image

Ирисы и другие растения для иридария

По тому, какие цветы преобладают в цветнике, можно определить, любимое растение его создателя. Если садовод влюблен в ирисы, то обязательно создаст хотя бы небольшую клумбу с этими растениями – иридарий. Существует несколько видов ирисов и множество сортов разных расцветок, габитуса и сроков цветения. Посадив всего по одному кусту каждого сорта, можно наполнить сад площадью более 1 гектара. Но обычно собирать все известные сорта для создания иридария не требуется.

Бородатые ирисы для иридария

Это самая обширная группа из всех известных видов ирисов, и они, как правило, являются основой цветника. Чтобы «ирисовый колорит» сохранялся как можно дольше, для иридария подбирают сорта разных сроков цветения. Тогда период от первого распустившегося цветка до последнего может растянуться более, чем на месяц. Растения должны разниться не только периодами цветения, но и высотой. Такой подход поможет придать цветнику объемность.

Низкорослые бородатые ирисы

ирисыКарликовые ирисы не превышают 25 см в высоту. Чаще всего они высаживаются на переднем плане и образуют невысокий цветочный бордюрчик. Небольшие группы красиво смотрятся на каменистых горках и сочетаются с отсыпкой из природного камня. Расцветают низкорослые ирисы самыми первыми, поэтому открывают сезон цветения иридария.

Высокорослые бородатые ирисы

Большую часть цветника можно наполнить высокорослыми гибридами. Они выделяются самыми крупными цветками, разнообразием расцветок и более поздними сроками цветения. Особенно эффектны двух и трехцветные сорта с выраженной областью бородки. Высота кустов варьируется от 70 см до 1 м, поэтому высаживать их лучше ярусами – от низких к высоким.

Интермедия

ирисыПромежуточная группа, полученная в результате селекции высокорослых и карликовых ирисов. Высота кустов 40 – 70 см. Цветение пересекается сначала цветением низкорослых разновидностей, а затем – высокорослых.

Интересное по теме:

Другие виды ирисов

Кроме бородатых, существуют безбородые, а также луковичные ирисы. Их можно использовать, чтобы внести в ландшафт иридария свежую ноту, которая зацепит взгляд новизной формы цветка.

Безбородые ирисы:

  • Болотные – высаживаются возле воды, поскольку очень требовательны к повышенной влажности почвы. Цветки желтые, довольно скромные, узкая мечевидная листва прекрасно смотрится в ландшафте с водоемом;
  • Сибирские – отличаются высокой морозостойкостью и не желтеющей все лето листвой. Цветки у сибирских ирисов не менее красивы, чем у бородатых;
  • Японские – довольно красивый корневищный многолетник, но морозные зимы в открытом грунте не выдерживает;
  • Спуриа – группа из нескольких видов ирисов с необычной формой цветка. В культуре являются новинкой;
  • Злаковидный – неприхотливый вид ирисов, образует компактную дернину. Примечателен тем, что цветоносы намного короче листвы, из-за чего цветки прячутся внутри куста. Злаковые ирисы идеальны для создания бордюров.

Существует еще несколько видов не бородатых ирисов (например, Луизиана и калифорнийские), но в России они не выращиваются (хотя исключения бывают) по причине теплолюбивости.

ирисы

Луковичные ирисы

Изящные цветы высотой до 50 см, очень красиво смотрятся в групповых посадках. К сожалению, морозоустойчивостью обладает только сетчатый вид луковичного ириса, но и он требует укрытия на зиму. Луковицы остальных (бухарский и ксифиум) нужно ежегодно осенью выкапывать, а весной снова высаживать в грунт, поэтому в цветниках России они выращиваются не так часто.

Что еще посадить в иридарии

ирисыЦветник наполняется и другими растениями. Апрель и первую половину мая сад могут украшать луковичные: мускари, нарциссы, гиацинты, рябчики и тюльпаны. Ко времени распускания ирисов они отойдут, поэтому не составят им конкуренцию.

Совет. В иридарии можно высаживать все виды растений, цветущие с июля до осени и имеющие с ирисами сходные требования к почве и освещению. Главное, чтобы они не соперничали с основным видом – ирисами.

Чтобы цветник не пустовал большую часть лета, между кустами ирисов высевают семена однолетников: лобулярия, петуния, антирринум, эшшольция и другие. Они хорошо разрастаются и прикрывают обрезанную к этому времени листву ирисов.


Случайные материалы

Оставить комментарий