающие люди, а свой график осмотров можно составить так, чтобы проводить их раз в неделю. В-третьих, по биологии пчелосемьи 7-9 дней – оптимальный срок контроля за роевым состоянием семьи: рой улетает из семьи, когда запечатывается первый маточник, а это как раз и происходит на 9 день. Поэтому в роевую пору будет достаточно осматривать пчел на маточники и удалять их один раз в неделю. Это поможет не отпустить рой.


Случайные материалы

Оставить комментарий