image

Когда сажать цветную капусту по лунному календарю в 2022 году

Сажать цветную капусту на рассаду в 2022 можно с конца февраля до последних чисел апреля. Конкретные сроки зависят от особенностей климата региона, а также от сорта. Например, поздние разновидности можно высаживать даже в конце мая. При выборе даты можно ориентироваться и на лунный календарь.

Благоприятные дни для посадки цветной капусты по Лунному календарю в 2022 году

Лунные календарь – это просто не заменимая вещь для человека, который увлекается выращиванием различных культур. По нему можно определить в какие дни лучше всего высаживать ту или иную культуру.

Цветная капуста не является исключением, самые благоприятные дни для высадки этого замечательного овоща:

  • в феврале — 5-7, 15-16, 27-28;
  • в марте — 4 ,5, 12, 13, 28-31;
  • в апреле — 1, 5, 11, 12, 26-30;
  • в мае — 6, 7, 10, 12, 26-31;
  • в июне — 2-4, 8, 10, 26-30;
  • в июле — 2-4, 9,10, 24-27.

Если так случилось, что у вас нет возможности произвести посадку в благоприятный день, то можно заняться этим в любой другой день. Но нужно помнить, что есть дни, в которые категорически нельзя сажать цветную капусту.

Запрещенные дни:

  • в феврале – 8, 9, 21, 22;
  • в марте – 7, 8, 19, 20, 21, 24;
  • в апреле – 3, 4, 15, 17, 20, 22;
  • в мае – 1, 13, 14, 18, 19, 29;
  • в июне – 9, 11, 14, 16, 24, 25;
  • в июле – 7, 8, 11, 13, 21, 22.

Посадка в зависимости от региона

цветная капустаКаждый регион России имеет свои климатические условия, это стоит учитывать при посадке цветной капусты, так как из-за этого могут разниться сроки посадки.  Сроки могут быть?разными не только на несколько дней, но и на неделю.
Иногда может быть, что вам нужно произвести посадку на месяц позже или раньше. Поэтому нужно учитывать особенности климата вашего региона.

Интересное по теме:

Самые лучшие районы для выращивания цветной капусты: Московский, Подмосковье, Тульский, Липецкий, Воронежский. В этих районах самый благоприятный климат в весенний период для выращивания этого овоща.

В этих районах лучше всего выращивать ранние или среднеспелые сорта цветной капусты, так как в августе ночь достаточно холодные, это не позволяет вырасти до готовности сортам, которые имеют долгий срок спелости. Поэтому нужно производить посадку в этих регионах с последних чисел февраля до середины марта.

В Ленинградской области климат отличается повышенной влажностью и более низкой температурой. Поэтому сажать цветную капусту нужно только в тепличных сооружениях и только рассадным способом.

На Урале и в Сибири также можно вырастить цветную капусту, но только рассадным способом и с дальнейшей пикировкой в грядки. Но здесь можно выращивать только скороспелые сорта, так как они имеют устойчивость к низким температурам. В этих районах достаточно холодное лето, поэтому устойчивость к холоду у растений обязательное качество.

В южных районах страны, а именно в таких, как Краснодарский край, Кубань и полуостров Крым посадку нужно производить в самом начале весны, а точнее, когда воздух прогреется до 7 градусов. Небольшая прохлада помогает растению быстрее адаптироваться к климату.

Некоторые огородники в Краснодаре сажают цветную капусту как озимый чеснок. То есть они сеют капусту осень, эта небольшая хитрость помогает им собрать урожай уже в середине весны. Также такие растения намного меньше подвержены влиянию вредителей и болезней.
Теплый климат позволяет огородникам беспрерывно выращивать сначала скороспелые, затем среднеспелые, а потом позднеспелые сорта. Такое производство позволяет им не только запасаться цветной капустой, но и делать заготовки на зиму.

В Белоруссии и Украине климат в весенний период похож на климат в средней полосе России, поэтому время и сроки посадки не будут отличаться. Нужно ориентироваться на пришедший в тот или иной момент циклон.

Как сажать цветную капусту на рассаду в домашних условиях

Чтобы вырастить здоровую рассаду цветной капусты (как на фото), необходимо не только обеспечить правильный уход, но и подготовить почву, емкости, а также сами семена. О том, как это сделать, подробно рассказано ниже.

Подготовка семян

В первую очередь семена на рассаду нужно отсортировать, выбрав только наиболее крупные, без механических повреждений. За день до посадки их нужно подготовить:

  1. Наливают в емкость не очень горячую воду температурой 50-55 градусов и прогревают в ней зерна в течение 20 минут.
  2. Подготавливают раствор марганцовки розового цвета (не очень насыщенный). На восемь часов помещают посадочный материал.
  3. Далее переносят в почву и высаживают на небольшую глубину. Предварительно проращивать необязательно, но можно подержать несколько часов в растворе стимулятора роста, например, «Эпина» или «Гетероауксина».

Совет!Чтобы отбраковать испорченные семена, их можно положить в соленую воду (столовая ложка на литр жидкости) и подождать 20 минут. Всплывшие зерна не дадут всходов, поэтому их сразу удаляют.

Выбор и подготовка грунта

Чтобы вырастить крепкую рассаду цветной капусты, необходимо подготовить плодородный и достаточно рыхлый грунт с нейтральной либо слабокислой реакцией pH = 6.0-7.0. Почвосмесь можно приобрести в магазине или заранее составить на основе трех компонентов:

  • дерновая земля;
  • торф;
  • перегной.

Состав грунта для рассады может быть и другим (соотношение 3:1:1):

  • торф;
  • перепревшие опилки;
  • дерновая почва.

Также можно соединить торф с перегноем в соотношении 3:1. Правильная подготовка грунта для рассады цветной капусты состоит из таких этапов:

  1. Взять поверхностный слой почвы в огороде и просеять.
  2. Смешать с одинаковыми количествами перегноя и торфа.
  3. Если земля содержит много глины, добавить несколько щепоток песка.
  4. Дезинфицировать, подержав 15-20 минут в духовке при температуре 130 градусов. Вместо этого можно положить в морозилку на несколько дней или протравить розовым раствором марганцовки.

Выбор емкости

Чтобы вырастить здоровую рассаду цветной капусты, семена высаживают ящики или контейнеры. Они должны быть не очень глубокими – достаточно 10 см, но при этом широкими. Это может быть деревянная и пластиковая тара. Главное условие – на дне должно быть несколько дренажных отверстий, поскольку из-за застоя воды сеянцы плохо развиваются и даже могут погибнуть. Если нет уверенности, ящик также стоит дезинфицировать раствором марганцовки.

Также посев можно произвести и в торфяные горшочки либо таблетки. Этот способ более удобный, поскольку исключает необходимость проведения пикировки. Но высевать нужно сразу 2-3 зерна, а после появления всходов оставить самый сильный росток, прищипнув все остальные.

Схема посева цветной капусты на рассаду

Схема посадки рассады цветной капусты достаточно простая:

  • глубина бороздок – не более 1 см;
  • расстояние между углублениями – 3 см;
  • интервал между семенами – 3 см.

Последовательность действий:

  1. Уложить на дно мелкие камни или перлит высотой до 3 см.
  2. Насыпать грунт, не доходя до края 2 см.
  3. Увлажнить его.
  4. Сделать несколько бороздок глубиной 0,5 см.
  5. Высадить подготовленные семена цветной капусты на рассаду.
  6. Присыпать небольшим слоем сухого песка.
  7. Накрыть пленкой с отверстиями и поставить в теплое место (комнатная температура).

Уход за рассадой

Чтобы рассада росла крепкой и здоровой, за ней следует правильно ухаживать. Заботиться о молодых растениях начинают уже тогда, когда только появляются первые всходы.

  1. Когда рассада взошла, укрытие снимают, емкость с расточками выставляют в хорошо осветленное, но прохладное место. Оптимальная температура для сеянцев днем – 6-8 градусов тепла, ночью – 4-6 градусов.
  2. Поливают растения тогда, когда почва подсохнет. Опрыскивают расточки водой комнатной температуры.
  3. Пикируют растения через две недели после всходов.
  4. Спустя 10 дней после пикировки подкармливают рассаду органикой и минеральными удобрениями (25 г нитрофоски и 0,5 кг коровьего навоза растворяют в 10 л воды);
  5. На стадии формирования головки (5-7 см) капусту подкармливают составом, аналогичным предыдущему.
  6. Через 10 дней после второй подкормки поливают грядки раствором нитрофоски (50 г на ведро воды).

Главными врагами овоща являются слизни, тля, крестоцветные блошки, капустная муха, гусеницы. Чтобы сберечь урожай, рекомендуют поливать грядки настоем луковой шелухи (400 г очисток на 4 литра воды). Жидкость эффективно использовать и для профилактики болезней.

Чтобы сберечь капусту на стадии формирования головок от палящих солнечных лучей, во время сильной жары рекомендуют надломать внутренние листья. Поливают растения не прикорневым, а листовым способом.

Пересадка

Рассаживать молодые растения не рекомендуется (чтобы не повредить корневую систему). При необходимости рассадки (если сеянцы находятся в одном ящике) молодые растения аккуратно вынимают из грунта вместе с земляным комом и перемещают в отдельные торфяные горшочки. Оптимальный срок для пикировки – 2 недели после появления всходов (когда сеянцы имеют 3-4 листочка).

Высадку в открытый грунт рекомендуют делать спустя 40  дней после появления всходов (сроки высадки сдвигаются на две недели веред или назад, в зависимости от региона). Предварительно рассаду необходимо закалить. Для этого ее выносят на улицу на 1-2 часа на протяжении 2 недель перед высадкой.

Высадка рассады цветной капусты в открытый грунт

Определить готовность к высадке подрастающей рассады, не так сложно, как кажется на первый взгляд начинающим садоводам и огородникам. Срок пикирования с последующей пересадкой подходит спустя 35-55 дней с момента прорастания ростков. Растения за этот период успевают нарастить от 4 до 7 полноценных листьев, — говорящих о готовности к переезду под открытое небо.

Классическая схема посадки представляет собой интервалы — 30?70. Промежутки между рядами больше, чем между овощами.

Процедура закаливания

За 1-2 недели до высадки в открытый грунт или теплицу, дачнику необходимо побеспокоиться о постепенном закаливание цветной капусты. Начинать процедуру следует с малого, ориентировочно с 10-15 минут. Вначале можно не выносить рассаду на открытую лоджию или балкон, а просто приоткрывать окно на режим проветривания. Ежедневно интервалы увеличивают, завершая процесс полными сутками.

Подготовка почвы

Любая капуста предпочитает питательную почву, богатую микроэлементами и минерами. Если на участке ежегодно высаживаются различные культуры, но редко вносится удобрение, за 2-3 недели до высадки, стоит перекопать грядку, выбранную под высадку, просыпав или пролив комплексное удобрение.

Повторное внесение прикорма, осуществляют не посредственно в день высадки. На дно каждой лунки рассыпают: горсть древесной золы, мочевины и органики (овощных очисток или яичной скорлупы).

Регулярность поливов

Цветную капусту поливают регулярно, позволяя почве слегка просохнуть. Правило позволяет исключить появление улиток и слизней на листьях и соцветиях. Полив проводят отстоянной водой, проливая каждое растение под корень, не попадая на завязи.

Подкормка

После высадки рассады, вносят удобрения, соблюдая определенные интервалы. В среднем, прикормы используют не меньше 3-4 раз за все время прорастания на грядке.

Сбор урожая и хранение

Вне зависимости от времени высадки в открытый грунт, уборку капусты проводят постепенно, собирая только созревшие экземпляры, набравшие необходимый вес. Важно, не пропустить момент готовности, иначе свежие и крепкие головки, распадутся на мелкие соцветия, потемнеют и станут менее вкусными и ароматными.

Сбор проводят только в сухую погоду, чтобы исключить процесс загнивания и ухудшение вкусовых качеств. Влага сохранившаяся в мякоти, сокращает сроки хранения до минимума.

Капусту можно хранить в погребе в пластиковых ящиках на протяжение 50-65 дней, в зависимости от влажности и температуры воздуха.

Посев цветной капусты на рассаду в 2022 году по Лунному календарю, зависит напрямую от сорта, сроков, установленных по регионам культивирования и благоприятных дней, рассчитанных астрологами на грядущий год.


Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Екатерина
    01-фев, 09:09

    Мне что то с цветной капустой не везет, хоть я и очень ее люблю. И пробовала разные семена, дорогущие и популярные сорта, но итог один она не завязывается. И на рынке покупала уже рассадой. В этом году попробую по данной статье сделать посадку. А то доходит до смешного, на даче сезон карячусь, а цветную капусту покупаю в зимние заготовки или у других людей или в магазине.

Оставить комментарий