image

Когда сеять бархатцы на рассаду по лунному календарю в 2022 году

Посадка бархатцев на рассаду в 2022 году, как и цинии, обусловлена благоприятными периодами, составленными астрологами по Лунному календарю, а так же ориентировочными сроками, установленными для каждого отдельного региона России, Украины и Беларуси. Климатические особенности влияют на посев в условиях открытого грунта и высадки рассады, находящейся продолжительное время при комнатной температуре.

Посев бархатцев на рассаду в 2022 году: сроки, когда сажать

Чтобы подобрать самые благоприятные сроки посадки бархатцев на рассаду, нужно учесть сразу несколько факторов: погодно-климатические условия региона, сорт растения и лунный календарь.

Посадка в зависимости от сорта

Разные сорта чернобривцев (ещё одно название цветка) развиваются по-разному. Разница в появлении всходов может быть больше или меньше на 5-7 суток, от этого будет зависеть время, когда сеять бархатцы на рассаду.
  • Высокорослые сорта растут медленнее, их цветение наступает позже, а значит их можно сеять только рассадным путём.
  • Низкорослые разновидности не боятся открытого грунта. На юге их можно высеивать уже в апреле, а в регионах с прохладным климатом – весь май.
  • Тонколистые сорта. Если выращивать их через рассаду, развитие будет идти стремительно, бутоны завяжутся рано. К высадке такой сорт будет готов на 7-10 суток позже, чем низкорослые, то есть в последние дни апреля – начале мая.
Чтобы бархатцы радовали вас своим цветением с мая по сентябрь-октябрь, начните семенную посадку в феврале с медленнорастущих сортов и продолжайте делать повторные засевы вплоть до апреля.

Влияние региона выращивания

В целом, бархотки растут быстро, от момента всхода до цветения проходит 40-50 суток. К этим срокам добавляем ещё около недели на появление всходов. Это означает, что лучший возраст для высадки в открытый грунт – 1,5-2 месяца.
В разных регионах из-за особенностей климата, время посадки и высадки будет отличаться. Так в Средней полосе, куда входит и Подмосковье семенную посадку лучше начать в конце марта или в начале апреля. На Юге теплее, поэтому смело можно сеять бархатцы уже в марте, а вот в холодных регионах, таких как Ленинградская область, Сибирь и Урал, стоит подождать конца апреля.
И ещё один немаловажный момент! Мексиканские бархатцы – самые теплолюбивые из всего семейства, они цветут только там, где много солнца. Поэтому садоводам и северных и центральных регионов придётся выбрать другие сорта.
бархатцы

Благоприятные дни по лунному календарю

Посадочный календарь основан на положении Луны в каждый из дней года. Однолетние растения хорошо сеять, когда Луна находиться под знаками Рыбы, Тельца, Рака, Девы, Весов и Скорпионов. В этом году благоприятными днями будут:
  • в январе: 1, 5, 6, 8, 9, 23, 24, 28 и 29;
  • в феврале: 2, 3, 6, 7, 24 и 25;
  • в марте: 2, 3, 27, 28, 30 и 31;
  • в апреле: 1, 2, 6, 7, 28 и 29;
  • в мае: 3, 6, 25, 26 и 30.
Избегать стоит:
  • в январе: 10, с 25 по 27;
  • в феврале: 9, 10, 22, 23;
  • в марте: 7, 8, 9 и с 24 по 26;
  • в апреле: 8, 21, 22, 23;
  • в мае: 7 и 22.
Если для сева выбрать первую неделю в период от новолуния до полнолуния, соцветия получаться более пышными.

Пошаговая инструкция по посеву бархатцев на рассаду

Если уже выращивали чернобровцы, то семена можно собрать со своей клумбы. Посадочный материал готов к проращиванию на следующий сезон, если цветочные коробочки полностью подсохли. Но если хочется, чтобы на клумбе красовались пышные головки с оранжевыми, красноватыми и ярко-желтыми лепестками, то лучше приобрести семена в магазине. Гибридные сорта материнских качеств не наследуют.
Селекционеры вывели более 60 видов бархатцев — низкорослых и высокорослых. Среди первых наиболее популярны урсула, гном, паприка, антигуа, среди вторых — килиманджаро, золотой свет, фантастика, оранжевая принцесса.
бархатцы

Подготовка грунта и емкости

Бархатцы на малой родине могут расти в плотной глинистой почве и даже в трещинах между валунами. Но поскольку цветоводы хотят вырастить в домашних условиях крепкое растение с длительным цветением, то следует позаботиться о качественной почвосмеси. Можно приобрести универсальный грунт для цветов в магазине или приготовить самостоятельно.
Соотношение компонентов:
  • по 1 части песка и перегноя и 2 — торфа;
  • 1 часть речного печка и по 2 — дерн, торф, перегной;
  • по 1 части перегнившего прошлогоднего компоста, торфа, речного песка и 2 — земли с клумбы.
После смешивания компонентов субстрат нужно прокалить в духовке (30 минут при 90 °С) или продезинфицировать, полив кипятком или светло-розовым раствором марганцовки. Почвосмесь нужно подготовить заранее — за 2 недели до посева семян бархатцев на рассаду.
Для посадки понадобятся индивидуальные емкости: пластиковые стаканчики, бумажные пакеты от кефира или йогурта, торфяные таблетки или горшочки. Семена крупные, и в канавки в общие ящики их сажать неудобно. В дне тары следует просверлить дренажные отверстия.

Подготовка и обеззараживание семян

Посадочный материал можно высаживать без проращивания. Но если хочется скорее получить ростки, не на 10–14-й, а на 5-й день после посева, семечки-стрелки обрабатывают стимуляторами роста: «Эпином» или «Цирконом».
Для этого расстилают марлю, сложенную в несколько слоев, или х/б ткань. Увлажняют раствором — стимуляторы разводят по инструкции. Накрывают вторым куском материи. Заворачивают мини-теплицу в пакет и помещают на 2 дня в теплое место.
Проращивать можно с помощью обычной воды. В этом случае в контейнеры, закрывающиеся герметично, выкладывают на дно ватные диски. Увлажняют из пульверизатора, раскладывают семена, вновь закрывают дисками. Периодически контейнеры проверяют: если влага впиталась, увлажняют повторно. Ростки проклевываются в течение 3–4 дней.

Посев бархатцев на рассаду

бархатцыРассмотрим посев бархатцев на рассаду шаг за шагом.
  1. На дно выбранной ёмкости необходимо положить дренажный материал. Это могут быть мелкие камни, перлит, перемолотый кирпич или керамзит. Слой должен быть порядка 1,5 см. Если вы используете торфяные таблетки или горшки дренаж не нужен.
  2. Заполните ёмкость грунтом, оставляя небольшое расстояние между землёй и краями контейнера.
  3. Обильно увлажните грунт. Проще всего это сделать пульверизатором. Воду используйте тёплую, чистую, отстоявшуюся. Не надо поливать водой из-под крана!
  4. Затем расположите семена. Сделать это можно как руками, так и пинцетом. Их нужно класть горизонтально. Ни в коем случае не втыкайте семена в грунт! Если емкости индивидуальные, распределите по одному семечку в каждую. Если ящик общий, сделайте бороздки (можно обычной линейкой) глубиной не больше сантиметра. Между бороздками оставьте по 2 см. Такое же расстояние оставляем между семечками. Можно пренебречь этим правилом, а после сделать пикировку, которую растения перенесут хорошо.
  5. Засыпьте посев землёй. Не переусердствуйте, слой должен быть не больше 1 см. А затем слегка примните, но не уплотняйте. Верхний слой почвы лучше сделать из смеси песка и грунта в равных пропорциях. Чтобы избежать чёрной ножки, заболевания которому подвержены бархатцы, к песку и земле стоит подмешать немного древесной золы.
  6. Ещё раз полейте посев. Здесь подойдёт только пульверизатор, чтобы не повредить семена. Здесь тоже важно не переусердствовать, чтобы не слишком уплотнить грунт.
  7. Сделайте теплицу. Семена бархатцев любят тепло и влажность. Чтобы дать им необходимые условия, накройте ёмкость стеклом, плёнкой или крышкой.
  8. Подпишите свою рассаду. Укажите сорт, название цветка, дату посева.

Уход за рассадой бархатцев

По сравнению с астрами и циннией, бархатцы являются неприхотливым садовым растением, цветущим даже при нехватке у цветовода времени на полноценный уход. Регулярных действий в весенне-летний период нет. Цветы легко справляются с засухой и переливами, в случае затяжных дождей или аномальной жары.
бархатцыПри выращивании рассады правила ухода простые:
  • полив по мере пересыхания почвы;
  • орошение теплой водой дважды в неделю;
  • внесения прикорма 1-2 раза до высадки в открытый грунт.
Перед высадкой, растение нуждается в постепенной закалки. Цветы выносят на протяжение недели на открытый балкон, постепенно увеличивая время содержания с 10 минут до полных суток.
Для лучшего прорастания и скорейшего набора, как корешков, так и полноценных листьев, пикировка необходима. Из единой емкости ростки переносят с комом земли в отдельные стаканчики, поддевая растения с помощью пластиковой чайной ложки. Перед проведением процедуры, почву обильно проливают, чтобы исключить механического повреждения.
Процесс пересадки идентичен с инструкцией по посеву. Единственным различием выступает внесение удобрения. Прикорм предпочитают универсальный, содержащий в составе много микроэлементов и минеральных веществ. Подкорма может быть выбрана, как в жидком, так и накопительном виде, выпускающаяся в форме кристаллов, постепенно расходующаяся при каждом поливе.
Закаливание перед высадкой проводят с момента, когда температура воздуха полностью устоится, а риск возврата ночных заморозков снизится до 0. Оптимальной температурой для начала проведения закалки, является температурная отметка в 16 градусов тепла. В первые дни время проветривания не должно превышать 30 минут.
Выбирая место для высадки на открытый грунт, лучше предпочесть песочный участок, где содержание песка преобладает над остальными компонентами. Если территория глинистая или черноземная, стоит предпочесть искусственную клумбу или кашпо, наполненные подходящим субстратом.
Мульчирование — не обязательно, но рекомендовано в регионах с жарким климатом. Для сохранения влаги в летний период, процедуру стоит проводить жителям Краснодарского края, Ростовской области, Кавказа и полуострова Крым.
Регулярный уход — необязателен. При желании и соблюдении порядка на приусадебной территории, садовод может помимо полива, позаботиться об удалении сорняков и рыхлении почвы вокруг куста, чтобы влага сохранялась дольше, питая, как корневую, так и внешнюю часть растения.
бархатцы

Удобрение

Подкормка в течение сезона будет нужна бархоткам несколько раз, так цветение будет интенсивнее и ярче. Подкормить во время роста достаточно 3 раза:
  1. когда ростки будут 10см;
  2. когда появятся первые бутоны;
  3. когда распустятся соцветия.

Защита от насекомых и вредителей

Сами бархатцы сильным запахом отпугивают многих вредителей, но всё же могут подцепить грибок или паутинный клещ. В основном, это связано с неправильной высадкой. Если на ростке или цветке вы нашли гниль или грибок, стоит его удалить, лунку присыпать землей и обработать здоровые побеги противогрибковыми смесями. При обнаружении паутинного клеща, можно воспользоваться народными средствами: настои из чеснока, полыни, красного перца или табачной пыли. Также можно использовать готовые препараты: «Фитоверм», «Фуфанон» или «Антиклещ».

Пикирование растения

Пикирование проводят в зависимости от способа выращивания. Если семена изначально посеяны в торфяные таблетки или стаканчики, пересадку выполняют с разлагающейся емкостью, заменяющей удобрение. В остальных вариантах, пикировка обязательна, как только ростки наращивают 2-3 полноценных листа, помимо семядольных.
Пошаговая инструкция:
  1. почву обильно проливают за 3-5 часов до начала проведения запланированной агротехники;
  2. с помощью чайной ложки, ростки подцепляют с комом земли, не травмируя корневую систему;
  3. в наполненные почвой стаканчики с подходящей по размеру лункой, высаживают по одному ростку, засыпают землей и утрамбовывают подушечками пальцев;
  4. проливают и орошают теплой водой, убирая на сутки в теневую зону;
  5. спустя 24 часа возвращают на освещенный подоконник.
Первый полив после пересадки, не должен быть обильным. Вода должна быть внесена в небольшом объеме, чтобы корни получившие механические повреждения, не смогли подвергнутся бактериальным болезням.

Сроки посадки в открытый грунт

бархатцыВремя пересадки определяется от определенного региона и месяца посева. К примеру, если семенной материал был засеян в начале марта, к уличной высадке можно приступит в начале-середине мая.
Сроки могут быть увеличены в следствие погодных условий. Если на улице в ночное время температура не превышает 10 градусов, земельные работы откладывают на одну неделю.
Чтобы бархатцы привыкли к открытому грунту, следует начать закаливание за 7 дней до пересадки, постепенно увеличивая время нахождения на улице до полного дня.
Как только цветы привыкнут к уличному климату, стоит на протяжение нескольких суток, чередовать место прибывания емкости с рассадой. Одни сутки — в помещение, вторые — на улице. Спустя 4 дня, как разновидность астровых адаптируется, можно приступить к посадке.
Выбирая место, следует помнить о солнце. Бархатцы не привередливы и могут находиться, как в теневых зонах, так и солнечных. Однако, для более яркого цветения, место расположение выбирают более светлое.
При посадке, соблюдается расстоянье и глубина лунок, не превышающая заглубления стебля, более чем на 1/4.

Уход за растениями в открытом грунте

Бархатцы неприхотливы и не требуют какого-то усиленного и трепетного ухода. Но при этом полностью игнорировать их нужды нельзя. Чтобы растения быстрее и лучше адаптировались после высадки в открытый грунт, а потом хорошо росли и пышно цвели, стоит правильно ухаживать за бархатцами в цветнике:
  • Первые несколько недель после высадки нужно регулярно поливать тагетесы для быстрого укоренения и адаптации. Не допускайте пересыхания грунта.
  • Затем поливать нужно по мере необходимости, то есть при подсыхании грунта. В жаркую и сухую погоду делать это нужно  немного чаще.
  • Когда появятся цветы, нужно немного сократить полив бархатцев, потому что цветоносы подвержены гниению при чрезмерном поливе. Но при этом нельзя допускать пересыхания земли, которое также опасно! В общем, поддерживайте умеренную влажность.
Совет! Вносить влагу на грядку лучше рано утром или же в вечернее время.
  • Производите рыхление после каждого полива или дождя.
  • Не давайте разрастаться сорнякам, сразу по мере появления устраняйте сорную траву вместе с корнем.
  • Нужно удалять отцветшие цветоносы. Манипуляция позволит получить более пышное и долгое цветение.
Посадить и вырастить из семян рассаду тагетеса в домашних условиях — дело не сложное, но оно требуется от вас соблюдения всех правил, аккуратности и терпеливости.

Основные проблемы при выращивании

  • недостаток влаги. Из-за этого цветки будут маленького диаметра, а семена получатся плохими;
  • застой воды на грядках. Так может загнить корневая система;
  • недостаток света и тепла. Соцветия будут развиваться плохо, а зелёная част не будет пышной;
  • наличие паразитов. В качестве профилактики стоит обмывать кусты водой раз в неделю, и при необходимости использовать пестициды.
  • сильное разрастание. Как только заметите, что листвы стало много, обязательно подрежьте её секатором.

Случайные материалы

Оставить комментарий