image

Когда сажать примулу по лунному календарю в 2022 году

Примулу можно по праву назвать одним из самых красивых и неприхотливых растений. Она хорошо растет в открытом грунте и радует обильным, долгосрочным цветением, становясь примой любого цветника.

Посадка примулы в 2022 году по Лунному календарю, выполняется с проращивания семян на рассаду в домашних условиях на подоконнике, с дальнейшей пикировкой и высадкой на открытый грунт. Астрологи рекомендуют придерживаться фазам Луны, отвечающим за плодородие. В благоприятные дни, посевы могут принести: ускоренное вегетационного созревание, обильный набор здоровых листьев и цветение крупными цветами, идеальной формы, окрашенной яркими красками. Срок начала садовых работ выбирается в зависимости от региона и его климатических особенностей для укоренения в условиях уличного прорастания. Вегетационный период разделяется на несколько частей: посев семенного материала, пикировку и высадку в открытый грунт, выращивание до момента цветения. От этого процесса, выполняется расчет начала посевов и посадки, с учётом региона культивирования и погоды.

Посадка примулы в 2022 году по Лунному календарю

Чтобы определиться, когда сажать семена примулы, необходимо учитывать не только благоприятные дни, расписанные в Лунном календаре, но и оптимальные сроки посева, не меняющиеся от года в год.

Посадка примулы в октябре и ноябре, позволит цветоводу полюбоваться первым цветение уже с середины марта или первых числах апреля.
Посев семенного материала в первый месяц зимы — декабре, поможет получить цветущее взрослое растение в мае.
Посадка в январе, феврале и марте, отодвинет период цветения на 30 дней дольше, т.е. цветение выпадет на июнь, июль и август.

Сеяние семян примулы на рассаду и посадку открытый грунт, не ограничивается сроками. Производить посевы можно на протяжение всего года, в зависимости от желания и допустимых затрат на покупку фито-ламп. Начиная с осени, без дополнительного освещения сеянцы вытянутся, став хрупкими, не готовыми к наращиванию обильной листвы и хорошего корня. Чтобы избежать подобной ситуации, рекомендуется повременить с периодом посадки, выбрав весну или лето. Если же желание сильное, стоит рассмотреть установку дополнительного освещения, помогающего растению набрать необходимую массу.

Самой простой посадкой в открытый грунт, остается позимнее сеяние семян. Однако, есть и другая сторона медали, цветение с момента посадки отдаляется на 730 дней или 2 года.

Благоприятные дни для посадки примулы:

  • в январе — 10 и 11, 14, с 17 по 18, 20, 26 и 27;
  • в феврале — с 13 по 16, 28;
  • в марте — 1 и 2, с 8 по 10;
  • в апреле — 4, 6 и 7, 11, 12;
  • в мае — 8 и 9, 12.

Подготовка семян примулы

примулаПредварительное обеззараживание и замачивание улучшает адаптацию растения. Высадка семян примулы желательна сразу в открытый грунт, но для северных регионов рекомендовано проращивание через рассаду или покупка готовых саженцев.

  • замочить в теплой воде на 30 минут;
  • обеззаразить в слабом растворе соли: 1 ч. л. на 250 мл воды;
  • промыть под проточной водой;
  • замочить в микроэлементах;

Выращивание примулы в домашних условиях на рассаду проводиться в питательном грунте. Грунтовая смесь: 1 часть перлита + 1 часть вермикулита + 1 часть универсальной земли. Кислотность почвы не должна превышать 6,5 рН. Общие критерии почвы для рассады примулы: рыхлый и питательный субстрат, ионообменная земля, быстро пропускает влагу, стремительно просыхает, не киснет.

Интересное по теме:

Используйте широкую и неглубокую тару для посадки. Обычно продаются емкости с крышками в цветочных магазинах. Крышка выполняет функцию пленки, создавая парниковый эффект. Засыпать почвенную смесь в емкость. Присыпать 1-2 см слоем снега. Разложить подготовленные семена примулы на снежной подложке. Накрыть крышкой.

Тонкости посева семян

примулаСуществуют определённые тонкости посева семян примулы. Сначала нужно подготовить подходящий грунт и емкости. Сразу же развеем все сомнения насчет стратификации. Если у вас семена гибридов, то данная процедура не нужна. Если это сортовые формы культуры, то лучше всего за месяц до посадки положить пакетики в холодильник.
Обычно, если есть сомнения, то поступаем следующим образом. Проводим посев и выдерживаем емкости при температуре +12 — +18° в течение 14 дней. Если всходы не появились, то прикапываем емкости, укрытые целлофаном, в снег на 2 недели и вновь помещаем в тепло. Обычно этот способ работает безотказно.

Грунт и емкости

Грунт можно взять совершенно любой. Во время прорастания семена примулы совершенно не требовательны к химическому составу почвы. Самое главное, чтобы она была свободна от семян сорняков, грибковых спор и бактерий. Также важно проверить pH реакцию. Она должна быть нейтральной или щелочной. Кислые почвы данная культура не переносит. Перед посевом можно внести древесную золу или доломитовую муку.
Желательно предварительно прокалить почву в духовом шкафу в течение 30 – 40 минут. Затем обработать на всю глубину одним из фунгицидов («Топаз», «Витарос», «Максим» или «Ридомил Голд»).

Перед посевом почву смешать с вермикулитом и агроперлитом. Они берутся по 1 /10 части от общего объёма грунта. Это улучшители почвы, которые не позволяют её пересыхать и обеспечивают достаточное корневое дыхание для сеянцев примулы.
Подходящей емкостью может быть контейнер из пластика с плотно закрывающейся крышкой, рассадная кассета, любая плошка глубиной более 10 см с прозрачными бортами.

Процедура посева

примулаСемена примулы при посеве не нужно заделывать в грунт. Процедура начинается с заполнения емкости почвенной смесью. Высота почвы должна быть примерно 5 см. Затем по уплотненной поверхности рассыпать вермикулит слоем в 5 мм. И уже по нему производить посев. Если семян много, то их можно просто рассыпать равномерно. Если мало – то смачиваем зубочистку водой и по одному семечку раскладываем по поверхности на равных расстояниях.

После посева стоит смочить поверхность из пульверизатора теплой водой. В неё обязательно добавьте несколько капель фунгицида. Так можно обеззаразить семена и избежать заболевания черной ножкой.

После того, как посадка примулы семенами завершена, емкости укрываем полиэтиленовой пленкой или плотными крышками. Ставим их на подоконник, где температура не опускается ниже 10 ° и не поднимается выше 18°. Всходы начнут появляться в домашних условиях спустя 7 – 10 дней.

Уход за рассадой примулы из семян

примулаПроцесс выращивания рассады примулы из семян в домашних условиях потребует нескольких процедур пикировки. До появления всходов емкости следует ежедневно приоткрывать и проветривать. Как только покажутся семядольные листики, укрытие снять, поскольку высокая влажность на поверхности почвы может спровоцировать загнивание и развитие грибковых инфекций. Можно провести подсыпку прокаленным речным песком или древесной золой.

Первая пикировка проводится в фазе появление первой пары настоящих листьев. В это время у сеянца примулы уже развита мочковая корневая система. Пикировка ускорит её развитие.

Для пересадки нужно взять стаканчики объемом по 50 мл. Запомнить их питательной смесью с добавлением доломитовой муки.

Поливать после первой пикировки можно 1 раз в 3 дня. До этого момента полив проводить очень аккуратно – по мере просыхания верхней части грунта.

Для пикировки потребуется пинцет и зубочистка. После того, как стаканчики готовы, в грунте делается углубление. Сеянец примулы поддевается пинцетом и вытаскивается из емкости. Затем корневая система помещается в углубление и присыпается землей. Можно немного полить. Если в помещении сухой воздух, то в первые 5 дней после пикировки сеянцы держать в полиэтиленовом пакете.

Вторая пикировка проводится спустя 30 дней. Берутся стаканчики объемом 200 – 300 мл. Спустя еще месяц рассада примулы готова к высадке в открытый грунт.

Подкормка  рассады

примулаНа стадии роста рассады примулы в домашних условиях требуется проводить регулярные подкормки. Стоит чередовать полив минеральными комплексами, гуматами, стимуляторами роста. В неделю проводится только одна подкормка. Например, если в первую неделю месяца проводится полив янтарной кислотой, то во второю неделю стоит полить раствором гумата натрия. В третью неделю внести корневую подкормку в виде раствора минеральных удобрений. В домашних условиях можно вносить преимущественно азотные удобрения для быстрого наращивания вегетативной массы. После высадки в грунт, если хотите получить цветение в этом сезоне, то старайтесь вносить больше фосфора и калия. Эти микроэлементы стимулируют процесс закладки цветочных почек.

Высадка в грунт: правила и рекомендации

Несмотря на неприхотливость и устойчивость к холодным температурам, перед высадкой в открытый грунт, цветоводы рекомендуют провести закаливание культуры на протяжение 1-2 недель. Начинать закалку следует постепенно, начиная с нескольких минут, завершая полными сутками. Вначале процедуры, не стоит перемещать емкости на балкон или улицу, достаточно открыть окно на проветривание на 10-15 минут. Ежедневно время увеличивают, перемещая рассаду на открытую территорию. Закаливание проводят только тогда, когда температура воздуха прогреется выше 15 градусов тепла.

Перед высадкой, важно перекапать почву, внеся необходимые удобрения. Чтобы избежать вредителей и бактериальных болезней, можно пролить землю раствором фитоспорина, предварительно разбавив в необходимом соотношении по инструкции. В качестве прикорма при пересадке, можно использовать древесную золу, компост или органику: очистки овощей, яичную скорлупу.

Схема посадки предполагает интервалы в 20-25 см, в зависимости от роста выбранного сорта. В первые несколько суток после высадки, важно использовать укрытие, чтобы рассада привыкала к прямым солнечным лучам постепенно.

Советы при выборе грунта

примулаДля выращивания рассады подходит универсальный грунт для цветочных растений, содержащий минералы и микроэлементы. Составлять смесь самостоятельно — не нужно. Цветы прекрасно развиваются в любой питательной почве, вне зависимости от стараний цветовода.

В качестве состава для полноценного прорастания, должны выступать: дерновая земля, песок и перегной (в равных пропорциях). В качестве альтернативы, подойдет грунт для выращивания роз и азалий, богатый природным составом. На дно емкости можно разложить перлит, удерживающий влагу и не позволяющий растению пересыхать в случае нарушения полива.

Альтернатива перлиту — вермикулит. Некоторые садоводы смешивают два компонента, позволяя помимо правильному распределению влаги, нормализовать кислотность. В зависимости от почвы, используемой для проведения посевов, необходимость протравливание варьируется. Если земля взята с садового участка, почву дезинфицируют в духовом шкафу, а после проливают слабым раствором марганцовки.

Пошаговый уход после высадки

Неприхотливость — главное преимущество растение. После высадки в открытый грунт, растение достаточно поливать, чтобы цветок полноценно рос и развивался. Почва должна оставаться всегда влажной, но рыхлой, чтобы корневая система могла с легкостью получать кислород.

Помимо поливов, следует хотя бы раз в неделю, проводить поверхностное рыхление и удаление сорняков. При наступлении летних месяцев, внесение влаги увеличивают.

Важно! Облегчить задачу с регулярным поливом, позволят две хитрости: высадка в теневую зону, мульчирование соломой, сохраняющее влажность дольше открытой почвы.

Вносить удобрения на практике цветоводов, необходимо, чтобы получить полноценное развитие и образование бутонов. Однако, если дополнительного времени на данную процедуру нет, стоит при посадке растения рассыпать гранулированный прикорм по лункам. Длительное растворение, позволит культуре чувствовать себя полноценно на протяжение длительного времени.

Пересадка примулы

Многолетние сорта пересаживают раз в 3-5 лет, разделяя куст, тем самым омолаживая растение. Из-за сильного разрастания, культуре необходимо получать, как можно больше пространства.

Пошаговое размножение примулы

примулаРассаживать на участке примулу можно различно. Некоторые садоводы приемлют только семенное выращивание, когда другие предпочитают способ деления куста или черенкование листа. Выбор в пользу каждого из решений, зависит от желания садовода. К примеру, если решено разделить готовый взрослый куст, следует выкопать растение, отряхнуть и промыть корешки под отстоянной водой. С помощью острого ножа, разделить растение на части, обработав срезы древесной золой и промазав садовым варом.
Как только процесс разделения завершен, растение рассаживают по всему участку, выбирая наиболее влажные зоны с умеренным солнцем.

Вариант с размножением пазуховыми побегами, отличается от главного варианта. В следствии отсутствия корней, лист отрезают с почкой или частью побега, держат в воде на протяжение нескольких суток, а затем высаживают в перлит, пока разделенная часть не даст корешки.

Полноценный полив

В весеннее время поливы осуществляют с интервалом в несколько дней, не позволяя почве пересыхать. Летом поливы увеличиваю, повторяя ежедневно или дважды за день. Самое главное — не перелить корневую систему, чтобы исключить образование бактериальной болезни и вредителей.

Поливы проводят аккуратно, не попадая на листья, чтобы исключить образования ожогов и болезней.

Для готовности к следующему сезону, важно питать растение с небольшим объемом удобрений с начала августа. Процедура позволит заложить почки перед приходом заморозков и последующих морозов.

Внесение прикорма

Удобрения необходимы трижды за сезон:

  • первый раз — при выращивании рассады;
  • второй — перед высадкой в открытый грунт;
  • третий — в конце лета, чтобы стимулировать образование почек.

Не стоит вносить азотные удобрения, способствующие желтому окрасу листьев и увяданию цветов.

Обрезка

Обрезание сухой листвы и стеблей, проводят только в конце зимы — начале весны, когда заморозки полностью отступили. Таким образом культура просыпается после зимней спячки, набирая новые стебли, листву и цветы. В осенние месяцы процедура противопоказана, чтобы исключить промерзание корней.

Подготовка к зиме

В зависимости от сорта, выбирают дополнительное укрытие на зимние месяцы. Одни сорта — не нуждаются в «домике» и спокойно переносят морозы. Другие — требуют защиты в виде мульчирования, сделанного из соломы или древесной коры сосновых или еловых деревьев.

Если цветок выращивается в домашних условиях, рекомендуется на зимний период выносить горшок в нежилое помещение, где температура в разы ниже квартирной. Гараж, теплица или любое другое помещение, где температура воздуха сохраняется в пределах 9-13 градусов тепла, будет оптимальной.

Лучшие сорта примулы

примулаПримула весенняя

самый раннецветущий сорт, цветение — с апреля до мая. Растение до 30 см высоты с цветами самых разнообразных окрасок, иногда двуцветные, но чаще желтые. Соцветия зонтиковидные, плотные, крупные, многоцветковые. Листья яйцевидные, суженные в черешок, городчатые, морщинистые.

Примула крупночашечная

Цветет с конца апреля и в мае. Цветки желтые, внутри с оранжевыми пятнами. Соцветия зонтиковидные. Листья яйцевидные, продолговатые, морщинистые, мелкозубчатые. Высота растений этого сорта 30-35 см. Наряду с предыдущим видом обладает высокими лекарственными свойствами.

Примула зубчатая

Сравнительно высокое, до 50 см, растение, цветущее в апреле—мае. Листья крупные, продолговато-овальные, сильно морщинистые, мелкозубчатые. Цветки сиреневые, лиловые, сравнительно мелкие, собраны в головчатые, почти круглые плотные соцветия.

Примула бесстебельная

Так же, как и весенняя, самая ранняя из всех сортов.

Примула Юлии

Также раннецветущий сорт (с апреля по май). Низкое растение, всего 10-15 см высотой. Листья прикорневые, длинночерешчатые, светло-зеленые, яйцевидно-округлые с сердцевидным основанием. А цветки фиолетово-розовые, до 3 см в диаметре, одиночные, на тонких цветоножках.

Примула сибирская

Начинает цвести в мае и заканчивает в июне красно-фиолетовыми, редко белыми цветками в зонтичных соцветиях. Листья прикорневые, черешчатые, с сердцевидным основанием, опушенные. Стебелек тонкий, слегка волосистый, высотой до 30 см.

Примула ушковая (аурикула)

Отличается двуцветностью цветков, которые бывают самых разнообразных колеров — от розовых и желтых до пурпуровых и синеватых. Соцветия шаровидно-зонтичные, довольно крупные. Листья прикорневые, черешчатые, слабозубчатые по краю. Цветочная стрелка до 25 см высоты. Цветы и листья с нижней стороны имеют мучнистый налет. Зацветает этот сорт в мае.

Примула Воронова

Раноцветущий сорт (с апреля по май). Высота растения до 20 см. Листья прикорневые, яйцевидные. Цветки розовые, собранные в зонтиковидное рыхлое соцветие.

Примула японская

Очень оригинальный сорт, не похожий на первоцветы хотя бы по времени цветения. Оно наступает в июне и длится до конца августа. Цветки красноватые, до 2 см в диаметре, расположены в соцветии ярусами в виде многоцветковых колец. Цветение начинается с нижних ярусов, уменьшаясь к вершине.

Примула Палласа

Этот сорт по срокам цветения занимает промежуточное положение. Цветение продолжается с мая по июнь. Цветки светло-желтые — «баранчики» — в зонтиковидных соцветиях. Листья прикорневые, обратнояйцевидные. Высота растения до 30 см.

К примулам с летним периодом цветения относятся: примула Зибольда, примула Буддлея, примула Буллесиана, примула Биса.


Случайные материалы

Оставить комментарий