image

Чем опасен гречишник сахалинский на вашем участке

Гречишник сахалинский способен покорить своей необычностью. У него высокие стебли с междоузлиями, как у бамбука, крупные овальные листья и нежные молочно-белые соцветия в виде пушистых метелок. Выглядит растение довольно экзотично, поэтому мало кто откажется поселить его в своем саду. Но не всякий, у кого он уже растет, посоветует обзаводиться этим многолетником.

Что такое гречишник сахалинский

Также его называют горец сахалинский, и в природе его можно встретить на Сахалине и Курильских островах. Это многолетнее травянистое растение из семейства гречишных с необычайно мощной корневой системой. Стебли не менее сильные – за один сезон они вырастают от 2 до 3 метров в высоту. Осенью, как только ударят морозы, побеги погибают, а весной снова отрастают с прежней мощью.

Листва крупная, светло-зеленая, иногда с небольшими светлыми вкраплениями, на ощупь очень нежная и легко рвущаяся.

Мелкие цветки собраны в пушистые рыхлые метельчатые соцветия. Цветение наступает в августе, и в этот период многолетник особенно хорош: он словно окутан ажурной нежно-кремовой пеленой. Но эта хрупкая красота очень обманчива, так как гречишник способен с легкостью отвоевывать не предназначенную для него территорию.

Чем опасен гречишник

Гречишник сахалинскийМноголетник без труда приживается и быстро занимает главенствующее положение в цветнике. Происходит это благодаря жизнеспособности и ползучести корневища. Заполняя пространство, гречишник вытесняет с участка другие культуры: декоративные, огородные, ягодные.

В засушливые периоды гречишник сахалинский активно всасывает влагу из грунта, «воруя» ее у соседей. Также он поглощает питательные элементы, тем самым обедняя почву. Для самого горца его деятельность не опасна: его корни обеспечивают растение всем необходимым, доставая влагу и питание из глубоких слоев грунта. А для культур с менее развитой корневой системой такая «активность» не проходит бесследно, отражаясь на их развитии и урожайности.

Как справиться с гречишником

Когда «настырный» многолетник начинает досаждать своим присутствием, от него или избавляются, или пытаются контролировать распространение по участку.

Уничтожение красивого сорняка

Чтобы сосем извести гречишник, потребуется несколько лет. Для начала следует выкопать основную часть корней и уничтожить. Перекопку проводят регулярно в течение лета, как только появляется новая поросль. Поскольку корневище очень хрупкое, его осторожно вынимают из почвы, стараясь не повредить, так как оставшиеся, даже небольшие кусочки, дают жизнь новому растению.

В борьбе с горцем можно использовать и гербициды: «Ураган», «Раундап» и подобные им. После обработки грунта препаратом корни засыхают, и их просто извлекают из земли. Иногда применять гербициды приходится несколько раз, это зависит от площади распространения гречишника.

Контроль над разрастанием

В случае, когда многолетник решено сохранить, территорию с ним ограждают. Обычной бордюрной лентой не обойтись, нужно вкапывать шифер (или другой подходящий по габаритам материал) на глубину до 50 см или глубже. Важно, чтобы отдельные куски шифера были установлены внахлест, и не оставалось щелей, сквозь которые смогут «пролезть» корни.

Гречишник сахалинский – эффектный многолетник, способный внести в ландшафт особый колорит. Но, посадив небольшой саженец, нужно сразу определить ему границы жизненного пространства. Это избавит от проблем, возникающих из-за его агрессивного «характера».


Случайные материалы

Оставить комментарий