image

Как выбрать телефон, который хорошо ловит за городом

Лето в самом разгаре. А это значит, что как минимум каждые выходные немалая часть из нас проводит на даче. Или погружаясь в разнообразные загородные активности: походы, охоту, рыбалку. В удалении от цивилизации очень важно находиться на связи. Нужен телефон, который будет одновременно ловить сигнал и хорошо держать заряд батареи. Как выбрать такое устройство — поговорим в статье.

Шаг первый. Проверяем покрытие

Прежде чем определяться с моделью и вдаваться в технические тонкости, неплохо посмотреть, какие в принципе услуги предоставляет оператор. Какой бы мощной ни была антенна у гаджета, она вряд ли поможет в условиях, где сигнал не ловит в принципе.

У каждого оператора на сайте есть карта с зонами покрытия. Если в большинстве небольших европейских стран провайдеры покрывают сотовой сетью всю территорию, то в большой по площади России даже в областях крупных городов, в 100 километрах от местного центра, сигнал может ловить плохо. Причина проста: одна вышка оператора может обслуживать абонентов в радиусе 30-50 километров, в зависимости от особенностей рельефа и количества пользователей. Здесь стоит уточнить: сотовый сигнал ввиду особенностей технологии стелется по поверхности, и любое препятствие (от леса до деревянного дачного дома) становится для него серьезной преградой.

На карте покрытия отображаются зоны, где ловит сигнал 2G, 3G или 4G. Если в крупных городах и районных центрах связь всегда хорошая, то по мере удаления от них сигнал портится. И чтобы точно узнать, будет ли телефон ловить, стоит воспользоваться специальными программами.

Шаг второй. Выбрать оператора и частоту

Чтобы наверняка выбрать провайдера, можно сперва провести тест. Для этого необходим ноутбук и модем либо смартфон на базе операционных систем iOS или Android. Кроме того, конечно, понадобится сим-карта выбранного оператора.

На ноутбуке с подключенной сим-картой заходим в настройки модема (как правило, для этого необходимо перейти на сайт 192.168.X.X) или запускаем приложение Mobile Data Monitor.

На Android-устройствах скачиваем и запускаем приложение Net Monitor, на iOS набираем в телефоне команду *3001#12345#*.

Так или иначе мы попадаем в меню сетевых настроек.

Там будет отображаться, сеть какого поколения ловит устройство: 2G, 3G или 4G. Чем выше цифра, тем выше скорость интернета. Для голосовых вызовов подойдет любое соединение. Если в определенной местности ловит сеть 4G, то обычно и «старшие» версии принимают сигнал. Но не всегда: некоторые операторы (например, TELE2) принимают сигнал исключительно в сетях последнего поколения.

Помимо непосредственного обозначения сотовой сети, будет показана и частота, на которой телефон принимает сигнал:

  • 2G — 900 или 1800 МГц;
  • 3G — 900 или 2100 МГц;
  • 4G/LTE — 800, 1800 или 2600 МГц.

Наконец, последний значимый показатель — уровень приема сигнала в дБ.

  • Для 2G — RSSI. Значение должно быть отрицательным, чем ближе к нулю, тем лучше прием сигнала.
  • Для 3G — RSCP. Логика та же, что и в случае с RSSI для 2G.
  • Для 4G/LTE — RSRP. Показатель, вероятнее всего, будет в диапазоне от -40 до -140, чем ближе к -40, тем лучше.

Шаг третий. Выбрать телефон

Когда мы знаем, какой оператор в каких частотах работает на нашем участке, остается выбрать телефон.

В любом случае лучше будут работать кнопочные устройства. Во-первых, у них меньше разнообразных стандартов подключения, а значит, они будут лучше принимать сигнал. Во-вторых, «кнопочники» обладают выдающейся автономностью. Несколько недель работы без подключения к розетке — идеальное решение для загородного отдыха.

Например, Philips Xenium E6500 принимает сигнал во всех доступных диапазонах (2G, 3G, 4G) и может прожить до трех недель от одного заряда. Можно не сомневаться, что абонент не останется без связи. Кроме того, устройство поддерживает технологию VoLTE — она в разы улучшает качество передачи голоса при разговоре. Или можно остановить выбор на Nokia 105DS в компактном корпусе.


Случайные материалы

Оставить комментарий