image

Популярные сорта кабачков

Кабачки – это овощ, который пришёл к нам из Америки. Иностранный гость отличается от своих ближайших родственников цилиндрической формой и насыщенным зелёным цветом. Кабачки содержат рекордное количество полезных веществ. Он содержит калий, фосфор, клетчатку и кальций, а также витамины B и C.
Интересное по теме:Кабачок официально классифицируется как овощ, но его цветки тоже можно есть, но перед этим их следует слегка обжарить на растительном масле. В 16 веке он был завезён в Европу вместе с другими экзотическими фруктами и овощами из Нового Света. Со временем кабачки заняли почётное место в средиземноморской кухне, где они являются основным ингредиентом большинства блюд.

Кабачки ранние

Кабачки ранниеРанние кабачки – лучший раннеспелый сорт в открытом грунте. Посев семян в грунт происходит на рубеже мая-июня. В фазу плодоношения растение переходит через 40-50 дней после посадки. Плоды имеют гладкую цилиндрическую форму и светло-зелёный цвет, нежную белую мякоть и высокие вкусовые качества. Их можно консервировать, солить и есть в сыром виде; не теряют вкусовых качеств даже при длительном хранении. Сорт отличается высокой урожайностью и при соблюдении всех агротехнических требований даёт урожайность от 11 до 12 кг с квадратного метра.

Кабачок «Диамант»

Кабачок «Диамант»Кабачок «Диамант» – замечательный гибридный сорт с высокой урожайностью, появившийся благодаря усилиям немецких селекционеров. Сорт кабачков «Диамант» считается самым ранним, так как растение начинает плодоносить через 40–47 дней после посадки семян в землю. Растение не отличается повышенной кустистостью, что значительно упрощает выполнение всех необходимых агротехнических процедур. Плоды растения гладкие, цилиндрической формы, длиной от 18 до 20 см, с очень нежной кожицей. Овощи имеют плотную белую сочную мякоть, не меняющую своих вкусовых свойств даже при длительном хранении.
Сорт имеет длительное плодоношение, достигающее 60 дней. В комфортных условиях один куст может дать до 20 плодов. Гибрид обладает высокой устойчивостью к большинству фитоинфекций. Кабачки этого сорта подходят для длительного хранения, консервации и употребления в сыром виде.

Кабачок «Зебра»

Кабачок «Зебра»Кабачок «Зебра» – высокоурожайный ранний сорт с рекордной урожайностью. Кусты начинают плодоносить примерно через 40 дней после появления всходов. В процессе созревания растения образуются слегка вытянутые, цилиндрические плоды с нежной бело-жёлтой мякотью, сочной и слегка сладковатой на вкус. Но кабачки сорта «Зебра» покорили селекционеров не только отличной урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Их главная особенность – оригинальный цвет плода. Светло-зелёная поверхность овощей украшена темно-зелёными полосами. Кусты имеют короткий основной побег и образуют небольшое количество побегов, благодаря чему растения выглядят довольно компактно и не занимают много места. Повышенное содержание полезных веществ и абсолютная гипоаллергенность фруктов позволяет использовать их как основу диетического питания. Сбор урожая происходит не реже одного раза в неделю.

Кабачок «Жёлтоплодный»

Кабачок «Жёлтоплодный»Кабачок «Жёлтоплодный» – отличный сорт с высокой урожайностью, нетребователен к выращиванию. Создавая комфортные условия для растений, они начинают плодоносить через 40 дней после посева семян в землю. Плоды имеют оригинальный темно-жёлтый цвет кожуры и кремовую или светло-жёлтую сочную плотную мякоть. Плод цилиндрической формы, слегка сужающийся к стеблю. Овощ легко транспортируется и при длительном хранении. Посев семян в открытый грунт проводят на рубеже мая-июня.
Плоды этого сорта являются ценным продуктом питания, поскольку при низком содержании калорий они содержат богатый комплекс витаминов и минералов, что позволяет использовать их в качестве основы диеты при лечении лишнего веса.

Кабачок «Нефрит»

Кабачок «Нефрит»«Нефрит» – самый плодородный сорт кабачков, который при благоприятных условиях даёт более 20 плодов с куста. Своё название сорт получил благодаря ровному темно-зелёному цвету плода с лёгким пятном, мякоть светло-кремового цвета с сильным ароматом. Растения сорта обладают высокими адаптивными свойствами, что позволяет им плодоносить в районах, характеризующихся коротким холодным летом и обилием дождей. Сорт обладает отличной устойчивостью и устойчив к мучнистой росе.

Кабачок «Скворушка»

Кабачок «Скворушка»Сорт «Скворушка» среди цветоводов пользуется заслуженной репутацией самого неприхотливого и высокоурожайного. Сорта растений в комфортных условиях оценят быстрые темпы развития и обильное плодоношение. В период созревания на кустах образуются гладкие, цилиндрические плоды, которые имеют приятный сине-серый цвет, имеют сочную нежную мякоть, приятную на вкус, что позволяет не только консервировать и солить, но и употреблять молодые экземпляры в сыром виде. Плоды этого вида подходят для длительного хранения и сохраняют аромат при заморозке.

Кабачок «Фараон»

Кабачок «Фараон»Кабачок «Фараон» – отличный, высокоурожайный раннеспелый сорт. К плодоношению кусты готовы через 45 дней после появления всходов. Во время вегетативной фазы на них образуется одна-две плети первого порядка.
Гладкие, слегка блестящие плоды имеют цилиндрическую форму и могут достигать веса от 0,8 до 1 кг. Плоды нежного темно-зелёного цвета с лёгкой крапинкой и желтовато-кремовой, слегка сладкой, сочной и плотной мякотью, могут консервироваться и храниться как в свежем, так и в замороженном виде. Кожура плодов при хранении не затвердевает.

Банановые кабачки

Банановые кабачкиБанановый кабачок – раннеспелый урожайный гибридный сорт. Растения сильные, кустистые, плохо разветвлённые, густо облиственные, дают от 20 до 30 плодов за сезон. В период созревания образуют многочисленные плоды золотисто-оранжевого цвета, достигающие зрелости до 25 см, с плотной, слегка желтоватой, сочной мякотью, приятной на вкус. Кабачки этого сорта отлично транспортируются и не теряют вкусовых свойств даже при длительном хранении.

Кабачок «Ронда»

Кабачок «Ронда» – высокоурожайный среднеспелый сорт, характеризующийся исключительно длительным периодом плодоношения. Основное отличие сорта – округлая форма плодов, что делает их чем-то похожими на тыкву. Окраска плода неравномерная, основной цвет кожуры серовато-зелёный, с более темными участками и полосами. Готовые к сбору плоды сорта «Ронда» имеют диаметр 8-10 см. Растение неприхотливо, отличается интенсивностью развития и быстрым созреванием.

Кабачок «Золотинка»

Кабачок «Золотинка»Кабачок «Золотинка» – урожайный сорт, который начинает плодоносить через 40 дней после появления первых всходов. Растения сорта отличаются повышенной кустистостью, поэтому требуют достаточного пространства для нормального роста. С одного куста получается до 15 ярко-оранжевых плодов массой около 0,5 кг и длиной до 10 см. Плоды подходят для консервирования, засолки и замораживания. Их мякоть имеет приятный темно-оранжевый или оранжевый цвет, плотная и слегка сладкая на вкус.

Кабачок «Чёрный красавчик»

Кабачок «Чёрный красавчик»Кабачки «Чёрный красавчик» – раннеспелый производственный сорт с периодом выращивания от 50 до 55 дней. Из семян вырастают компактные кустарники, которые не занимают много места на участке. Плод цилиндрической формы, у основания слегка ребристый. В среднем вес одного плода может достигать 0,8 – 1 кг. Мякоть плода лёгкая, сочная, плотная и очень нежная на вкус. Сорт устойчив к мучнистой росе и другим фитоинфекциям. За сезон с одного куста можно собрать более 10 кг урожая.

Кабачок «Негритёнок»

Кабачок «Негритёнок»Кабачки «Негритёнок» – раннеспелый сорт кустарникового типа, характеризующийся коротким вегетационным периодом, не превышающим 43 дней. Кусты компактные, низкорослые. Плоды удлинённо-цилиндрические. Кабачки «Негритёнок» имеют темно-зелёный цвет и сочный нежный аромат, плотную мякоть. Плоды подходят для длительного хранения, консервирования и замораживания, и, несмотря на мягкую оболочку, подходят для транспортировки. Сорта растений обладают прекрасной адаптивностью, легко переносят кратковременные перепады температур, устойчивы к корневой гнили и мучнистой росе.

Кабачок «Тигр»

Кабачок «Тигр»Кабачок «Тигр» – раннеспелый сорт, отличающийся интенсивными темпами развития, обильным плодоношением и немного удлинённым периодом выращивания, достигающим 65 дней. От всех других разновидностей кабачков «Тигр» отличается оригинальной окраской плода: чередованием темных и светлых полос. Мякоть плода очень плотная, сочная и вкусная. Даже при длительном хранении не теряет высоких вкусовых качеств.
Овощ подходит для консервирования, замораживания и приготовления различных продуктов и может использоваться в качестве основного продукта диетического питания, поскольку он богат питательными веществами и витаминами. Из кабачков можно приготовить огромное количество вкусных блюд: их тушат, жарят в кляре, солят, маринуют, фаршируют и используют для приготовления икры, каш, компотов и даже такеронов. Но чтобы насладиться экологически чистым и вкусным овощем, необходимо сначала выбрать подходящий сорт, а затем вырастить его на собственной грядке.

Случайные материалы

Комментарии

  1. все про дачу
    Карина
    27-дек, 13:40

    В этом году была в гостях у родственников и напробовалась разных типов кабачков, но в итоге решила, что больше всего мне нравятся классические со светло салатовой шкуркой. У них более мягкая мякоть, они сладковатые на вкус, у нас большой опыт консервации и мы знаем, что получится с ними в итоге. Все кабачки с темно зеленой или полосатой шкуркой у нас в простонародье называют "цукини". Возможно я их не распробовала, но мне они показались непривычно жестковатыми с травяным привкусом. Возможно потому, что мы их готовили по рецептам обычных белых кабачков, а их нужно готовить как-то по-особенному. Желтые кабачки тоже не впечатлили, уже не помню точно почему, но как-то не оправдали ожиданий. В общем, я консерватор, буду продолжать выращивать старые добрые сорта белых кабачков.

Оставить комментарий