image

Посадка перца на рассаду в январе 2022 года по лунному календарю

Сезон выращивания рассады перцев для последующей высадки в теплицах или открытом грунте начинается в середине зимы. Но прежде опытные огородники сверяются с лунным календарем и определяются с датами посадки перца в январе 2022 года.

Когда сеять семена перца сладкого и горького?

Посадка перца на рассаду в 2022 году, как и в прошлые годы, зависит от множества факторов. Каждый из них необходимо учитывать, чтобы вырастить крепкие сеянцы, способные после пикировки и высадки в открытый грунт, одарить своего владельца богатым урожаем.
Интересное по теме:Агрономы советую начинающим садоводам-огородникам, обращать в первую очередь внимание на особенности сорта и Лунный календарь, а уже после отталкиваться от климатических особенностей региона и свободных от работы дней.
Для посева оптимальными показателями являются:
  • температура от 19 до 25 градусов тепла;
  • умеренная влажность;
  • повторение конструкции парника из подручных средств (единой емкости, почвы, воды и полиэтиленовой пленки);
  • полноценного освещения, повторяющего по времени световой летний день. При условии нахождения на северном или северно-западном окне.

Благоприятные дни по Лунному календарю

рассада перцаНебесное светило всегда влияет на земные дела. Неудивительно, что астрологи составляют Лунный календарь для разнообразных дел: бизнеса, стрижек и причесок, приготовления пищи, выращивание овощных и ягодных культур. Благоприятные дни для посадок и посевов, полноценного ухода за болгарским сладким и горьким перцем, определяются по фазам Луны. В январе в 2022 году рекомендуется выполнять посев на рассаду в следующие периоды:
  • в январе -8-10, 10-13, 20-23.

Этапы и условия выращивания рассады

Посадка перца на рассаду не требует особых знаний, она под силу даже начинающим огородникам. Для того, чтобы получить жизнеспособные растения и собрать хороший урожай, необходимо знать несколько ключевых требований.
Почва должна быть лёгкой и влажной. Перец любит произрастать в нейтральной среде.

Температурный режим

До появления всходов емкости держат при температуре +26…+28°С. Как только появятся ростки, на 3-4 дня температуру снижают до +18…+20°С. До формирования семядольных листочков рассада стоит при температуре +20…+25°С.
Далее на протяжении всего рассадного периода перцы должны находиться при температуре +25…+28°С для сортов и при +26…+30°С для гибридов. Ночью эти показатели снижаются примерно на 5°С .
Совет. Если столбик термометра опускается ниже +18°С, сеянцы приостанавливают рост. Если ниже +12°С – гибнут.
Особенно чувствительна рассада к температуре грунта, поэтому при выращивании на подоконнике под емкости кладут подложку или коврик-грелку.

Подготовка почвы к высаживанию

перец в теплицеДля посадки перца на рассаду обычно делают смесь почвы с торфом и песком. Для этого берется земля в двух частях и по одной части торфа и песка. Далее в грунт добавляется удобрение (покупное или приготовленное самостоятельно).
Субстрат, богатый питательными веществами, крайне необходим для нормального прорастания семян перца. Приготовьте смесь из следующих «ингредиентов» самостоятельно:
  • перегной, торф и дерновая земля (3:5:2);
  • торф, песок, дерновая земля (2:1:1).
Совет. На каждые 10 л смеси добавьте 1 стакан древесной золы.
Если готовить самостоятельно удобрение, то нужно взять мочевину (половину чайной ложки) и 2,5 мл. гумата калия, добавить все это в литр кипяченой или фильтрованной воды комнатной температуры. Это самое первое удобрение для рассады перцев.
Если нет желания готовить почву самостоятельно, то можно купить универсальный почвогрунт в магазине для садоводов и добавить туда немного древесной золы.
На заметку. Многие садоводы прогревают почву в духовке, чтобы освободить ее от кореньев, или от насекомых, которые могут в последствие нанести вред семенам или растениям.
Садить семена перца нужно в неглубокие ямки (до полутора сантиметров), затем присыпать их грунтом и сбрызнуть землю водой из пульверизатора. Если высадка производится в один общий контейнер, то нужно соблюдать между саженцами расстояние не менее трех сантиметров.

Готовим емкости

рассада перца в торфяных горшочкахРассада перца в торфяных горшочках
Для уменьшения риска повреждения корней растения в момент последующей пересадки в грунт, рекомендуется проводить посадку сразу в индивидуальные емкости. В идеале можно взять торфяные горшки, тогда повреждение корневой системы при пересадке в грунт не произойдёт, и цветение начнётся раньше.
На заметку. Это позволит получить плоды ранее предполагаемого срока. Торф не только полностью растворится в земле, но и предоставит питательные вещества, а также улучшит структуру почвы.
Если нет возможности использовать торфяные горшки, можно взять одноразовые стаканчики или кассеты для посева. Главное, чтобы рассаду можно было легко извлечь оттуда, не разрушая земляной ком. Корни у этой культуры не образуют обширную систему, поэтому достаточно ёмкости с диаметром 10 см.
Какую бы емкость вы не выбрали для выращивания рассады у себя дома, она должна соответствовать следующим пунктам:
  1. Экологический материал. Емкости, в которых ранее были масла, едкие вещества тому подобные находятся под запретом. Ведь они не только будут негативно отражаться на рассаде, но и отравлять почву.
  2. Дренажные системы. Емкость должна быть специальной, способной не задерживать воду на дне.
  3. Оптимальная глубина. Стоит внимательно выбирать емкость, чтобы корням было не тесно в слишком маленьком горшочке, но при этом и не было чересчур много пространства.
  4. Материал, не пропускающий солнечные лучи. С учетом того, что перцы любят свет, но их корни погибают под воздействием солнца, необходимы емкости, материал которых не будет подвергать корневую систему воздействию солнечных лучей.
  5. При выборе стаканчиков лучше остановиться на несильно глубоких и одиночных емкостях или специальных ящичках с перегородками, предотвращающими переплетение корней между соседствующими ростками.

Подготовка семян

рассада перца в торфяных горшочкахРассада перца в торфяных горшочках
Покупные семена можно сразу сеять, а вот те семечки, которые вы собирали собственноручно, нуждаются в предпосевной подготовке. Только так вы получите ранние дружные всходы, способные противостоять болезням. Семена перца, которые вы собрали сами, нужно обработать особым образом, иначе они будут уязвимыми для болезней.
Проводите дезинфекцию следующим образом:
  • семена поместите в небольшие мешочки из марли и протравите их в 1%-ном растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды) в течение 15-20 минут;
  • тщательно промойте семечки в чистой воде;
  • мешочки с готовыми семенами поместите в полиэтиленовый пакет, поставьте в самое теплое место в доме на 11 часов – эта мера значительно ускорит набухание семян.
Самые высокие показатели всхожести наблюдаются у семян перца до 2 лет, потом до 4 лет этот показатель снижается, а посадочный материал, собранный больше 4 лет назад, не используют. Для дружного и быстрого прорастания семена на сутки замачивают в воде. Чтобы вегетация наступила раньше, рекомендуют обработку в стимуляторах роста. Можно выбрать один из таких препаратов:
  • «Гетероауксин»;
  • «Циркон»;
  • «Завязь».
При предпосевном проращивании всхожесть перца достигает 85-90%. Для этого посевной материал кладут на влажную вату и ставят в тёплое место. Как только покажутся первые острые корешки, проводят высадку.

Посев семян

Посев производится в легкую и влажную почву, лучше нейтральной реакции. Семена сеют в большие ящики или индивидуальные емкости на глубину не менее 5 см. Расстояние между рядками должно быть 4-5 см, а между семенами не менее 1 см.
Посаженые семена тщательно поливают, укрывают прозрачным материалом. Емкости с семенами размещают в теплом месте, где не ниже +22°С. Если все сделали правильно, уже через 5-7 дней можно будет наблюдать за всходящими ростками.
Если температура воздуха будет ниже, ростки появятся на 20-25 день.

Как ухаживать за рассадой перца в 2022 году

рассада перцаВысаженные на рассаду семена требуют соответствующего ухода.

Полив рассады

С посева и до момента прорастания почву нужно увлажнять регулярно. Распылять по поверхности земли нужно отстоянную, теплую воду. Кроме того, два раза в день нужно проветривать емкости – на 10-15 минут снимать укрывной материал и давать земле дышать. Так она не будет плесневеть, не появятся грибковые заболевания.
После всходов можно поливать сеянцы под корень раз в 5-6 дней.
Перец – влаголюбивое растение, которое не переносит даже минимального пересыхания почвы. Поэтому грунт должен быть постоянно увлажнен.

Температура воздуха

Как только появятся листочки над поверхностью земли, необходимо снять укрывной материал и переставить рассаду в самое светлое место. Чтобы она не сильно тянулась вверх, необходимо соблюдать температуру не выше 18°С на протяжении 5-7 дней. Затем ее нужно повышать до 25°С днем и до 20°С ночью. Помещение должно быть хорошо проветриваемым, но без сквозняков.

Освещение

Чтобы растение было крепким, необходимо оборудовать место с дополнительным освещением. Для этого лучше использовать лампу дневного света утром с 06:00 до 10:00 и вечером с 16:00 до 19:00. Если на улице пасмурно, лампа должна гореть целый день.
Если используется обычная лампа накаливания, расстояние от нее до растений должно быть не менее 70 см.

Пикировка

При появлении первых 2-4 листочков растения нужно пикировать – рассадить в емкости не менее 500 мл.

Внесение удобрений

Обязательное условие для хорошей рассады – подкормка. Удобрения вносятся спустя 7-10 дней после пикирования. В это время корневая система становится сильной и начинает развиваться.
Для первой подкормки используют минеральные удобрения. Через 7-10 дней процедуру нужно повторить.

Закаливание

Прежде чем высадить рассаду в грунт, необходимо закалить ее, чтобы растения привыкали к новому температурному режиму. В первые дни сеянцы нужно выносить в прохладное помещение на 15-20 мин, постепенно увеличивая время до одного часа.

Случайные материалы

Оставить комментарий