image

Декоративный лук для цветника, как вырастить

Аллиумы выделяются в ряде декоративных растений необычной внешностью. Из прикорневых розеток с узкими длинными листьями вверх поднимаются полые безлистые цветоносы, увенчанные шаровидными соцветиями. Чаще всего встречаются аллиумы с сиреневыми цветами, реже – с синими и белыми. Цветение приходится на конец весны и начало лета, но декоративность растения длится гораздо дольше – до тех пор, пока не вызреют семена в зеленых шариках-цветоложах.

Использование в ландшафтном дизайне

Декоративные луки высаживаются на солнечных участках, защищенных от холодного ветра кустарниками, ограждениями или постройками. Они хорошо чувствуют себя в палисадниках с южной или юго-восточной стороны дома. Особенно эффектно аллиумы смотрятся в сочетании с камнями на альпийских горках или в рокариях.
Подыскивая место для аллиума, следует учесть, что его листва начинает отмирать почти сразу после цветения. Поэтому его лучше разместить в центральной части миксбордера, где листовая розетка будет прикрыта другой растительностью.
Интересное по теме:Низкорослые и среднерослые аллиумы идеальны для цветочных бордюров. Но при таком использовании их следует выращивать в паре с другими растениями, которые смогут подхватить эстафету цветения. В компаньоны можно выбрать энотеру многолетнюю, манжетку мягкую, стахис или молочай кипарисовый. Высокие соцветия лука красиво выглядят на фоне зелени хвойных кустарников (туя, можжевельник).

Размножение и посадка

АллиумВырастить декоративный лук можно двумя способами: из луковицы или и семян. Посадка луковиц проводится в октябре или весной, когда установится плюсовая ночная температура воздуха. Они помещаются в лунки на глубину, соответствующую утроенной высоте луковицы, поливаются и засыпаются рыхлой почвой. Расстояние зависит от вида аллиума (его габитуса) и варьируется в интервале 15 – 40 см.
Важно. Аллиумы легче переносят сухость почвы, чем чрезмерную влажность. Поэтому, чтобы растения не страдали от вымокания, на участке не должно быть застоя влаги.
Семенами декоративный лук размножается достаточно сложно. Посевной материал должен пройти стратификацию в холодильнике или под снегом, после чего высевается в посадочные ящики или кассеты. Всходы могут появиться только через 2 месяца, поэтому посев на рассаду проводится в феврале или начале марта.
После появления всходов, их содержат в прохладном, но хорошо освещенном помещении. Поливы проводятся по мере высыхания грунта, не допуская его переувлажнения. В цветник рассада высаживается в конце мая.
Учитывая, что цветение наступит не сразу (луковицы должны достичь продуктивных размеров, а на это уходит до 3 лет), декоративного эффекта при таком способе размножения придется ждать довольно долго.

Уход за аллиумом

АллиумОдин раз в 3 – 4 года луковицы выкапываются, мелкие и слабые отбраковываются, а более крупные рассаживаются. Выкапывать аллиум следует после увядания листвы (июнь или июль), а высаживать в цветник – в октябре. До осени посадочный материал хранят в сухом прохладном помещении, слегка присыпав опилками или песком для предотвращения пересыхания.
Если аллиум не выкапывается, увядающая листва срезается, чтобы не портила впечатление от цветника. А когда листовая розетка «замаскирована» соседней растительностью, ее можно оставить как есть.
Почти все декоративные луки морозоустойчивы и зимуют под слоем снега. Исключение составляют только лук Христофа и Каратавский – они выкапываются, если минусовые температуры в регионе опускаются ниже –25 градусов на продолжительное время.
В прохладное дождливое лето луки могут поражаться ложной мучнистой росой. Для профилактики заболевания важно поддерживать на участке чистоту (удаление сорняков), не высаживать лук в заведомо подтопляемых низинных местах и избегать слишком плотных посадок. Если появились признаки заражения (белесый налет на растении), можно опрыскать цветник оксихлоридом меди, ридомилом или другим препаратом.
Хотя аллиум выращивается как декоративное растение, его луковицы съедобны и могут употребляться в пищу. Но вряд ли кто-то захочет использовать их таким образом. Ведь аллиумы с сиреневыми шарами на высоких стрелках так красивы в пору цветения.

Случайные материалы

Оставить комментарий